Архив - Июн 7, 2014

Джон Шемякин как бы о Вечерах на хуторе

Два обстоятельства принуждают меня написать следующее.

Первое обстоятельство - это напоминание о том, что моим любимым писателем является Николай Васильевич Гоголь.

Второе обстоятельство - это моя известная любовь к людям.

Теперь следим за моими красивыми руками и смотрим, как я соединяю два этих обстоятельства.

Н.В. Гоголь написал "Вечера на хуторе близ Диканьки". И получил комментарии к ним.

В "Сыне отечества и Северном архиве" (было такое издание для комментов) г-н Царынный ( которого на самом деле звали А. Стороженко) написал Гоголю, только что написавшему "Вечера...", комментарий:

1. На Украине парубки не напиваются допьяна.
2. Козаки не играют на бандуре.
3.Свадьбы не играют на ярмарках.
4. Цыгане не играют никакой роли в быте "честных и богобоязливых коренных жителей Малороссии".
5.При Екатерине I и Анне Иоанновне гетманов на Украине не было, а если речь идёт о времени Екатерины II, то тогда уже "существовали почты и незачем было посылать гонца".

Ну, это понятно. Таких Стороженко под каждой записью более пяти слов можно ловить сеткой: до того их много и так они доверчивы в своём апломбе человека, узнавшего три буквы из семи предложенных.

Другой комментатор многих букв Гоголя, известный нам Н. Полевой, сразу предположил, прочитав "Вечера на хуторе", уж не знаю к какому зраку прикладывая прочитанное, что автор - "не хохол, а переодетый москаль" и не знает ни украинских нравов, ни украинских обычаев.

Это, понимаю, политический ожог лобных долей.

Анонимный комментатор из "Телеграфа" спрашивал у Гоголя-Яновского: "Что у вас за страсть быть Вальтер-Скоттиками? Что за мистификации? Неужели все вы, господа сказачники, хотите быть великими незнакомцами?" Это аноним спрашивает у Гоголя, подчеркну. За 70 лет до Фрейда.

Один Пушкин написал, что, мол, "ржал". Он так прямо и написал бы, но цензура и самоуважение помешали. Поэтому Пушкин ограничился в "Литературной газете" словами: "Истинно весёлая книга".

Что изменилось? Даже и не знаю. Весь гербарий комментов как он есть не меняется веками, смотрю.

Так что вот вам сочетание: Гоголь и пособие к его комментированию.

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 6 июня 2014 года

В Донецке приостановлено вещание пяти украинских телеканалов - "5 канал", "1+1", "Донбасс", UBR и News 24 - по требованию руководства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Сообщение об этом компания-ретранслятор "Донбасские электронные коммуникации" разместила на своем интернет-сайте, передают местные СМИ.

В письме ДНР, направленном компании, выдвинуто требование прекратить трансляцию "в связи с распространением отдельными украинскими каналами информации, направленной на разжигание вражды между русским и украинским народом, расовой неприязни, пропаганду национальной и социальной ненависти, неонацизма, героизацию пособников немецкого нацизма, агитацию к насилию, распространение лживой информации о деятельности Донецкой народной республики".

Ранее в ДНР уже отключали ряд украинских телеканалов, но позже вещание было восстановлено.

* * *

Украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел села Семеновка, расположенного к востоку от Славянска. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель народного ополчения, обстрел ведется со стороны горы Карачун и населенного пункта Красный Лиман.

По его словам, "удары наносятся примерно по тому же району, где накануне в результате обстрела на территории завода компании "Капахим" произошло возгорание складов с серой". По некоторым данным, на территории завода могло храниться до 200 тонн серы.

В четверг поздно вечером возгорание удалось оперативно ликвидировать. По предварительным данным, никто не пострадал, масштабы задымления были незначительными.

* * *

Два работника железной дороги, отправленные из Краматорска (Донецкая область) в Красный Лиман для восстановления путей, погибли в результате минометного обстрела. Об этом сообщило агентство "Новороссия".
Железнодорожные пути в Красном Лимане были повреждены в результате ракетных ударов украинской авиации 3 и 4 июня. Из-за значительных повреждений полотна и платформы в районе станции в Красном Лимане был также отменен ряд пригородных поездов.

Не коррупция, а откатинг!

Любая новая власть в Украине всегда объявляет своим приоритетом борьбу с коррупцией. Это одна из излюбленных фишек, на которую по-прежнему охотно ведется наше общество.

Поэтому любой политик у нас обязан яростно размахивать руками, изрыгать страшные угрозы в адрес абстрактных коррупционеров и давать клятвенные обещания.

Это торжественно объявлял косноязычный Кучма перед вторым своим сроком, клялся искоренить заразу импотентный Ющенко, прожженная коррупционерка Тимошенко не была президентом, но, как Премьер, тоже обещала живот положить на священную борьбу с гидрой.

Не отставал от предшественников и лидер донецкой ОПГ Янукович. Его первым шагом был указ о создание антикоррупционного комитета, разумеется, при самом Президенте.

Членам оного комитета предоставлялись столь серьезные права и льготы что где то через пол года удостоверения члена этого комитета продавались на черном рынке по 5 штук баксов и более.

Свергнув Януковича, новая власть (она же старая власть ЮВТ) в очередной раз обещалась "искоренить. побороть .... и все такое" и назначила сумасшедшую Черновол главой вновь созданного антикоррупционного бюро. Полоумная женщина в окружении двух десятков отморозков пару месяцев металась с топором в руке по всему Киеву пока ее наконец не успокоили.

Этим борьба с коррупцией пока ограничилась , и все надежды и чаяния общества сейчас связаны с новым президентом. Высокий личный рейтинг его автоматически подразумевает что новый глава государства обладает недюжинным антикоррупционными способностями.

Парадокс, однако , заключается в том что у нас .... нет коррупции. То что у нас называется коррупцией , это некий феномен, пока без названия, который , как клей, связывает наше сословное общество в единое целое.

Коррупция - термин рыночного общества. В Украине нет свободного рыночного общества, а есть современный сословный феодализм.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк