Архив - Мар 24, 2010

Внук Бандеры предстанет перед донецким судом

Степан Бандера – внук лидера ОУН Степана Бандеры – примет участие в рассмотрении иска о незаконности и отмене указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении его деду звания Героя Украины в качестве третьего лица, - такое решение принял сегодня Донецкий окружной административный суд.

В постановлении суд аргументировал свое решение тем, что «его права, свободы и интересы могут касаться решения по данному делу». Следующее заседание суда состоится 2 апреля 2010 года.

После окончания заседания высказал свое мнение по поводу привлечения к участию в процессе как третьего лица внука Бандеры: «Видимо, суду кажется, что если будет отменен указ, это коснется прав собственности внука Степана Бандеры, у которого хранится орден Державы».

По его мнению, суд хочет «обеспечить процессуальную чистоту, поскольку решение суда может коснуться внука Бандеры».

«Когда будет вынесено решение суда, внук Бандеры может вдруг заявить свои права на том основании, что суд решил вопрос о его правах, но его об этом не уведомил», – отметил адвокат.

Он также не исключил, что если вдруг Бандера в срок до 2 апреля заявит желание лично присутствовать в заседании суда, суд должен будет отложить рассмотрение дела до приезда Бандеры в Донецк. На вопрос журналистов, знает ли Оленцевич о том, что внук Бандеры проживает в Канаде, адвокат ответил, что не знает об этом.

Оленцевич подал в суд 25 января, то есть спустя три дня после неожиданного решения Виктора Ющенко. По убеждению подателя иска, С. Бандера никогда не был гражданином Украины, а потому у президента В. Ющенко не было законных оснований присваивать ему это высокое звание. Сам Оленцевич назвал иск "железным", но в середине февраля первое слушание по какой-то причине было перенесено на более поздний срок.

5 марта на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Москве Янукович пообещал ко Дню Победы пересмотреть указы Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу званий Героя Украины.

Отсюда

Динамо уступает в Ужгороде, Шахтёр - в Донецке

Бывает и хуже, но реже. Я лично такого припомнить не могу: оба украинских лидера, играя во внутренних турнирах, уступили одновременно: киевляне в рамках чемпионата и в Ужгороде, дончане в рамках кубка страны и в Донецке. Чемпион - Закарпатью, вице-чемпион - донецкому Металлургу. И там, и там лидеры не сумели забить ни мяча с игры.

Матчей этих не видел, потому как рабочий день и не до футбола.
Сужу только по терриконовской нарезке, то есть по теням на стене пещеры, что общей картины не дает.


Металлург (Д) - Шахтёр - 2:1. Два мяча в ворота Шахтёра

Донецкое дерби проходило в рамках полуфинала Кубка Украины и на поле стадиона 125-летия ДМЗ. Оба мяча влетели в ворота Пятова уже в дебюте: на 6 и 9 минутах. Оба раза прекрасно сыграл Мгуни: сначала замыкая навес, а потом и в подыгрыше. Гол престижа на счету Фернандиньо, который в компенсированное уже время исполнил пенальти, назначенный за игру Чечера рукой и лежа. Фернандиньо точно пробил с точки, но рефери гол не засчитал и попросил перебить. Во второй попутке Дишленкович отбил первый удар Ферни, но прямо перед собой и бразилец отправил мяч в сетку уже вторым касанием.

На этой стадии играют по одному матчу и это значит, что второй год подряд оранжево-черные остаются без финала, где Металлург сыграет с Таврией, которая выбила Волынь. Есть шанс, что Кубок приедет в Донецк.

Про ограбления банков

В Донецке действует группа грабителей банков, - такое предположение высказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Донецкого горуправления ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Седнев.

По его словам, только в Донецке с 2005 года всего совершено 19 разбойных нападений на банковские учреждения, из них раскрыто - шесть. Отвечая на вопросы журналистов, Седнев уточнил, что есть вероятность того, что ряд ограблений был совершен одной группой.

"По способу, по приметам, у нас на сегодня есть основания предполагать, что действует одна и та же группа, которая ограбила за последние два с половиной года 7 банков. Мы подозреваем в совершении этих преступлений одних и тех же людей. По антропологическим признакам, по количеству нападавших и по отработанной схеме нападения на банк. Ограбления были в разное время года и одежда была разная, можно конечно ошибиться, но по способу, периодичности нападения... Опять же, четыре раза подряд подвергался нападению "Правексбанк", - сказал Седнев.

Болеутолитель, или Повелитель бури

Результаты Оскара 2010 удивили многих. В том числе и меня. Немедленно побежал искать Повелителя бури, чтобы ознакомиться с творчеством первой женщины-режиссера, получившей самую престижную награду в мире популярного кино.


Трейлер The Hurt Locker

Просмотром ленты остался удовлетворен. Действительно очень динамичное кино, которое держит зрителя на краешке стула, - как образно выражаются тупые американцы, по какой-то иронии судьбы наклонившие всю планету. Как и Оскар был даден тоже не понятно за что. Ведь хороших фильмов про то, как прекрасно служить в армии довольно много.

Weeds, или Ботва о Ботвинах

Завершен просмотр пятого и заключительного на данный момент сезона сериала Weeds, известного у нас как Дурман или Косяки. Последний перевод максимально точен в силу дуализма. Правда, в американском языке он чуть другой.


Трейлер пятого сезона

Сериал идет давно, с 2005 года и выходит в основном летом, когда не сезон. Потому что на Showtime и так хватает лент с идиотическими сюжетами, типа вот этого, про маниака с тупой заточью, который служит зачем-то в полиции. То есть как бы он маниак, но хороший. Так и тут.

Папаика - главный налоговик страны

Кабинет министров назначил главой Государственной налоговой администрации хорошо известного дончанам 59-летнего Александра Папаику.

"Но сыграли роль другие факторы: Папаика – стопроцентный человек Азарова. Он является публичным лицом как в отношении предприятий, так и в общении с прессой, он дипломат и профессионал",– рассказал Ъ собеседник в ГНАУ. По его словам, по стилю руководства господин Папаика напоминает Юрия Кравченко, который возглавлял ГНАУ в 2002-2004 годах,– жесткий по отношению к предприятиям-минимизаторам и человечный к коллегам, показывающим результат. Напомним, в прошлую среду правительство уволило Сергея Буряка, возглавлявшего администрацию с конца 2007 года, и назначило и. о. главы ГНАУ–начальником налоговой милиции Виктора Шейбута.
[...]
Заместитель главы Совета предпринимателей при Кабмине Татьяна Зацерковная сомневается, что господин Папаика сможет проводить независимую политику, а правительство предоставит налоговые каникулы малому бизнесу в этом году. "Даже с учетом существующих ставок денег в бюджете не хватает, поэтому вряд ли стоит ожидать снижения налогового давления",– говорит она.
"С ним можно работать, он многое может"

Бедные малый, средний и не очень бизнес.

Дела Бакая больше нет

Вчера Печерский районный суд Киева закрыл все уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой и прокуратурой Киева в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Бакая. Если это решение не будет опротестовано в апелляционной инстанции, господин Бакай уже через неделю сможет вернуться в Украину, не опасаясь задержания правоохранительными органами.

Игорь Бакай получил широкую известность в середине 1990-х годов. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО "Интергаз", осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 года при президенте Леониде Кучме господина Бакая назначили главой Госуправделами. Весной 2005 года в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и злоупотребление служебным положением"). Игорь Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов "Гостиница 'Днепр'", "Гостиница 'Украина'", а также недвижимости Национального комплекса "Экспоцентр Украины". В декабре 2004 года господин Бакай выехал в Россию и, по информации Ъ, в начале 2005 года получил гражданство РФ. Следует отметить, что все эти годы адвокаты Игоря Бакая пытались закрыть возбужденные в его отношении дела и обращались с жалобами в тот же Печерский райсуд. В 2006 году суд вынес постановление о прекращении расследования дел, а в 2007 году Апелляционный суд Киева прекратил международный розыск Игоря Бакая. Однако в ноябре 2008 года Верховный суд отменил решения первой и второй инстанций.
У Игоря Бакая больше нет дел

Интересно, сам Бакай в курсе? И собирается ли он возвращаться вна Украину? Удачно убежал, наладил жизнь на новом месте, дом на Рублевке, новый старый бизнес. Оно ему надо?

Выборы в местные советы и Раду не за горами

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что выборы в местные органы власти должны обязательно состояться в этом 2010 году.

"Я считаю, что местные выборы должны обязательно состояться в этом году, чтобы никто не занимался спекуляцией", - заявил мэр.

Он напомнил, что в Верховной Раде зарегистрированы два проекта закона о дате выборов в местные органы власти. Одним из них предусмотрено назначить выборы на 30 октября, другим – на 7 ноября.

По мнению Лукьянченко выборы должны состояться, хотя даты проведения выбраны не совсем удачно. "Я думаю, что не совсем удачно выбраны эти даты – начало отопительного сезона и целый ряд вопросов, которые с этим связаны", - отметил мэр.

Но при этом еще раз подчеркнул: "Я надеюсь, что обязательно местные выборы будут в 2010 году".

В тоже время украинские эксперты считают, что Партия регионов сделала ошибку, не согласившись на досрочные выборы в парламент и в местные органы власти в мае, поскольку могла закрепить свой успех на выборах Президента.

Заместитель руководителя Совета по национальной безопасности и обороне Украины Дмитрий Выдрин отметил, что Партии регионов необходимо было сразу после выборов Президента проводить и досрочные выборы в Раду. Он объяснил это тем, что представленные сегодня в парламенте политические силы не в полной мере отражают ситуацию в Украине. «Верховная Рада не адекватна нынешнему времени и запросам общества», - сказал он.

Выдрин считает, что ПР на досрочных выборах могла бы превысить показатель в 40%.

В свою очередь, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заметил, что «регионалы» допустили ошибку, перенеся местные выборы с мая на более поздний срок. «Если бы выборы были проведены в мае, то они бы получили намного больше мест в местных органах власти, чем это будет осенью», - сказал он.

Напомню, 16 февраля парламент отменил свое решение о проведении выборов в местные советы 30 мая 2010 года.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк