Архив - Июн 28, 2014

26 признаков того, что ты живёшь в Донецке летом 2014 года

В такие тяжелые моменты, как сейчас нам всем не помешает немного юмора. Я написал этот текст экспромтом – что-то в нём смешно, а что-то не очень. Но весь опыт – мой. Прошу дополнять и распространять, если есть свои наблюдения, пишет в своем Фейсбуке донецкий предприниматель Энрике Менендес.

1) Когда слышишь на улице, что кто-то говорит «Наши заняли такой-то посёлок», ты начинаешь прислушиваться активнее, чтобы понять, кого именно считает «нашими» этот человек – ополченцев или украинскую армию.

2) Если тебе пересказывают сюжет в новостях, ты первым делом интересуешься на каком канале он был - русском или украинском. Делаешь выводы сразу, исходя из своего отношения к происходящему. Сама информация тебе не интересна.

3) Услышав на улице активные сигналы клаксонов ты сначала думаешь, что едет батальон «Восток», или идёт колонна демонстрантов, или свадьба. Именно в такой последовательности.

4) Ты знаешь, где находятся все воинские части в городе. Даже если не знал этого никогда в прошлом. Даже если ты – девочка.

5) Вызывая такси после 10 вечера, ты уточняешь свой маршрут, чтобы узнать поедет ли водитель туда, куда тебе нужно. В некоторых случаях ты это спрашиваешь и днём.

6) Ты уже научился делать поправку на блокпосты, когда оцениваешь сколько времени тебе нужно, чтоб добраться из одного района в другой.

7) По нашивкам и экипировке ты почти безошибочно определяешь, к какому именно ополчению принадлежат люди на блокпосте из известных тебе вариантов. На некоторых блокпостах с тобой уже здороваются.

8) Бабки у твоего подъезда стали называть людей не проститутками и наркоманами, а террористами или фашистами (в зависимости от того, проукраинские бабки тебе достались или пророссийские).

9) У тебя есть минимум один знакомый, который знает человека с Майдана, у которого нашли наркотики в анализах. И минимум один, у которого друга ДНРовцы схватили прямо на улице и отправили воевать в Славянск.

10) Примерно каждый пятый твой знакомый уехал из города (статистика зависит от круга общения).

Убили, значит, Фердинада-то нашего

Начну, пожалуй, с видеоцитаты

100 лет назад случилось, как многие считали, рядовое политическое убийство. Мол, да, жалко, но... Мало-ли в Бразилии донов Педро Австро-Венгрии наследников престола.

Донбасс, я тебя люблю! от Елены Скачко

На Донбассе я была лишь однажды.
Вернее, в Донецке. Но поскольку маршрут я выбрала автомобильный,
то можно сказать, что проехала через Донбасс...
Давно это было. Давно. Во времена моды на пейджеры.
Помню, потому что перед въездом в город получила ехидное сообщение от мужа: "Смотри, не лезь в шахту. Там темно и сыро. А у тебя слабые бронхи!"
Это он так грубовато шутил. По праву уроженца Донбасса...

Донбасс...Терриконы. "Вышел в степь донецкую..." Шахты. Забой. И "Звезды смотрят вниз" Кронина. Не о Донбассе, но о шахтерах...
В общем, мрачноватое у меня было предчувствие, исходя из жалких знаний о шахтерской земле.
Но каково было мое удивление, когда я увидела город!!!
Теплый, уютный, разный. Типичный южный город. Как я люблю.
И розы. Нет, РОЗЫ, РОЗЫ, РОЗЫ!!!
Это было невероятно - столько роз! Разноцветных, ухоженных, томных...

Я всего лишь раз была на Донбассе.
Но жизнь причудливо связала меня с ним.
Там родился мой муж. Там живут его многочисленные родственники.
Там похоронены его бабушка и дед.
Там живет моя любимая студенческая подруга.
Там родилась крестная моей дочки...

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк