Архив - Янв 28, 2014

Итоги года 2013 государственной службы охраны

О том, каким был прошедший год для государственной службы охраны Донетчины, рассказал начальник Управления ГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Виктор Мищенков.

-Виктор Леонидович, чем живет сегодня государственная служба охраны?
-Государственная служба охраны, отметившая в прошлом году 61 годовщину со дня своего основания, все так же успешно работает и развивается, защищая имущественные интересы государства и наших граждан. Управление ГСО Донецкой области является одним из крупнейших в Украине. Жизнь показывает, что профессиональные охранные услуги пользуются стабильным спросом у населения. В 2013 году в регионе было принято под охрану 1200 объектов и 2700 квартир, установлено свыше 1000 систем тревожной сигнализации.

-Приходилось ли подразделениям ГСО брать под охрану необычные объекты?
-Да, с середины 2013 года УГСО проводило работу по оборудованию системами тревожной сигнализации автомобилей скорой помощи – к декабрю под охраной было уже 20 машин, половина из которых работает в Донецке, остальные - в Макеевке, Мариуполе и Горловке. Экипажам донецких «скорых» уже дважды приходилось вызывать милицию охраны – в обоих случаях причиной этого послужило неадекватное поведение граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, их агрессивные действия по отношению к медицинским работникам.

Вна без био

В Украине в связи со вступлением в силу в январе закона об органической продукции, молочные предприятия не могут выпускать йогурт и кефир с приставкой «био-», теперь это прерогатива предприятий, производящих органическую продукцию, сообщает УНН со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина».

Вчера в Союзе молочных предприятий Украины сообщили, что 23 января обратились в Министерство аграрной политики и продовольствия с просьбой инициировать внесение дополнений в проект постановления правительства «Порядок и требования к маркировке органической продукции». Речь идет о том, чтобы маркировка молочной продукции с пробиотиками (биокефиров и биойогуртов) соответствовала ГОСТу «О производстве молока и кисломолочных продуктов», а не закону «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», который вступил в силу 9 января

Президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко говорит, что представителей объединения озадачил один из пунктов этого закона, который запрещает маркировать всю продукцию префиксом «био». Именно эта приставка в названии продукта свидетельствует о том, что молочные биопродукты содержат пробиотики — живые микроорганизмы, которые позволяют восстанавливать естественные защитные свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

«Биопродукты не относящиеся к органическим, поэтому в постановлении Кабинета министров необходимо разъяснить, что они должны маркироваться согласно правилам, установленным для этого вида продуктов. В противном случае, если напредприятие, которое специализируется на изготовлении биойогуртов и биокефирив, приедет инспектор из Антимонопольного комитета, то у компании могут возникнуть проблемы. Тогда реализацию этих продуктов с такой маркировкой просто запретят», — считает Л.Карпенко.

Эксперты отмечают, что в молочной отрасли биопродуктами принято считать дополнительно обогащенные молочные продукты, а не органические продукты. Поэтому, в ситуации, когда приставку «био-» ставят в основу позиционирования продукта, такой продукт, конечно, будет нести большие потери для производителя.

На сессии горсовета рассмотрят городской бюджет на 2014 год

На своей пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко ознакомил журналистов с основными цифрами проекта бюджета, который должны принять депутаты завтра, 29 января не сессии горсовета.

«Доходы общего фонда — 3 627 472 тыс. грн, специального фонда – 374 817 тыс., всего – 4 миллиарда 2 миллиона 89 тысяч. Расходная часть – 3 838 327 тыс. грн. В составе расходов: бюджет развития — 298 355 тыс., дотации выравнивания районам – 926 380 тыс. грн. Мы продолжаем декларировать, что на каждого жителя города, независимо от того, где он проживает, финансирование одинаковое. Мы рассмотрели бюджеты всех районов, максимально сбалансировали», — отметил городской голова Александр Лукьянченко.

Также мэр подчеркнул, что изъятия в госбюджет составляют 270 230 тыс. грн. «Из собственных делегированных полномочий мы вынуждены передать 23 млн грн на образование, здравоохранение. Это дополнительное питание для детских садов, отдельные программы здравоохранения, 2,5 млн грн на компьютеризацию школ, 8 млн – на ремонт школ».

В Донецке и Луганске создаются дружины правопорядка, но журналистам все равно страшно

"Мы обращаемся ко всем жителям Луганской области, к трудовым коллективам, к представителям казачества, к лидерам молодежных и других общественных организаций. Объединяйтесь в дружины правопорядка, чтобы дать решительный отпор провокаторам, которые своими действиями ставят под угрозу жизнь и безопасность наших земляков", - говорится в обращении, принятом 27 января на сессии Луганского областного совета.

Добровольные дружины казаков и ветеранов-афганцев создаются также в Донецке. Они уже патрулируют центр города. Идея с этими дружинами не нова и уже как бы опробована.

Полномочия этих дружин будут закреплены 28 января на сессии областного Совета, но уже сегодня губернатор поручил дружинам обеспечивать безопасность журналистов, заявивших об угрозах, звучащих в их адрес.

В связи с этим самым Евромайданом, на усиленный режим охраны переведены государственные учреждения в Донецке, сообщил начальник Главного управления МВД в Донецкой области Роман Романов.

"Охрана административных зданий Донецка усилена. Введен ее более строгий режим несения службы. У нас достаточно сил для того, чтобы отразить всякое нападение на Донецкую облгосадминистрацию. В распоряжении охраны Донецкой облгосадминистрации находится подразделение "Беркута", также воинские подразделения. Мы готовы в любую минуту дать отпор", - заявил он журналистам.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк