Архив - Авг 5, 2014

Сто лет перемен в Европе

Сто лет перемен в Европе

Уошингтон пост тоже не остался в стороне от столетнего юбилея Первой мировой войны и выдал замечательный материал, посвященный переменам, что вот уже 100 лет потрясают третью от Солнца планету, каждый раз приводя к перекрою политической карты Старого Света.

Для полного понимания сути изложенного весьма неплохо знать английский язык, но и без него, если внимательно смотреть на картинки, много становится понятно.

Ситуация в Донецке и области 4 августа 2014 года

Ночь с 3 на 4 августа в Донецке прошла крайне напряженно. Звуки взрывов, залпов из тяжелых орудий раздавались по всему городу.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе напряженная. Системы жизнеобеспечения и общественный транспорт работают в штатном режиме.

3 августа возобновлено электроснабжение микрорайона Абакумово. Остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК (Петровский район) и обесточены несколько микрорайонов в Кировском и Петровском районах и микрорайон Голубой - в Ленинском. Кроме того, продолжают находиться без электроснабжения жилые дома в микрорайонах Октябрьский, Привокзальный, Веселое и шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе Донецка.

По состоянию на 13.00 обстановка в Донецке остается напряженной, в районах - тихо.

Сегодня, 4 августа специалистами ПАО "Донецкгоргаз" ведутся ремонтно-восстановительные работы по нескольким адресам Петровского района, в частности в многоквартирном доме по ул. Петровского, 233 где осколками разорвавшихся снарядов повреждён газопровод. Ремонтно-восстановительные бригады, усиленные дополнительными экипажами, продолжают восстанавливать газопроводы в других районах города. В Куйбышевском районе новое повреждение газопровода в частном секторе, по ул. Стратонавтов, 135 и на шахте «Октябрьский рудник». По состоянию на 12:00 без газоснабжения в Донецке остаётся 529 абонентов, среди которых 309 частных домов, 220 квартир, 13 промышленных предприятий.

Кроме того, сегодня представители КП "Донецкгорводоканал" совместно с работниками МЧС и электросетей смогли выехать на водопроводный узел ДКЗХИ в Куйбышевском районе для оценки повреждений.

* * *

Энергетики ДТЭК восстановили электроснабжение:

Кировский район

· К энергоснабжению подключены микрорайоны Донецка – Мирный, Солнечный, Широкий, Пухово, Речной.

· Восстановлено электроснабжение Донецкого казенного завода резинотехнических изделий.

Сегодня восстанавливали электроснабжение в Донецке 56 энергетиков ДТЭК Донецкоблэнерго в составе 24 бригад с использованием 20 машин спецтехники.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

Петровский и Кировский районы:
· В результате боевых действий в Донецке остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК, таким образом, обесточен микрорайон Текстильщик и микрорайон Широкий. Без электроэнергии находятся жители 175 многоэтажных домов и 793 домов частного сектора.

Куйбышевский район

В Донецке продолжают находиться без электроснабжения жилые дома и шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе Донецка. Без электроэнергии жители 167 многоэтажных домов и 2.3 тысячи домов частного сектора в микрорайонах Октябрьский, Привокзальный, Веселое Куйбышевского района.
Остается заминированной подстанция на территории завода «Точмаш» в Донецке. Подстанция продолжает работать без персонала. Сохраняется угроза обесточения городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода «Точмаш» и Донецкого аэропорта имени Прокофьева.

Остается обесточенной одна высоковольтная линия в поселке Пески. Из-за этого низкий уровень электроснабжения у Донецкого казенного завода химических изделий. Бригада ДТЭК Высоковольтных сетей приступит к ремонту после прекращения боев вблизи линии.

Информация на 16.30. Не работает ДС "Трудовская"

По состоянию на 16.30 в Донецке относительно тихо, стрельбы на территории города нет. Как сообщают жители, активные боевые действия идут в городе Марьинка, виден дым от пожара.

Во второй половине дня представителями ДНР заблокирована работа диспетчерской станции «Трудовская», по причине прохождения линии боевых действий рядом с самой станцией. Весь общественный транспорт с платформ убран и временно отправляться со станции не будет. Конечной остановкой автобусных маршрутов №№ 42 и 58 пока будет городская больница № 14.

Сегодня восстановлена работа 39 трансформаторных подстанций в Петровском районе и 2 - в микрорайоне Широкий. Восстановлены подстанции в Кировском районе Рутченково, Трудовская, Южная и Абакумова. К энергоснабжению подключены микрорайоны Мирный, Солнечный, Широкий, Пухова, Речной.

В Донецке открыты три коридора для выезда мирных граждан

Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы.

Информация о коридорах доводится до жителей городов (населенных пунктов), противоборствующие стороны согласуют маршруты, время прекращения огня, опознавательные знаки для гражданского населения для беспрепятственного выхода из района боевых действий.

Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения:

1. из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку;

2. из Горловки: по пр. Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск;

3. из Луганска: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.

Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина.

С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно.

Лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам (удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам), считаются военными преступниками и преследуются по международным законам.

Командование антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях

PS. Как показывает практика, подобного рода сообщения распространяются перед началом активных боевых действий.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк