Архив - Янв 19, 2014

Мифы Ежи Топольски

Говоря в общем, мифы или предания, не поддаются верификации, но все равно существуют в сознании исследователей и в их текстах, появляются в историографии из двух источников.

Первый источник - это укоренившиеся в обществе способы понимания мира, так называемые фундаментальные мифы. Второй источник - это постоянные процессы, связанные с развитием знаний, которые заключаются, в частности, в недостаточном стремлении к регулярной проверке уже сформулированных утверждений, что приводит к их «обездвиживанию» и тем самым - к мифологизации.

Понятие мифа в историческом нарративе

Мифы, будучи проявлениями укоренившихся способов понимания мира, существуют в сознании историков, следовательно функционируют в теоретически–идеологическом, то бишь глубоком, руководящем слое исторического повествования. Поэтому они влияют на то, что историк помещает в логически–грамматический слой, информирующий о прошлом, а также на то, какие принципы он использует.

В свою очередь мифы, как постоянный продукт рождения, развития и накопления знаний, врастают в нарратив, влияя на его ценность с точки зрения сопоставления с источниками. Можно утверждать, что историография - это непрерывное создание таких мифов и одновременно их устранение из своих нарративных средств.

Понятие мифа является чрезвычайно полезным в различных рассуждениях о человеческих знаниях и науке. Вероятно, по этой причине количество исследований относительно мифов (я здесь имею в виду только исследования теоретического или философского характера) настолько велико, насколько бесчисленным является количество определений или очертаний понятие мифа. Из моего анализа, по крайней мере, нескольких десятков характеристик мифа вытекает возможность указать на определенные черты, которые их объединяют.

На том же месте: к итогам первой части чемпионата Украины

Впервые за последние годы донецкий «Шахтер» испытал турнирные волнения. И возмутителями спокойствия стали отнюдь не привычный конкурент киевское «Динамо», а набравшие силу, нашедшие свой игровой стиль харьковский «Металлист» и «Днепр».

После 11-го тура пассиве горняков были 10 потерянных, очков, у «Днепра» -7, у «Металлиста» -4! Позади была команда Блохина, потерявшая 15 очков.

Шесть очков перевеса харьковчан, которые к тому же имели в перспективе матча с «Шахтером» на своем поле, заставил всех говорить о возможной смене декораций на вершине розыгрыша. А уверенная игра подопечных Рамоса ставила вообще под сомнение возможность «Шахтера» играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

В этой ситуации хладнокровие сохранял президент «Шахтера» Ринат Ахметов, твердо заявивший, что команда вновь завоюет золотые медали. И сегодня этот прогноз уже выглядит абсолютно реальным. В какой-то степени это заслуга самого «Шахтёра». В семи последних турах горняки одержали шесть побед, проиграв лишь раз «Волыни», соотношение мячей 21:3!

Занять свое привычное первое место в таблице чемпиону помогли и соперники.

Харьковчане, оказавшись на вершине, словно испугались высоты и стали терять очки, что называется, на ровном месте. Не пошло им на пользу высвободившееся из-за дисквалификации в Лиге чемпионов время. В большей степени сказалось отсутствие мотивации у легионеров.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк