Архив - Авг 13, 2014

Ситуация в Донецке и области 12 августа 2014 года

Ночь с 11 на 12 августа в Донецке прошла напряженно, звуки взрывов и залпов слышали жители всех районов города.

По информации МЧС, в результате попадания снарядов пострадали частный жилой и пристройка по адресу ул.Климашкина, 30 и летняя кухня по ул. Луговского, 30 в Петровском районе, а также нежилое помещение - сарай - по ул.Лесная Поляна в Киевском районе.

В результате артобстрела была обесточена подстанция ХБК, без электроснабжения остались 206 ТП. По состоянию на 7.00 12 августа 96 трансформаторных подстанций были запитаны. В 9.00 аварийными бригадами начаты ремонтные работы на подстанции ХБК, поэтому все 206 ТП снова обесточены.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе сохраняется напряженной. Несмотря на это, работают в штатном режиме системы жизнеобеспечения и общественный транспорт. Все автобусы, маршрутные такси, трамваи и троллейбусы следуют до конечных пунктов своих маршрутов

По состоянию на 12.00 в Донецке сохраняется напряженная обстановка. Жители районов сообщают о звуках взрывов вдалеке, локализацию которых определить невозможно.

По информации МЧС Украины в Донецкой области в ночь с 11 на 12 августа в Донецке пострадали 7 мирных жителей, получив осколочные и огнестрельные ранения. Все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения.

По причине отключения 2 трансформаторных подстанций в 11.40 остановлено движение троллейбуса по маршруту № 17 и трамваев по маршрутам № 8 и № 16. Энергетики ведут восстановительные работы.

Аварийные бригады ПАО «Донецкгоргаз» в короткие периоды отсутствия боевых действий продолжают восстанавливать газовые сети. Были локализованы аварии на участках газопроводов, повреждённых во время обстрела тяжёлой артиллерий в ночь на 12 августа. На хуторе Широкий (Ленинский район) восстанавливается газоснабжение 138 частных домов, расположенных по ул. Приморская и ул. Паши Ангелиной. Ведутся работы по восстановлению газоснабжения 6 домов по ул. Овражная в Куйбышевском районе. По состоянию на 12 августа отключёнными от газоснабжения остаются 1533 абонента, проживающих в частном секторе и многоквартирных домах. К концу дня запланирован пуск газа более 1000 абонентам при наличии жильцов дома.

В связи с разрушением железнодорожной инфраструктуры на участке Донецк - Ясиноватая все пассажирские поезда дальнего следования 12 августа будут отправляться со станции Ясиноватая через участок Константиновка - Славянск - Лозовая. Исключение составляет поезд № 584 Мариуполь-Киев, который отправляется из Мариуполя и следует по маршруту Волноваха - Камыш-Зоря - Запорожье.

Донецкая железная дорога принимает все меры для обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Нужно отметить, что из-за боевых действий существуют задержки поездов, как при отправлении, так и по прибытию.

По состоянию на 18.00 в Донецке стабильно напряженная обстановка. Периодически жители сообщают о вызрывах в районах.

Возобновлено движение трамваев по маршрутам № 8 и № 16. В 17.00 энергетикам удалось ликвидировать отключения на трансформаторных подстанциях, питающих контактные сети.

Ситуация с наличием в продаже основных групп продовольственных и непродовольственных товаров в Донецке продолжает оставаться удовлетворительной. Обеспечено взаимодействие со всеми основными производителями хлебобулочных изделий, пекарнями крупных торговых сетей. На контроле находятся ежедневные заявки по хлебу. 12 августа заявка составила порядка 59 тонн, машины вышли по маршрутам для развоза продукции.

Продолжают работать рынки города, где в продаже имеются овощи, фрукты, бахчевые культуры, продовольственные и непродовольственные товары, в т.ч. первой необходимости.

В штатном режиме продолжают работать магазины торговой сети «Амстор», «Обжора», «Брусница», «Караван» и 21 магазин сети АТБ.

Также работают гипермаркеты «Эпицентр», «Олди», магазины торговой сети «ДЦ», «Простор» и т.д.

* * *

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что в Донецке нет продовольственного кризиса, а дефицит товаров в некоторых магазинах создается искусственно.

"Сегодня в республике работают почти все мясокомбинаты, работает завод "Геркулес". Донецкий пивзавод производство своего продукта не снижал, но, тем не менее, дефицит местного пива в крупных торговых точках заметен <…>. К сожалению, есть искусственно создаваемый дефицит в торговых сетях", — сообщила пресс-служба ДНР.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко продолжает управлять городом издалека

12 августа Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в режиме видеоконференции провел аппаратное совещание с председателями районных советов и руководителями коммунальных предприятий.

В начале совещания Александр Лукьянченко проинформировал присутствующих о том, что вчера 11 августа была проведена встреча с руководством Нацбанка по вопросу отмены решения по мораторию на платежи в городах, где проводится АТО.

«Пока общего языка с руководством Нацбанка мы не нашли, хотя на встрече присутствовало большое количество людей из числа его руководства – это и глава и его заместители. Я думаю, что в ближайшее время мы вместе с народными депутатами встретимся с Премьер-министром и надеюсь, что нам удастся разрешить часть вопросов связанных с платежами по защищенным статьям и по выплате пенсий», - отметил городской голова.

По словам Александра Лукьянченко сегодня, 12 августа будут проведены переговоры с компанией Параллель и рассмотрены вопросы товарного кредита для обеспечения жизнедеятельности города – это горюче-смазочные материалы для коммунальных предприятий города. «На сегодняшний день это те вопросы, которые требуют безотлагательного решения», - резюмировал Донецкий городской голова.

В ходе аппаратного совещания Александр Лукьянченко заслушал доклады руководителей коммунальных предприятий.

По системе энергоснабжения. На сегодняшний день ввиду повреждения на 4 крупных подстанциях Октябрьская, Точмаш, Смолянка и ХБК обесточены 110 трансформаторных подстанций. Отсутствует энергоснабжение на Админпоселке, поселке шахты Октябрьский рудник и микрорайонах Грабари, Застанционный Куйбышевского района, в микрорайоне Текстильщик и поселке шахты Абакумово Кировского района и в большей части Петровского района города.

Ремонтно-восстановительные работы на подстанции ХБК, а также на сетях в Кировском и Петровском районах ведутся. Доступ к поврежденным участкам в Куйбышевском районе ограничен из-за обстрелов. По словам директора обособленного подразделения ДЭС ПАО «Донецкоблэнерго» Дмитрия Жукова для проведение работ на подстанции Смолянка необходим «зеленый коридор» для специалистов. Александр Лукьянченко дал соответствующее поручение по организации такого коридора своим заместителям, а также проведет встречи по этому вопросу в Киеве.

Ситуация по ПАО «Донецкгоргаз» следующая: в результате обстрелов по состоянию на 12 августа без газа находятся 1533 адреса. К вечеру сегодняшнего дня будет восстановлена подача газа на тысячу адресов. Подключение оставшихся абонентов будет продолжено уже 13 августа.

Непростая ситуация складывается у КП «Донецкгорводоканал». С 30 июля в результате боевых действий остановлена Донецкая фильтровальная станция и забор питьевой воды в Донецке осуществляется в ограниченном объеме через Верхнекальмиусскую станцию. Руководством предприятия была проведена встреча с генеральным директором «Компании «Вода Донбасса», выработаны и проведены совместные мероприятия для увеличения объемов подачи воды на город. На Верхнекальмиусской фильтровальной станции был подключен насосный агрегат большой мощности, что позволит сегодня подать на город 237-240 тысяч кубических метров воды.

Согласной информации директора ККП «Донецкгортеплосеть» Виктора Рогачева, в Донецке работают и подают горячую воду потребителям 46 котельных, более 20 котельных остановлено в связи с повреждениями в результате ведения боевых действий.

Напряженной остается ситуация в 4 районах города – Кировском, Куйбышевском, Петровском и Киевском. За последние несколько дней в результате артобстрелов там значительно пострадали и инфраструктура, и жилые дома.

В Кировском районе произошло ЧП в колонии №124, по состоянию на 12.00 12 августа 46 заключенных пребывают вне исправительного учреждения. Предпринимаются меры по их поимке. Есть информация о том, что часть сбежавших уже задержаны и находятся в других колониях. В Кировском же районе фондом Рината Ахметова предпринимаются меры по перемещению в безопасные места пожилых людей из дома-интерната по ул. Алексинская. В ближайшее время 100 человек будут перевезены в безопасное место.

Начальник управления труда и социальных вопросов городского совета проинформировала о том, что пенсии за июля по банковским структурам были выплачены полностью, через почтовые отделения – частично за 18-е число.

Донецкий городской голова сообщил, что намерен продолжать заниматься в Киеве вопросами полной выплаты пенсий по городу.

Верховная Рада Украины рассматривает новый закон о санкциях

В пятницу Кабинетом внесен законопроект, позволяющий СНБО и Президенту без суда вводить санкции, ниже полный список.

1. Видами санкцій за цим Законом є:

1) блокування активів – тимчасове обмеження права особи користуватися та розпоряджатися належним їй майном;

2) обмеження торговельних операцій;

3) обмеження, часткове чи повне припинення транзиту ресурсів, польотів та перевезень територією України;

4) запобігання виведенню капіталів за межі України;

5) зупинення виконання економічних та фінансових зобов’язань;

6) анулювання або зупинення ліцензій та інших дозволів, одержання (наявність) яких є умовою для здійснення певного виду діяльності, зокрема, анулювання чи зупинення дії спеціальних дозволів на користування надрами;

7) заборона участі у приватизації, оренді державного майна резидентами іноземної держави та особами, які прямо чи опосередковано контролюються резидентами іноземної держави або діють в їх інтересах;

8) обмеження або припинення надання послуг поштового зв’язку;

9) заборона або обмеження ретрансляції теле- та радіоканалів;

10) заборона користування радіочастотним ресурсом України;

11) обмеження або припинення діяльності засобів масової інформації та інших суб’єктів інформаційної діяльності, в тому числі, в мережі Інтернет;

12) обмеження або заборона виробництва або розповсюдження друкованої продукції та інших інформаційних матеріалів;

13) обмеження або припинення надання телекомунікаційних послуг і використання телекомунікаційних мереж загального користування;

14) заборона здійснення державних закупівель товарів, робіт і послуг у юридичних осіб-резидентів іноземної держави державної форми власності та юридичних осіб, частка статутного капіталу яких знаходиться у власності іноземної держави, а також державних закупівель у інших суб’єктів господарювання;

15) заборона або обмеження входу морських суден до територіальних вод або портів України та повітряних суден до повітряного простору України, або здійснення посадки на території України;

16) заборона видачі дозволів, ліцензій Національного банку України на здійснення інвестицій в іноземну державу, розміщення валютних цінностей на рахунках і вкладах на території іноземної держави;

17) припинення видачі дозволів, ліцензій на ввезення в Україну з іноземної держави чи вивезення з України валютних цінностей та обмеження видачі готівки за платіжними картками, емітованими резидентами іноземної держави;

18) заборона здійснення Національним банком України реєстрації учасника міжнародної платіжної системи, платіжною організацією якої є резидент іноземної держави;

19) заборона збільшення розміру статутного капіталу господарських товариств, підприємств, банків, у яких резидент іноземної держави, іноземна держава, юридична особа, учасником якої є нерезидент, або іноземна держава, володіє 10 і більше відсотками статутного капіталу або має вплив на управління юридичною особою чи її діяльність;

20) запровадження додаткових заходів у сфері екологічного, санітарного, фітосанітарного та ветеринарного контролю;

21) припинення дії торговельних угод, спільних проектів та промислових програм у певних сферах, зокрема, у сфері безпеки та оборони;

22) заборона передання технологій, прав на об’єкти права інтелектуальної власності;
23) припинення культурних обмінів, наукового співробітництва, освітніх та спортивних контактів, розважальних програм з іноземними державами та іноземними юридичними особами;

24) заборона діяльності партій, рухів та інших громадських об’єднань та фондів;

25) відмова у наданні і скасування віз резидентам іноземних держав, застосування інших заборон в’їзду на територію України;

26) припинення дії міжнародних договорів, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України;

27) анулювання офіційних візитів, засідань, переговорів із питань укладання договорів чи угод;

28) позбавлення державних нагород України, інших форм відзначення;

29) інші санкції, що відповідають принципам їх застосування, встановленим цим Законом

Если мне не изменяет, то в первом чтении этот законопроект уже принят. Судя по всему в стране вводится режим ручного управления и у руля будет стоять СНБО, который получает экстраординарные полномочия.

Ещё несколько статусов девочек о ситуации в Донецке и вокруг

Девушки - удивительные создания. В то время, как мальчики спорят/приводят логичные и убийственные с их точки зрения аргументы, пытаясь доказать и как им кажется переубедить заблуждающихся, девушки пишут о чем-то напрямую не связанном с происходящим в городе и вокруг него, но именно такие вот кусочки мозаики порою оказываются убойнее пули калибра 7,62.

- А вы не похожи на свое фото в паспорте! - сказал мне brave zoldaten in camouflage, пролистывая документы, которые он условно-вежливо попросил у меня, задумчиво сидящей на бульваре Пушкина и созерцающей железную пальму.
- Это паспорт, - сообщила я чудаку. - В нем никто на себя не похож.
Зольдат пролистал паспорт сначала справа-налево, потом слева-неправо. Отдавать не спешил.
Я забеспокоилась. Впереди явно маячил подвал, а я была в белых брюках и вообще чудо как хороша. Явно не для подвалов. Пришлось сунуть зольдату ксиву.
- О! - сказал чудак. - О, о, о! Где взяли?
- На седьмом этаже, - сказала я. Мне показалось, я более чем понятно и доходчиво объяснила наличие у себя ламинированной бумажки с печатью.
Зольдат молчал. Потом его осенило.
- А пресс-карта где?
- Нет у меня пресс-карты, - разозлилась я. Белые штаны требовали немедленно уйти отсюда, но паспорт молил не оставлять его в пропахших порохом руках. - Я фиксер, переводчик, понимаете. Ферштейн? У меня вместо пресс-карты - иностранец.
Зольдат задумался. Спешить ему было некуда.
- А покажите последнее фото на телефоне! - вдруг предложил он мне интимно, словно предлагая тут же, на бульваре, объединиться в патриотическом пароксизме.
- У меня нет фото, - пожаловалась я. - У меня только видео тут. Пресс-конференция премьера.
Комбатант встрепенулся. Он ожил, глаза заблестели, в автомате что-то сухо щелкнуло и приготовилось стрелять.
- Какого премьера? - тихо спросил он меня,недобро глядя сверху вниз.
- Бородая! - громко сказала я на весь бульвар. Ну кто-то должен же был запомнить меня молодой, красивой и в белых штанах. Пара старичков вскинули глаза - ну что ж, и эти сойдут.
- Бородая! - повторила я чуть тише. - Премьера. Бывшего, - на этом слове я сделала ударение.
Зольдат грустно вздохнул.
- Да.. - сказал он отчаянно. - Даааа.....
Паспорт отдал и ушел.
Яна Ткаченко про белые штаны

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк