Архив - Июн 30, 2014

Ситуация в Донецке и области 30 июня 2014 года

* * *

В ночь с 29 на 30 июня сторонниками ДНР была предпринята попытка штурма воинской части 3037 в Ленинском районе Донецка, во время которой были взорваны склады с боеприпасами и топливом.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе стабильная, в районах относительно спокойно. Коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме.

В Доненцке работает "горячая линия". Позвонив по телефонам 15-84 или 335-27-85 жители могут сообщить о нестандартных ситуациях и обстановке в районах города.

По состоянию на 17.00 30 июня в Донецке обстановка продолжает оставаться стабильной. Системы жизнеобеспечения работают.

Ситуация с продовольствием стабильная. В торговой сети города имеются и продукты питания, и предметы первой необходимости.

На дорогах города в усиленном режиме несут службу патрули ГАИ. Закрытым для движения транспорта остаются: ул. Стратонавтов от Красноармейского шоссе до пр. Колхозного,ул. Артемовская со стороны Ясиноватой в направлении ул. Горной, въезд на Киевский путепровод в направлении центра города и ул. Взлетная от пр. Манежного до Аэропорта.

Инфраструктура города работает в обычном режиме, открыты все парки, рестораны и кафе, торговые комплексы.

Охрану общественного порядка во всех районах Донецка обеспечивают сотрудники правоохранительных органов, совместно с добровольцами из числа жителей.

* * *

Российский Первый канал подтвердил гибель своего оператора Анатолия Кляна в Донецкой области. Журналист скончался от огнестрельного ранения в живот.

"Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян, - говорится в сообщении телеканала. - Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет".

* * *

Автомобиль съемочной группы телеканала LifeNews был обстрелян в Донецке, когда работники СМИ покинули машину, в него попали из гранатомета, сообщила РИА Новости в ночь на понедельник руководитель пресс-центра ДНР Клавдия Кульбацкая.

Пять статусов Фейсбук июня о ситуации в Донецке и окрестностях

Если бы я был политическим украинским националистом, то я бы сейчас педалировал бы тему о том, что Славянск, это один из самых украинских городов на Донбассе, победитель марша вышиванок в 2013-м году и т.д. И что это именно гражданская война, где украинцы воюют с украинцами.

Зачем? Вне зависимости, от того, чем закончится эта история, (даже если украинцы завтра распнут Гиркина и расстреляют Бабая), уже на данный момент оборона Славянска, войдет во все новейшие учебники новейшей военной истории. По которой будут учить военных в Вест-Пойнте, Аннаполисе, Сандхёрсте, Сен-Сире и т.д. Оборона Славянска будет стоять в одном ряду с Фермопилами, Севастополем и Аламо.

Всем будет плевать справедливая или не справедливая война. Просто все будут изучать тактику и стратегию первой европейской гибридной войны. И симпатии всегда будут на стороне небольшой группы обороняющихся против значительно превосходящих сил нападающих, как это было при Фермопилах (мы помним 300 спартанцев (хотя их было больше) припершихся на землю, чужой и нейтральной Фокиды, воевать с греко-персидским войском). Не говоря уже про Аламо, где небольшая группа американских наемников, авантюристов и техаских сепаратистов сдерживала силы значительно превосходившей мексиканской армии.

И только от нынешнего руководства Украины зависит, что будут изучать в учебниках военной истории. Историю о том, как украинцы-автономисты сражались против украинцев-юнионистов (типа южане-северяне в гражданскую в США) или… оборона Славянска пополнит собой и так длинный перечень военных достижений России и русского народа. Интерес Украины как бы очевиден. Жизнь она как известно не завтра заканчивается…

Алексей Иванов о славянских Фермопилах

Украина больше не претендент на Зимние Игры 2022

Украинский Львов не будет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года по причине текущих политических и экономических условий в стране, сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

Украинский город подаст заявку на проведение Олимпиады 2026 года. Соответствующее решение было принято по итогам переговоров, в которых приняли участие президент МОК Томас Бах, глава Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка, а также премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Согласно предварительной оценке нашей рабочей группы, заявка Львова обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития, - цитирует Баха ИТАР-ТАСС. - По итогам наших бесед с премьер-министром Украины и главой НОК мы сделали вывод, что провести Олимпиаду-2022 на Украине в нынешних условиях было бы чрезвычайно затруднительно".

В числе стран, подавших официальные заявки на проведение Игр-2022, значатся Норвегия (Осло), Казахстан (Алма-Ата) и Китай (Пекин и Чжанцзякоу). Столица Олимпиады будет объявлена в июле-августе 2015 года на очередной сессии МОК, которая пройдет в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Говорят, что после выхода Львова из олимпийской гонки возросла вероятность того, что право на проведение зимней Олимпиады 2022 года выиграет совместная заявка китайских Пекина и Чжанцзякоу, даже несмотря на негласное правило, согласно которому Игры стараются чередовать в разных регионах (в 2018 они пройдут в соседней Корее).

В сложившейся ситуации преимущество должны получить города Европы, однако недавние опросы в норвежских СМИ показали, что свыше 60% жителей выступают против проведения Олимпиады в Осло.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк