Архив - мая 14, 2010

Google обходит Apple, но всё как-то не так

Компания Google в первом квартале этого года несмотря на все прогнозы мега-экспертов взяла и обогнала замечательную Apple, выпускающую iPhone. Google заняла второе место по объемам продаж смартфонов в США, говорится в отчете аналитической компании NPD Group.

Согласно данным опроса 150 000 человек, на долю смартфонов с операционной системой Android от Google пришлось в январе-марте 28% продаж, в то время как iPhone заняли всего 21% рынка. Лидером остается телефон Blackberry от канадской компании Research in Motion, на долю которого пришлось 36% продаж.

Смартфоны на базе операционной системой Android выпускают в том числе такие компании, как Motorola и HTC. Собственно смартфон от Google выпускается НТС под маркой GPhone.

Рада вроде бы осчастливила потребителей, но

В пятницу Рада изменила Гражданский кодекс Украины в части прав покупателей возвращать недоброкачественный товар. Это решение повлияет на жизнь каждого из дончан скорее, чем новые цены на газ, которые обсуждают сегодня все, кому не лень.

Отныне покупатель имеет право в течение четырнадцати дней с момента покупки некачественного непродовольственного товара, обменять его в месте покупки или других местах, объявленных продавцом. Возможен и более длительный срок, если это оговорено продавцом. Товар меняется на аналогичный других размера, формы, габарита, фасона, комплектации и прочее. При этом можно обменять товар с доплатой, если новый стоит дороже, или получить компенсацию, если дешевле.

За внесение изменений в статью 707 Гражданского кодекса Украины проголосовали 310 народных депутатов из 415 зарегистрировавшихся. И можно было бы даже поверить в то, что в Раде в кои-то веки восторжествовал здравый смысл, но всего лишь еще одна фраза вносит ломает стройное и логичное решение:

Товар меняют в случае, если он не был в потреблении, его товарный вид сохранен, и есть доказательства его приобретения у продавца. Позже планируется установить перечень товаров, которые менять нельзя.

Ничего, придет цивилизация и на украинский рынок. Рано или поздно.

Овчарка загрызла годовалую девочку

В семье жителей с. Гранитное Тельмановского района произошла настоящая трагедия – домашняя собака загрызла насмерть годовалую девочку.

Указанное событие произошло ранним утром. Проснувшись, отчим девчушки, удивленный ее молчанием, пошел в спальню посмотреть на ребенка. Как правило, кроха после сна давала о себе знать, но на этот раз в комнате, где она спала, было необычно тихо. На кровати дочки не оказалось, к тому же двери на веранду и на улицу почему-то оказались открытыми. Мужчина вышел во двор и, к своему ужасу, увидел малышку всю в крови возле собачьей будки. Она была недвижима. Хозяин спешно закрыл собаку в гараж, занес дитя в дом и вызвал скорую помощь, однако медики уже ничем ребенку помочь не могли.

Грибок уничтожает посевы мака в Афгане

Серьезная болезнь поразила опийный мак в Афганистане, говорит глава Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Антонио Мария Коста.

На Афганистан приходится 92% мирового производства опия, но в этом году, как сказал Коста в интервью BBC, грибковым заболеванием поражена половина всех маковых полей в стране, из-за чего урожай по сравнению с прошлогодним может сократиться на четверть!

Уже сегодня, по словам руководителя ЮНОДК, цены на опиум в регионе выросли практически на 50%.

Все это, добавил Коста, может сказаться на доходах, которые получают группировки афганских повстанцев, в частности, талибы, у которых имеются большие запасы наркотика - не менее 12 тонн высококачественной дури!

Особенно этому грибковому заболеванию, по его словам, подвержен мак, произрастающий в провинциях Гильменд и Кандагар, являющихся, с одной стороны, основными производителями опия, а с другой, - оплотом боевиков.

Все это наводит местных крестьян на мысли о том, что болезнь распространяют солдаты НАТО, признает Коста, но добавляет: этот грибок появляется сам с периодичностью в несколько лет. Последний раз, напоминает функционер ООН, такая вспышка наблюдалась здесь четыре года назад.

Не так давно Россия, занимающая первое место в мире по потреблению героина и теряющая по этой причине от 30 до 40 тысяч жителей ежегодно, призвала США и НАТО уничтожать поля опиумного мака, но встретила отказ.

Зворыкин - Муромец

Фильм Зворыкин Муромец - очередной из парфеновского же цикла типа про Россию. Рассказывает об уроженце Мурома русском американце Владимире Козьмиче Зворыкине - создателе современного телевидения. Вышел на экраны месяц тому.

Первая часть ленты Зворыкин Муромец

Седьмой ребенок в семье. При этом в начале века было 59 только купцов Зворыкиных в Муроме. И даже девичья фамилия матери Владимира была Зворыкина! Определить какого колена родство, родители уже не могли - такой был клан.

Очень занятный телефильм. Типа восстановления событий. В роли Зворыкина - Сергей Шакуров. Не все оценки понятны и взвешены, потому как это Парфенов, который снимает для другой целевой аудитории, которой вся очевидно. Большое число архивных кадров, а также ранее не известной мне информации. Особенно о личной жизни инженера. В том числе - в Принстоне. История с изобретением электронного микроскопа за четыре месяца, чтоб не успела спохватиться бухгалтерия, - это и вовсе классика менеджерского жанра!

Там есть воспоминаний американских граждан. И даже я, даже без субтитров, обращаю внимание что перевод очень кривой. Например Зворыкин не просто мечтал увидеть Луну вблизи, а мечтал увидеть в телескоп обратную сторону Луну, что имеет существенное значение для изобретения, которое он совершил. И так далее.

В любом случае - посмотреть полезно. Как минимум для расширения кругозора. Если есть желание, то можно и он-лайн. У этого персонажа лежат все 14 серий картины.

В зоне .рф секса.нет

История с введением кириллических доменных имен - еще одна яркая иллюстрация к тезису про "Хотели как лучше, а получилось как всегда". И снова задаются извечные вопросы: "Что делать?" и "Кто виноват?"

Изначально приоритетная регистрация в зоне . рф должна была защитить владельцев товарных знаков от киберсквоттеров, людей, которые покупают "красивые" имена и затем перепродают их за крупные суммы. Однако регистрация доменных имен в новой зоне началась со скандала.

В первые же дни компания Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС), занимающаяся продвижением веб-сайтов, зарегистрировала за собой домены "банк.рф", "недвижимость.рф", "ипотека.рф", "секс.рф", "знакомства.рф", "кино.рф", "стриптиз.рф", "хостинг.рф", "досуг.рф", "паркет.рф".

Российский гражданский кодекс запрещает регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные слова, если они прямо указывают на суть товара (например нельзя зарегистрировать товарный знак "банк" для банка, но можно для журнала или магазина) объясняли тогда эксперты, однако все интернет-имена были зарегистрированы в не соответствующих им категориям.

Например, домен "секс" зарегистрирован в категории "сумки женские, пляжные, чемоданы", а торговый знак "кино" приходится на класс товаров "водонагреватели, светильники…".

Как пояснили в RU-CENTЕR, с юридической точки зрения "нет никаких оснований сомневаться в легальности регистрации доменов", так как на них были представлены все необходимые патенты.

Предполагалось, что регистрация соответствующих доменных имен будет отменена, однако как заявил Воробьев, сейчас права на интернет-имена продолжают находится у компании.
Интернет обзавелся кириллическим доменом .рф

На сегодня зарегистрировано уже около 10 000 доменных имен в зоне .рф. При этом среди первых доменов, которые были зарегистрированы в кириллической зоне, оказались "кремль.рф", "путин.рф", "медведев.рф". Еще до начала официальной приоритетной регистрации.

Янукович на BBC

Матерый сотрудник BBC Ричард Галпин беседует с президентом страны Украина Виктором Януковичем.

Украина все время будет продвигаться в сфере украинских интересов. Это наш принцип, и мы всегда будем ему следовать. Там, где будет интересно - с точки зрения экономики, с точки зрения развития Украины - мы будем объединяться, и только тогда будем это делать, когда все просчитаем.

На вопрос о Черноморском флоте я хотел бы ответить отдельно. Черноморский флот на этой базе стоял и стоит уже больше 300 лет. В том числе и все годы независимости Украины. Это вопрос не новый. Только за годы независимости Украины за эту базу Россия не заплатила ни одного цента. Сегодня только за первые 10 лет Россия заплатит около 40 млрд долларов в виде компенсации цены за газ.

Этот вопрос был обусловлен экономическим кризисом - в мире и в Украине. Мы стояли перед выбором: создать ситуацию, как в Греции, или найти компенсаторы, которые сократили бы дефицит бюджета. Мы их нашли, это нам выгодно. Кроме того, Черноморский флот сегодня предоставляет около 70 тысяч рабочих мест в Крыму.
Янукович: слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" невозможно

Рекомендую. Особенно показателен этот материал тем, какие именно вопросы задает корреспондент и как. Что сразу показывает знающим людям, что же на самом деле интересует англоязычную Европу.

Кто-то травит питомцев столичного зоопарка

В киевском зоопарке - волна зоотерроризма. Вчера вечером неустановленные лица бросили в вольер с двумя яками отравленный корм, вследствие чего животным пришлось оказывать срочную реанимационную помощь. Симптомы отравления животных идентичны тем, которые были у слона Боя, погибшего 26 апреля этого года.

"Скорее всего, те, кто замыслил это убийство, не рассчитали дозу для таких сильных и выносливых животных, как яки, и только поэтому ветврачам удалось их «откачать», процесс реанимации длился на протяжении четырех часов", - отметил заведующего отделом ветеринарной медицины зоопарка Виталий Кобылянский.

Отравители выбирают животных крупных и содержащихся открыто, чтоб был резонанс и легкий доступ без специального разрешения. Тут нужно понимать, кому выгодно и есть ли мотив. Если его нет, то это какие-то идиоты. Если он есть - он скорее всего есть, потому как видно, что попытки отравлений животных будут продолжаться - то какой он?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк