Архив - Янв 29, 2014

В Донецке и области открыт 171 пункт обогрева людей

По состоянию на 27 января на территории Донецкой области действует 171 пункт обогрева для населения. В основном, это стационарные пункты органов местного самоуправления, но с установлением низких температур воздуха, возникла необходимость в развертывании передвижных палаток - теплопунктов ГУ ДСНС Украины в Донецкой области. Такие теплопункты уже установлены в Макеевке (Центрально - Городской район, ул. Бабарина, 10), Мариуполе (Октябрьский район, ул. Кирова, возле магазина «Брусника»), Шахтерске (ул. Берегового, городской парк). Сегодня начал работу теплопункт в Донецке (ул. Куйбышева 260- в, возле железнодорожного вокзала).

В таких пунктах люди могут согреться, выпить горячего чая, а также, по необходимости, получить теплую одежду и медицинскую помощь. За минувшие сутки в пунктах обогрева области побывало 185 человек , с начала установки пунктов обогрева сигрелись 6387 человек.

В случае увеличения потребности, количество передвижных теплопунктов будет наращиваться .

Умер Григорий Бондарь

В Донецке попрощались с выдающимся хирургом-онкологом Григорием Васильевичем Бондарем. В областном противоопухолевом центре прошла гражданская панихида по врачу, чье имя по праву может стоять рядом с именами Мечникова, Пирогова, Амосова и Шалимова.

"Григорий Бондарь не просто спасал жизни людей. Каждому больному он дарил надежду и веру в свои силы. Поистине великий доктор, он был прекрасным человеком, философом, обладал прекрасным чувством юмора. Трудно говорить о нем "был". Щемит сердце и болит душа", - сказал в прощальном слове председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий.

В связи с кончиной известного хирурга в Донецкой области был объявлен День скорби. Участие в панихиде вместе с многочисленными делегациями, коллегами, друзьями, родными и близкими приняла и супруга Президента Украины Людмила Янукович.

Григорий Бондарь скончался в результате тяжелой продолжительной болезни, на 82-м году жизни, у себя в донецкой квартире. Как отмечают коллеги, он до последних дней оставался на рабочем месте.

Бондарь родился в селе Искра Великоновоселковского района Донецкой области. Прошел путь от рядового врача до директора Донецкого областного противоопухолевого цента, строительство которого он же инициировал. Врач-новатор, ученый, академик, он автор 250 изобретений, направленных на борьбу с онкозаболеваниями, а также более 800 научных работ.

Бондарь вырастил блистательную плеяду врачей, под его руководством защищены 14 докторских и 40 кандидатских диссертаций. Удостоен звания Герой Украины, лауреат Государственной премии. Его разработки признаны мировой медицинской общественностью "золотым стандартом"

Три дела по взяткам за четыре дня открыли донецкие милиционеры

В период с 20 по 24 января текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью г. Донецка выявлено 3 факта получения должностными лицами неправомерной выгоды на общую сумму 13 тысяч гривен, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Милиционеры пресекли противоправную деятельность заведующей кафедры одного из высших учебных заведений, которая, вступив в сговор с лаборантом данной кафедры, вымогали и получили неправомерную выгоду в сумме 2,7 тысяч гривен от студентов за положительную сдачу экзаменов и зачетов во время проведения зимней экзаменационной сессии.

По данному факту следственным отделом Донецкого ГУ открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие должностным лицом предложения или обещания предоставить ему или третьему лицу неправомерной выгоды в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

При получении неправомерной выгоды в сумме 5 тысяч гривен задержан с поличным главный инженер одного из акционерных обществ, занимающихся проектированием предприятий угольной промышленности. Именно в такую сумму была оценена выдача заключения о возможности строительства жилого дома на земельном участке площадью 0,1 га, расположенном в зоне шахтного породного отвала.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение или не совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения). Санкция предусматривает наказание от штрафа до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на срок до 4 лет.

Также «на горячем» задержан руководитель отдела одного из научно-производственных центров, который вымогал и получил неправомерную выгоду в сумме 5 тысяч гривен от директора частного предприятия за выдачу сертификата качества на производство промышленной продукции. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

В Донецкой области 2014 год пройдёт под именем Тараса Шевченко

В Донецкой области стартовал Год Тараса Шевченко. В Донецкой филармонии имени Сергея Прокофьева его торжественно открыла заместитель председателя ДОГА Елена Петряева.
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"К юбилею великого Кобзаря в Донецкой области приготовили широкую программу акций, торжеств, встреч и концертов. Наша цель, прежде всего, привлечь внимание к наследию великого сына украинского народа. Мы также хотим привить любовь людей разных возрастов и профессий к украинскому языку и прекрасной поэзии Тараса Шевченко", - рассказала Петряева.

По ее словам, специально к празднованию 200-летнего юбилея разработан туристическо-экскурсионный маршрут, предусматривающий посещение литературно-художественного музея Тараса Шевченко в областной универсальной научной библиотеке.

"Здесь представлено его поэтическое и художественное наследие - более 1000 экспонатов, среди которых уникальная коллекция изданий поэтического сборника "Кобзарь", юбилейные и академические собрания сочинений", - добавила Петряева.

В феврале художественный музей откроет специальную выставку, посвященную Шевченко. Театры шахтерского края готовят к шевченковскому юбилею ряд интересных премьер. Для студенческой молодежи в регионе пройдет областной фестиваль-конкурс творчества "Мы - твои наследники, Тарас!". В начале марта, в юбилейные шевченковские дни, состоится десятый открытый конкурс украинской песни, танца, народной музыки "Источник талантов".

Как отметила Петряева, в Донецкой области уже провели мониторинг состояния памятников поэту, которых в регионе насчитывается 12. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, тем не менее, определенные ремонтно-реставрационные работы будут проведены.

Это какой-то троллинг!

Горсовет принял бюджет Донецка 2014

29 января состоялось пленарное заседание сорок четвертой сессии Донецкого городского совета VI созыва, сообщает официальный сайт Городского Совета.

В ходе сессии депутаты рассмотрели проект бюджета Донецка на 2014 год и утвердили его в единогласно.
Бюджета города на 2014 год следующие основные показатели:

Доходы, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов, доведены в сумме 1 539,5 млн. грн., доходы, которые не учитываются при определении межбюджетных трансфертов – в сумме 578,5 млн.грн., специальный фонд бюджета – в сумме 293,1 млн.грн.( в том числе бюджет развития – 238,5 млн. грн., экологический фонд - 12,2 млн.грн., дорожный фонд – 4,4 млн. грн., целевой фонд – 38,0 млн.грн.).

Расходы на делегированные полномочия доведены в сумме 1 269,3 млн.грн., что обеспечивает минимальную потребность на защищенные расходы отраслей социально-культурной сферы с учетом оптимизации сети и штатов, а также снижения натуральных показателей по энергоносителям на 10% и нового тарифа в 2014 году для бюджетных учреждений на газ и оплату за потребленное теплоснабжение.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк