Архив - Янв 24, 2014

Как стать настоящим Гражданином

Когда наш тихий уютный мир раскалывается пополам о вопрос "Ты за майдан или нет?", кажется, что Гражданин - это тот кто Там. И если ты не в центре борьбы, то... и не Гражданин. Не достоин этого звания. Но встретил на форуме пост, заставивший посмотреть на мир под иным углом.

Holland
Откуда: Украина, Киев
написано 21.09.2011 21:51
Проблема в том, вообще, что никто не ориентируется на граждан. Ориентируются на овец. Те, кто предлагает людям стать гражданами, придя на майдан - не нуждаются в гражданах и никогда не получат их. Это ложный путь. Невозможно стать гражданином, перепрыгнув через собственный микрокосм. Невозможно стать гражданином, поверив чужакам и сыграв в их интересах. Это не гражданская сознательность - это лоховство высшей пробы. Будь им нужны граждане - они начинали бы не с майданов. Они начинали бы с локальных групп, не под вывесками с рожей Тимошенко или Януковича - а вообще без вывесок. Просто организовывали бы соседей на совместную уборку территории, патрулирование в ночное время мест сборища бухих муд@ков, создание банальных ТСЖ. Только тогда у людей появится гражданская сознательность, когда они придут к ней в собственном кругу, в привычном мире. Когда они вновь почувствуют потребность уступать место в транспорте, чморить хулиганов и дебилов в любой обстановке, посылать на*** своего участкового, если он не выполняет своих обязанностей и уметь отстоять своего соседа, если его за это посылание попытаются нагнуть. Только тогда возможно КОГДА-НИБУДЬ организоваться во что-то районное, потом - городское и т.п., т.к. вернувшись с очередного Майдана ты вернешься не в привычное г-но, которым и сам по сути являешься, а в собственный дом, который ты построил, которым ты руководишь и который поддержит тебя.

Нет никаких граждан, есть овцы. А овец стригут

От себя добавлю только мудрость, подтвержденную столетиями: "Задумывают революцию романтики, совершают - прагматики, а плодами пользуются подлецы..."

P.S. И если Граждане не ходят на выборы, занятые то ли революцией, то ли "более важными делами, чем за этих п... голосовать", то их интересы представляет Михаил Поплавский, успешно выбранный во время Майдана и проголосовавший за пакет законов 16 января.

Марии Титовой исполнилось 106 лет

Свое 106-летие отметила 23 января Мария Александровна Титова – старейший житель Донецка. Поздравить именинницу с праздником приехал городской голова Александр Лукьянченко, сообщает пресс-служба городского головы.

"В нашем городе сегодня 24 долгожителя, которым исполнилось сто и больше лет. Донецкий городской совет оказывает всем им посильную помощь. Мы обязательно поздравляем их в дни рождения, дарим подарки, а каждый месяц дополнительно к пенсиям им выделяются средства из городского бюджета", - рассказал Лукьянченко.

Имениннице вручили подарки и цветы.

Мария Александровна родилась 23 января 1908 года в городе Орел в многодетной семье. Окончила семилетнюю школу. Участник Великой Отечественной войны.

С 1941 года по 1944 годы во время эвакуации завода на Урал вместе с семьей жила в г. Серов Свердловской области.

Сын – Леонид Александрович, 1928 года рождения, работал преподавателем в Донецком техническом университете, а ныне на пенсии. У долгожительницы есть два правнука.

Милиция задержала подозреваемых в нападении на журналистов 22 января

Донецкая милиция задержала двух подозреваемых в препятствовании работе журналистов, освещавших в среду массовую акцию в центре города, и готова обеспечивать персональную охрану каждого работника средств массовой информации, - цитирует начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Владимир Романов корреспондент УкрИнформа.

"Донецкая милиция всегда отличалась тем, что на высоком уровне обеспечивала порядок во время массовых мероприятий и безопасность журналистов. Мы сделали все, чтобы вы спокойно выполняли свой профессиональный долг.

По вчерашнему инциденту все обращения журналистов зарегистрированы. По каждому заведено уголовное дело. Всего таких дел по статье 171 Уголовного Кодекса Украины «Препятствование журналистской деятельности» уже пять. Два человека задержаны. Более того, я готов приставить к каждому журналисту по милиционеру», - подчеркнул Романов.

Во время массовой акции на бульваре Шевченко в Донецке 22 января так называемые титушки выкрикивали лозунги, толкали оппонентов, обливали их зеленкой и краской.

Во время столкновения пострадали журналисты съемочной группы телеканала «Донбасс». У корреспондента Юлии Миншакировой неизвестные молодчики пытались выбить микрофон, оператору Игорю Монастыреву они нанесли несколько ударов в голову и корпус, вырывали телекамеру.

По факту нападения пострадавшие журналисты обратились в местное РОВД. Коллектив телеканала Донбасс, а также холдинг Медиа Группа Украина выступили с заявлением, осуждающим насилие и препятствование работе журналистов.

Донецким журналистам выдают специальные жилеты

Вниманию журналистов! Приглашаем получить спецжилеты!

Милиция города Донецка предпринимает и будет предпринимать все меры, чтобы обеспечить безопасность представителей СМИ во время их профессиональной деятельности по объективному освещению событий, а также оградит журналистов от попыток препятствования их работе. Лица, препятствующие деятельности представителей масс-медиа, будут привлекаться к ответственности в установленном законом порядке.

На данный момент по событиям вчерашнего дня в центре Донецка в органы внутренних дел поступило 13 заявлений от граждан, в том числе от представителей СМИ. По 5 фактам правонарушений открыты уголовные производства, из них два - по ч.1 ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также по ч.1. ст.125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение), ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Проводится досудебное расследование.

Обо всех фактах препятствования журналистской деятельности просим сразу сообщать в органы внутренних дел.

Учитывая сложившуюся в государстве ситуацию, в целях вашей безопасности еще раз убедительно призываем представителей СМИ во время освещения массовых мероприятий обязательно пользоваться спецжилетами с надписью «пресса». Это позволит выделить вас из всех граждан, в том числе митингующих сторон. Правоохранители смогут реагировать на правонарушения в отношении журналистов более оперативно и эффективно.

Тех журналистов, у кого нет жилетов, просим получить их в Донецком городском управлении милиции (ул. Челюскинцев, 53, каб.106) либо у сотрудников пресс-службы Донецкого ГУ сегодня в 18.00 возле памятника Т.Шевченко. Справки по телефону 340-01-29.

Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк