Архив - Авг 11, 2014

Вне кинотеатра/ Штамм

Детективный хоррор-сериал про вампиров и людей за авторством Гильермо дель Торо.

В аэропорт Нью-Йорка "Джи-Эф-Кей" приземлился рейс из Берлина. Судно кажется совсем «мертвым»: огни потушены, створки иллюминаторов задернуты, двери закрыты, внутри салона тишина. Руководство воздушных ворот в срочном порядке, но по-тихому, собирает всю королевскую рать - от ФБР до Санэпидемстанции. Первыми, на всякий случай, пускают эпидемиологов. Санинспектора Эф Гудуедер и Нора Мартинес обнаруживают на борту несколько сотен трупов и четырех живых. Трупов определяют в морг, живых - в карантин, так как подозревают вирус.

Дмитрий Куликов о ситуации вна и Новороссии

Имя этого человека не раз появлялось в украинских СМИ во время различных избирательных кампаний. Его называли политтехнологом, организатором, одним из идеологов выборных кампаний таких разных политиков, как Леонид Кучма, Виктор Янукович, Арсений Яценюк. Сам он называет себя философом, методологом и продюсером. Но важнее всего то, что он прекрасно знаком с украинской политической кухней самого высокого уровня. И поэтому взгляд Дмитрия Куликова на перспективы государства Украина сегодня особенно интересен.

- Дмитрий, Вы человек, который в качестве консультанта системно работал со многими украинскими политиками первого эшелона, начиная еще с президента Кучмы. Естественно, знаете многих из сегодняшних лидеров страны лично. Кроме этого, еще и человек редкой профессии – методолог. Профессия предполагает системный подход к решению проблемы. Поэтому давайте разговор начнем с главного – возможно какое-то политическое разрешение главной проблемы Украины, я имею в виду Юго-Восток? Или все может закончиться только военными методами, а значит кровь будет литься и дальше?

— Если рассуждать о возможности политического урегулирования, то давайте тогда действительно ответим на вопрос: а каковы условия такого политического урегулирования? Прежде всего, и самое главное, — это наличие некоторых субъектов, которые и заключают политический договор и приходят к некоторому компромиссу, какой-то договоренности. Сейчас это одна из самых больших проблем. С одной стороны, те, кто представляют "ДНР" и "ЛНР" – это довольно таки странная субъектность, юридически непонятная. Когда эти люди провозглашали свой референдум в мае – помните, наверное, что Путин тогда просил его не проводить — они его все же провели. Я думаю, что на самом деле тогда была совершена ошибка — им нужно было заниматься созданием легитимной власти.

- А референдум разве не способ их легитимизации?

— Референдум указал на то, что большинство населения этих регионов желают изменения их юридического статуса по отношению к государственному устройству Украины. Вплоть до отделения. Но это действия без юридических последствий, вне юридической действительности. И в этом основное отличие Донбасса от Крыма. В Крыму органы власти, которые действовали на полуострове, — Верховный совет Крыма, местные советы, администрации – все были, что называется, на одной волне с населением. Требование проведения референдума в Крыму опиралось на легитимные крымские власти — они были организаторами этого действия. А в Донбассе ничего этого не было, местные донецкие власти все время занимали странную позицию – ни за, ни против. Они или самоустранились из ситуации, или их из нее устранил Киев. И то, что сегодня в Донбассе нет полноценного субъекта власти, в том числе и для переговоров, во многом следствие этого. С другой стороны, нужно понимать, что киевская власть делала все, чтобы такой субъект и не появился.

Изменены телефоны диспетчерской Донецкгорводоканала

В субботу и воскресенье территория центральной базы КП «Донецкгорводоканал» подверглась обстрелу. В результате повреждены несколько зданий и техника предприятия. Все службы, расположенные на территории базы, включая диспетчерскую и службу «Водосбыт» Киевского района эвакуированы в другие районы.

В результате обстрелов за выходные центральная база предприятия оказалась непригодной для функционирования служб и работы персонала. Наибольшие повреждения нанесены автобоксу. В нем выбиты стеклопакеты, повреждены стены, ворота, пожарная лестница. Пострадали и другие здания на территории. На момент падения снаряда в автобоксе находилась спецтехника. Выведены из строя автомобили УАЗ, аварийная машина ГАЗ 3309, а также самосвал ГАЗ 52. К счастью, работники предприятия не пострадали. На момент обстрела на базе находились дежурные и диспетчера, которые скрылись в бомбоубежище, а также на выезде была аварийная бригада слесарей.

Оценить полный ущерб и масштабы повреждений на данный момент невозможно, поскольку боевые действия в этом районе продолжаются. Чтобы обезопасить своих работников, руководство предприятия приняло решение о срочной эвакуации всех служб, находящихся на территории базы по улице Щорса. Все работники эвакуированы на территорию участков водоканала в Киевском и Ворошиловском районах.

Центральная диспетчерская служба временно перенесена на территорию водопроводно-канализационной службы Калининского района. Новый телефон диспетчерской – (062) 382-87-20.

Служба «Водосбыт» Киевского района, а также управление КП «Донецкгорводоканал» перенесены на территорию Калининского участка по адресу: ул. Овнатаняна 24. Телефоны для связи: (062) 294-10-96, (062) 386-86-01, (062) 387-18-29 (многоканальный)

Что разрушено в Донецке за 9 и 10 августа

9 и 10 августа массированным артобстрелам подверглись Кировский, Петровский, Киевский и Куйбышевский районы Донецка. В результате пострадали инфраструктура районов и жилые дома.

Так, в Киевском районе:

- по ул. Буслаева вследствие попадания снарядов произошли пожары в частных домах №№ 21 и 73/1;

– в домах 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 по ул. Буслаева – многочисленные повреждения остекления и оконных рам;

- ул. Буслаева 23 – прямое попадание снаряда в сарай;

- проспект Киевский – частичное повреждение фасадов и остекления в многоквартирных домах 52, 54, 56, 77, 79, 81;

- разрушен дом № 32 по ул. Маркова.

Кроме того, повреждены регистратура поликлиники №1 и частично больница №18.

В Куйбышевском районе города, в результате попадания снаряда, частный жилой дом №16 по ул. Стандартной превратился в руины. Под завалами оказались женщина с ребенком. До приезда кареты скорой помощи и бригад спасателей соседи помогли им выбраться. Также повреждена кровля дома 8 по ул. Чувашкой, в результате попадания снаряда в доме произошел пожар. Поврежден дом по ул.Пражской 23, а также 6 гаражей и 2 автомобиля с кооперативе "Топаз - 2".

В Кировском районе повреждена крыша жилого дома №5 по ул. Могилевского, уничтожены огнем пристройка и автомобиль. Из-за попадания снаряда уничтожен гараж и автомобиль, расположенные по адресу ул. Южнодонецкая 4. В ОШ №98 и дошкольном учебном учреждении №249, которые расположены по адресу ул.Бирюзова 1А, взрывной волной выбиты стекла.

В результате боевых действий в Петровском районе произошло обрушение кровли дома 12 по ул. Сабурова. Снаряд попал в "Амстор" по ул. Добровольского 4, также повреждены несколько гаражей, расположенных за магазином, и автомобили. Кроме того, разбиты стекла в школе 108 и дошкольном учреждении №175, которые находятся по адресу улица Рубена Ибарури 102 и 43 соответственно.

За выходные дни, 9 и 10 августа в Донецке погибло три мирных жителя – два человека в Киевском районе и 1 - в Кировском. Травмы различной степени тяжести получили 16 горожан.

Информация о повреждениях может быть неполной, ввиду того, что у бригад МЧС не всегда есть возможность подъехать к месту происшествия (непрекращающиеся обстрелы) либо сообщения о ЧП не поступали на линию 101.

Дончане все ещё зачем-то спорят на тему Кто стреляет?

«Рафик ниучём не уиноват» - помните эту знаменитую сценку из Comedy Club? Кто не смотрел, обязательно найдите. Каждый раз, когда начинаются выяснения кто куда стрелял и кто по кому попал, когда читаю новости от пресс-центров АТО, СНБО, ДНР и иже с ними, а также комментарии в соцсетях, я вспоминаю эту сценку, пишет у себя в Фейсбуке донецкий активист и предприниматель Энрике Менендес.

Иногда создается ощущение, что вообще никто ни с кем не воюет. По мнению украинской стороны все обстрелы делают только «террористы» - поскольку им больше нечем заняться. Ведь мы с ними не воюем. В ДНР тоже считают, что они не при делах. Армия бьет, а они молчат.

В Донецке отношение к этому вопросу очень прозаичное – всем, кто уже побывал под перекрёстным огнём или видел, что это такое, не нужно объяснять, что стреляют обе стороны. Сепаратисты зачастую стреляют из города и время от времени армия им отвечает, чаще всего попадая в окрестные дома, а не в боевиков.

Мирные жители в данной ситуации оказались между молотом и наковальней и им абсолютно не важно, от чьего именно снаряда умирать. Короче вот эти попадания в жилые дома и объекты инфраструктуры – чаще всего ошибки наводчиков обеих сторон. Чего об этом спорить?

Ситуация в Донецке и области 10 августа 2014 года

По состоянию на 12.00 обстановка крайне напряженная. Всю первую половину дня в Донецке не стихают звуки работы тяжелых орудий, практически по всему городу слышно как свистят, а затем и взрываются снаряды.

Утром, в результате попадания снаряда загорелся магазин "Брусничка", расположенный по адресу ул.Бирюзова 25.

В 11.00 артобстрелу подвергся микрорайон Текстильщик. Там сейчас обесточено 25 трансформаторных подстанций. Информации о том пострадали ли жилые дома и жители, пока нет.

Из-за попадания снаряда загорелось здание филиала ПАО Укртелеком по ул. Буслаева 33а, в близлежащих домах взрывной волной повреждено остекление. Пациенты городской больницы №18 в целях безопасности находятся в укрытии.

По состоянию на 17.30 обстановка в Донецке остается напряженной. Жители города сообщают о том, что звуки взрывов и стрельбы из тяжелых орудий продолжают раздаваться во всех районах.

По информации МЧС Украины в Донецкой области, во второй половине дня в результате попадания снаряда на территорию автопарка ЗАО "Укртранс-Донецк-Экспедиция", расположенного по адресу ул.Горновая 7а, полностью уничтожены 2 автобуса марки ПАЗ, 1 "Богдан", а также повреждены два "Богдана", 1 ПАЗ и два металлических контейнера.

В результате артобстрелов сегодня, 10 августа снова обесточена большая часть микрорайона «Текстильщик». Без электроснабжения находятся более 10 тысяч жителей. Кроме того, без электроэнергии остаются три девятиэтажных дома и 100 домов частного сектора поселка Грабари Куйбышевского района. Также обесточено около 200 домов частного сектора в районе завода «Топаз».

* * *

В Донецке поздно вечером 10 августа в результате артобстрела снаряд попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе города, в результате чего погиб заключенный, а 18 получили ранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка.

"Поздно вечером 10 августа в результате артобстрела снаряд попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе. Погиб один заключенный, три человека ранены и еще 15 получили легкие ранения. Кроме того, снарядами были повреждены штаб, подстанция и промзона. В колонии вспыхнул бунт и 106 человек покинули место заключения. По состоянию на утро часть из них вернулась в исправительное учреждение. Точные цифры будут понятны ближе к вечеру сегодняшнего дня", - отмечается в сообщении.

Играй, как дома, но не забывай, что в гостях

Пользуясь оказией и хорошим расположением боевого товарища, вечерней лошадью выдвинулся в город Львов, где проводит свои домашние поединки чемпионата Украины по футболу донецкий Шахтёр.


Шахтёр - Металлист - 1:0 (0:0)

Донецк, охваченный войной, впервые в истории делегировал в текущий чемпионат, сразу три команды, которые не в состоянии порадовать своих болельщиков и зрителя на домашних площадках, а потому играют где угодно, но только не дома: Шахтёр базируется в столице, но играть будет всегда на выезде, облюбовав просторную Арену Львов; Олимпик живет в селе Счастливом, а играет неподалеку - на киевском стадионе имени Виктора Банникова; донецкий Металлург после недолгих колебаний выбрал в качестве места постоянной дислокации Ирпень, тренироваться будет в Буче, домашние матчи играть - на Оболони.

В городе Львов вдумчиво не был ровно девятнадцать лет и одиннадцать месяцев. Изменился за эти годы сам город не сильно, но вот центральная его часть, представленная канонической площадью Рынок и ее же пестрыми окрестностями, - разительно.

Практически полностью исчезли из центра лица национальности, которую сегодня принято называть ромской, но в изобилии появились разнообразные заведения общественного питания, стилизованные под местный колорит. Их сегодня здесь больше, чем цыган в девяностые. В них можно отведать бельгийского пива, итальянской пасты, швейцарского шоколада, датского пива и даже кофе якобы по горняцкому рецепту.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк