Архив - Июн 15, 2014

Несколько цифр о научной элите донецкого региона

Донецкая область обладает значительным научным кадровым потенциалом. По состоянию на 31 декабря 2013 года в различных отраслях экономики региона работали 984 доктора наук, или 6% общей их численности в Украине, и 5596 кандидатов наук, или 6,2%, сообщает официальный сайт Главного управления статистики Украины в Донецкой области.

По численности докторов наук область занимает пятое место среди всех регионов, значительно уступая Киеву (5899 докторов наук), Харьковской области (2260), а также Львовской (1125 докторов наук) и Днепропетровской (1006 докторов наук) областям.

По численности кандидатов наук Донецкая область вышла на четвертое место после Киева (24547 кандидатов наук), Харьковской (12330) и Львовской (6604 кандидата наук) областей.

По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года численность докторов наук увеличилась в Донецкой области на 6,8%, кандидатов наук – на 2%. По сравнению с 2000 годом докторов наук стало больше в 1,7 раза, в том числе мужчин – на 38%, а женщин – в 3,7 раза.

Женщин – докторов наук насчитывается в настоящее время 276 человек, или 28% всех докторов наук, против 12,8% в 2000 году. Кандидатов наук по сравнению с 2000 годом стало больше на 35,1%, в том числе женщин – в 2 раза, а мужчин – лишь на 0,4%.

В течение двух последних лет численность женщин, являющихся кандидатами наук, превышает численность мужчин (на конец 2013 года – 2876 женщин против 2720 мужчин), в то время как в 2000 году удельный вес женщин – кандидатов наук составлял 34,6% общей численности всех кандидатов наук.

Проезд в междугородних автобусных маршрутах вырос более, чем в половину

Проезд в междугородных автобусных маршрутах Донецкой области подорожал почти на 60%, сообщает в своем блоге Дамир Оруэлл.

Новые цены на проезд

За расплывчатой формулировкой «на междугородних маршрутах увеличился тариф с 22 до 35 копеек за один километр, без НДС и станционного сбора» скрывается одно из самых больших в процентном выражении подорожаний стоимости проезда за последние 15 лет!

Для понимания процесса. В 2011 году стоимость тарифа выросла сразу на 4 копейки (с 18 до 22) за километр, и волна недовольства запускалась такая, что областным чиновникам впору было прятаться от нее под столами своих уютных кабинетов.

Сейчас стоимость выросла сразу на 13 коп на километре – и публикаций практически никаких, ибо все усиленно готовят и выставляют фейки, полуправды и якобы правды из зоны боевых действий. Ну а люди, которым не донесли важную информацию – это такое, о них разве кто-то когда-то думал?

Пресс-служба областной администрации в изгнании вещает, что распоряжение о повышении стоимости проезда губернатор Сергей Тарута подписал ещё 6 июня 2014 года, но в таком случае чиновники или нарушили регуляторную процедуру принятия нормативного акта (не выдержан срок), или тупо лажанули.

Говорят, что на самом деле речь про лажу и ошибку не идет, потому как о повышении цены перевозчики знали еще до дня защиты детей: Тарута подписал его 30 мая 2014 года, номер «розпорядження» №503 (формально оно в силу вступило вчера, но цены подняли сегодня).

Интересно также было бы посмотреть, а где проходили общественные обсуждения с учетом того, что губернатор неведомо где и что именно он контроллит в регионе не знает наверное и сам…

Дамир сел за формулу, и просчитал стоимость проезда на самые популярные внутриобластные направления из Донецка, а рядом дизайнер Артем намалевал цену, которая была раньше.

Почувствуйте разницу и катайтесь на здоровье. Варианты и стоимости проездов из Донецка в «горячие точки» вроде северного направления Константиновки, Краматорска, Славянска и Красного Лимана автор умышленно не вносил в перечень.

Говорят, что подорожал проезд на самом деле много круче, чем в этом расчете, сделанном на коленке: стоимость билета Донецк - Енакиево составляет 31 гривну, сообщают читатели.
Отсюда

Ситуация в Донецке и области 15 июня 2014 года

В Донецке вечером в воскресенье обстановка спокойная: по центральным улицам прогуливаются семьи с детьми, рестораны и кафе работают в обычном режиме.

Спокойствие на улицах города, кроме правоохранителей, обеспечивают воины-интернационалисты, общественные активисты, а также все неравнодушные граждане, которые изъявили желание помочь милиции. Ежедневно к охране общественного порядка присоединяется около 56 нарядов.

Общественный и личный транспорт по улицам города движется в обычном режиме. Патрульные наряды ГАИ обеспечивают порядок на дорогах и выполнение Правил дорожного движения. Ограничения для транспорта остаются в периметре Донецкого аэропорта.

Напоминаем, что в Донецке работает круглосуточная "горячая линия" 15-84, куда жители могут сообщить о всех нестандартных ситуациях на территории города. Просим жителей быть внимательными, не нарушать общественный порядок и бережно относиться к имуществу территориальной громады.

* * *

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергло заявления украинских силовиков об открытии гуманитарных коридоров, сообщается на сайте телерадиокомпании "Звезда" со ссылкой на председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина.

"Никаких гуманитарных коридоров в зоне проведения силовой операции украинских силовиков до сих пор не создано", — цитирует Пушилина телеканал. В сообщении говорится, что лидер ДНР назвал заявления украинского руководства о создании таких коридоров "очередным популизмом" киевских властей.

* * *

Нацгвардия Украины заявила, что при попытке прорваться через блокпост под Юркивкой в Донецкой области силовики убили троих ополченцев, еще двоих взяли в плен.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк