Архив - Янв 9, 2014

Русский язык вытесняет другие из детсадов и школ Европы

Либеральная миграционная политика норвежских властей привела к тому, что школы в Норвегии стали интернациональными, но несмотря на всю европейскую толерантность, обучение здесь пока ведётся не на арабском, не на урду и даже не на английском, а всё ещё на норвежском, и то, что половина учеников не понимает, что говорит учитель, мало кого волнует – дети кучкуются по национальному признаку, и пока черноволосые детишки играют в дальнем углу в свои игрушки или молятся там своему аллаху, белобрысые внимательно слушают учителя.

Всех такое положение устраивало до тех пор, пока во многих норвежских школах не стали появляться русскоязычные дети. Будучи расово европейцами, они, естественно, больше тяготеют к норвежским сверстникам, чем к арабским.

Далеко не все они к моменту поступления в школу знают норвежский язык. Впрочем, и норвежские дети к своим шести годам не так уж хорошо владеют родным языком, поскольку говорить начинают позже русских – до четырёх лет они ходят в памперсах с соской во рту.

И вот когда встаёт вопрос, на каком языке им общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.

Конечно, родителей русских детей вызывают в школу, отчитывают их за поведение ребёнка, но и сами родители, сказав пару слов по-норвежски, переходят на английский – его в Норвегии знает почти каждый. Ещё большую тревогу вызывает ситуация в детских садах – там, где норвежские дети и произносят свои первые слова. Если в детсадовской группе окажется хоть один русский ребёнок, по-русски будет говорить вся группа.

Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и, естественно, в Израиле. Причём в Канаде в районах смешанного проживания квебекцев и англо-канадцев русский в детских коллективах становится зачастую языком межнационального общения чилдренят и гарсонят.

Отсюда

Статистика происшествий на дорогах Донецка и области в 2013 году

В городе Донецке за 2013 год произошло 1010 ДТП, 67 человек погибло и 1210 были травмированы.

На улично-дорожной сети областного центра было совершено еще 6568 автоаварий только с материальным ущербом, в результате которых более 13.000 автомобилей получили механические повреждения.

Самыми уязвимыми с точки зрения безопасности в 2013 году стали:
б.Шевченко – ул.Набережная
ул.Артема – пр.Б.Хмельницкого
у.50 лет СССР – пр..Гурова
ул.Университетская - пр.Б.Хмельницкого
б.Шевченко – б.Шахтостроителей
б.Шевченко – ул.М.Ульяновой
пр..Ильича – ДОКТМО
пл.Шахтерская
пр.Киевский – ул.Полиграфическая
пр.Ленинский – ул.Куприна
пр.Ленинский – ул.Ткаченко

Практически каждое второе ДТП в городе происходит с участием пешеходов.

По-прежнему нарушения Правил дорожного движения на перекрестках являются наиболее частыми причинами столкновений транспортных средств. В прошлом году на пересечениях улиц зарегистрировано 183 таких автоаварий, 8 человек погибло и 260 получили травмы различной тяжести.

К числу особо опасных нарушений относится и выезд на полосу встречного движения. Лобовые столкновения автомобилей при опасных обгонах нередко становятся причинами тяжких и особо тяжких дорожно-транспортных происшествий.

228 ДТП стали результатом превышения скоростного режима в черте города, при этом 37 человек погибло и 283 травмированы.

Наибольшее число ДТП приходится на четверг - 173, пятницу - 158 и субботу - 161.

744 ДТП (или 73,7%) произошли по вине водителей легковых автомобилей.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что более 30% ДТП совершаются в период с 16.00 час. до 20.00 час.

В ходе надзора за движением транспорта и пешеходов сотрудниками ГАИ Донецка выявлено 46020 нарушений Правил дорожного движения, большинство из которых относится к категории аварийно-опасных и грубых нарушений.

управление транспортом в состоянии опьянения - 1988
нарушение правил обгона - 606
превышение скоростного режима - 2010
нарушение правил проезда перекрестков - 8400
нарушение правил стоянки и остановки - 3015
нарушение правил проезда пешеходных переходов - 5789
нарушение правил проезда ж/д переездов - 462

В 2013 году в областном центре было зафиксировано 128 незаконных завладений транспортными средствами.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк