Архив - Янв 18, 2014

Футбольный день 18 января

18 января 2002 года Ринат Ахметов представил нового главного тренера "Шахтёра" - Невио Скалу. Первого иностранного наставника в истории клуба. Итальянский туз, вынутый из рукава, сыграл совсем скоро, но сейчас не про него, а про себя, любимого.

За несколько недель до представления Скалы главным тренером Ринат произнес в мой адрес сакраментальное прямо на пресс-конференции:

"На серебро у нас и так есть тренеры. Вот ты уже такой. Готов пойти? Нам же нужен тренер на золото!"

Хитрый все-таки президент. Ни секунды паузы не выдержал и времени на размышление тоже не дал.

Я может и согласился бы. Может только воздуха в легкие решил набрать побольше, а тут такое.

И еще сегодня Шахтёр на сборах выиграл у Брондбю с минимальным счетом. Голкипер Брондбю по фамилии Градецки нарушил правило шести секунд, то есть держал в руках мяч в своей штрафной прежде, чем ввести его в игру, больше шести секунд. За что и был наказан пробитием свободного.

Первый раз фиксируется на моей памяти с ноября 2004 года это нарушение правил. Как сейчас помню, что тогда Лаштувке после такого забили в Глазго единственный мяч, который стал победным для Селтика, но потом наши парни им в Донецке отгрузили.

"Победа в Лиге чемпионов - не показатель величия. Тут и другие факторы учитывать нужно. Например, Мирча Луческу - великий тренер". Юпп Хайнкес. И это тоже сегодня сказано. Опять же 18 января 2014.

Год 2014

Будет самым лучшим
0% (0 голосов)
Будет очень хорошим
29% (2 голоса)
Неплохой будет
0% (0 голосов)
Не знаю
29% (2 голоса)
Так себе будет
0% (0 голосов)
Будет плохой
29% (2 голоса)
Будет отвратительный
14% (1 голос)
Всего голосов: 7

Рада выделила Донецку сто миллионов на погашение долгов по транспорту к Евро 2013

Верховная Рада Украины выделила 100 млн грн на расходы по новой программе финансовой помощи из Госбюджета городскому бюджету г. Донецк на погашение части кредита, привлеченного на обновление парка автобусов и троллейбусов принимающих городов по подготовке к проведению в Украине Евро-2012.

Это следует из заключения комитета Верховной Рады по вопросам бюджета по законопроекту № 3000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.", текст которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Не хватило двух миллиардов гривен, выделенных Донецку для проведения Евро 2012. Всего планировалось город собирался приобретать 150 автобусов и 165 новых троллейбусов, компенсируя затраты из государственного бюджета.

"Предусмотреть расходы потребления по новой бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета городскому бюджету города Донецка на погашение части кредита, привлеченного на обновление парка автобусов и троллейбусов принимающих городов по подготовке к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" в сумме 100 млн грн", - говорится в документе.

С этими автобусами и троллейбусами сразу пошло в минуса: львовяне недопоставили часть продукции и пришлось с ними судиться, государственное казначейство задерживало выплаты по объектам и закупкам к Евро 2012

Народные депутаты Украины 16 января приняли без обсуждения законопроект № З000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.". За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал 17 января.

В Донецке оставили след 70 авторов из 20 городов страны

Художники из 20 городов Украины оставили свои «Следы» в Донецке. Именно под таким названием начал свою жизнь арт-проект, объединивший художников, работающих в направлении современного искусства, открылся в музее Арт Донбасс.

"Я не знаю другого такого проекта, когда объединились 70 авторов из 20 городов Украины", - сказал на церемонии открытия куратор проекта, заслуженный работник культуры Украины Виктор Гриза.

На двух ярусах экспозиции представлены художественные работы: портреты, натюрморты, сюжеты, изделия из разных материалов, выполненные в различной технике.

Некоторые из работ – полноценные инсталляции. Зрители увидели примеры острого художественного восприятия окружающей действительности, способы ее преломления через представление результатов разными визуальными средствами, утверждает корреспондент УкрИнформа.

Импульсом к этому мероприятию стала выставка Маски: грани реальности, прошедшая в Донецке, Краматорске и Мариуполе в начале года.

Неожиданные трактовки и разрушение стереотипов вызвали большой интерес и оставили след в умах и сердцах десятков тысяч зрителей Донбасса.

Фоток у нас нет

Будущий жених едва не зарезал юмориста, который должен был стать его родственником

В Великоновоселковском районе парень, проживающий в селе Богатырь, не выдержав шуток молодого человека, ударил его кухонным ножом в живот, чем причинил остряку тяжкие телесные повреждения. Утверждения задержанного о самообороне подтверждения у следствия не нашли, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В рождественский вечер будущий злоумышленник со своей девушкой, с которой он совместно проживал в селе Богатырь уже несколько месяцев, решил встретиться с родственниками подруги, чтобы рассказать о совместном намерении пожениться, то есть фактически речь шла о помолвке.

За праздничным столом в доме одного из членов семьи его мало что подозревающей избранницы один из гостей заметил, что у жениха... имеется заметный дефект речи и начал над ним подшучивать, на что последний, как казалось, не обращал внимания, но колкость следовала за остротой, острота за шуткой.

После очередной юмористической, как казалось некоторым, эскапады, будущий жених тихо пошел на кухню, тихо взял там кухонный нож и, тихо спрятав его под рукой, тихо вернулся к столу.

В тот момент, когда почти все гости уже вышли на улицу, а молодой юморист и затаивший на него обиду жених остались в доме, в ответ на очередную шутку оскорбленный молодой человек ударил остряка ножом в живот. Свидетелем случившегося случайно стала сестра потерпевшего.

Пострадавший получил проникающее ножевое ранение с повреждением кишечника. Злоумышленник, пытаясь избежать ответственности, с целью инсценировки самообороны, этим же кухонным ножом причинил себе ранение ладони, после чего ушел домой.

Родственники, не теряя драгоценного времени, незамедлительно доставили раненого в центральную районную больницу, где тот был экстренно прооперирован.

После получения сообщения о происшествии в считанные минуты на место прибыла следственно – оперативная группа, которая «по горячим следам» задержала злоумышленника. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ст. 121 ч.1 УК Украины - «умышленное тяжкое телесное повреждение», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Чувства невесты в данной ситуации вряд ли можно передать словами.

Донецкий ученый ищет деньги на внедрение прибора, способного найти человека под завалом

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Донецкого физико-технического института имени Галкина Николай Мезин разработал уникальный прибор, способный находить попавших под завал горняков.

Изобретатель утверждает, что его прибор способен принять даже самый слабый сигнал, сообщает УкрИнформ.

"Основана работа нового прибора на передаче и приеме магнитных волн. Их излучателем станет миниатюрное устройство, которым могут быть снабжены шахтеры. Именно оно и подаст сигнал SOS от попавшего под завал шахтера. Второе звено этой спасательной цепочки - сверхчувствительный прибор, который способен улавливать и распознавать самые слабые магнитные волны. Для спасателей он станет незаменимым в поиске попавших в беду шахтеров", - уточнил Николай Мезин.

От прежних методов поиска с помощью электромагнитных волн изобретение донецкого ученого выгодно отличается своей надежностью. Прибор Мезина безотказен, компактен и относительно дешев. При серийном производстве его себестоимость составляет всего 16 гривен.

Но вот парадокс: при всех этих достоинствах новинки ученый дальше ее разработки и прототипа прибора пойти не может.

На создание опытного образца в институте нет средств, не нашли их и сами горняки. Важное для обеспечения безопасности труда горняков изобретение рискует попасть в долгий ящик.

Пусть не 16 гривен не нашли, но сколько тогда?!

В Горловке опять будут получать газ из угля

В Донбассе намерены возродить технологию получения синтез-газа из угля, заявил на встрече с журналистами заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности, начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Павел Золотопупов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Этому будут способствовать договоренности с Китайской Народной Республикой о кредитовании подобных работ. Предполагается, что разработанная в свое время в СССР технология дегазации угля будет возрождена в Украине. В стране будет возведено четыре специализированных завода. Один из них планируется построить в Горловке. Сообща эти предприятия смогут перерабатывать свыше десяти миллионов тонн угля и при этом получать до 4 миллионов кубометров газа", - отметил Павел Золотопупов.

Предварительные расчеты показывают, что синтез-газ будет дешевле закупаемого ныне за рубежом.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк