Архив - Фев 11, 2015

Группировка 17 участок

«17-й участок» — так называется часть Краматорска, чья молодежь и в прежние годы не отличалась тихими нравами, устраивая драки и причиняя местной милиции приличную головную боль. Однако лет 15—20 назад стражи порядка даже в страшном сне не могли представить, какой кровавый путь пройдут некоторые хулиганы и бузотеры.
Рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры Донецкой области Ольга Бондаренко, которая вместе с коллегой Юрием Корчагиным поддерживала государственное обвинение во время судебного процесса над членами группировки:

— Под уже известным ярлыком «17-й участок» краматорский «авторитет» по кличке Шкрок начал сколачивать классическую организованную преступную группировку (ОПГ). Подбирал туда наиболее перспективных молодых людей, которые были не прочь «потрясти» новую поросль зарождавшегося отечественного бизнеса. На нижней ступени иерархии стояли так называемые «свистки»— пацаны, которых можно отнести к своеобразному бандитскому резерву и которым не доверяли ничего серьезного. Рангом повыше числились «малолетки», выполнявшие некоторые мелкие поручения (проследить, позвонить, передать какую-то вещь). Среднее звено было приближено к руководству. Эти могли запросто избить, искалечить, ударить ножом. Чтобы перейти в другую касту, нужно было активно заниматься спортом, что всячески поощрялось. Повышение зарабатывалось только беспрекословным подчинением и конкретными делами на благо группировки. В общем все как в серьезной, уважающей себя фирме. Опорными точками для членов «17го участка» были ДК «Строитель» и находившийся там же бар «Скорпион».

Со временем ближайшими помощниками Шкрока стали два члена группировки — Ермаков по кличке Ермак и Яковенко, известный «братве» как Егор. Справедливости ради следует отметить, что в некотором смысле подручные переросли своего босса. Когда Шкрок отправился на очередную отсидку в места не столь отдаленные, Ермак и Егор «наехали» на предпринимателя из Славянска. Взяли его в заложники вместе с водителем, которого истязали на глазах хозяина, объясняя, что следующим будет он сам. Тот откупился от бандитов огромной суммой в валюте. Воодушевленные успехом Яковенко и Ермаков начали вовсю терроризировать бизнесменов, заставляя прокручивать добытые рэкетом деньги через вполне легальный бизнес. Полученная прибыль не шла ни в какое сравнение с жалкими грошами, которые можно было выбить из владельцев киосков.

Мирные жители могут жаловаться в Европейский суд

Корреспондент Государственного медиа-холдинга ДНР обратился к международным экспертам с просьбой рассказать о процедуре подготовки мирными жителями, пострадавшими от действий украинских военных, жалоб в Европейский суд по правам человека.

Сегодня очень важно добиться справедливого суда над военными преступниками, обстреливающими мирные города Донбасса. Для этого необходимо поддерживать инициативу жителей, готовых собирать материалы от пострадавшего населения и организовать их пересылку в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Граждане имеют полное право требовать от Украины компенсаций за разрушенные жилища и сломанные судьбы. Государства – члены Совета Европы, к которым относится и Украина, взяли на себя обязательство соблюдать окончательные решения ЕСПЧ, который устанавливает нарушения Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Основные группы жалоб, которые направляются в Страсбург, – это жалобы на нарушение права на мирное пользование своим имуществом (п. 1 ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 г. «Защита собственности»), права на жизнь и здоровье (п. 1 ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., ст. 13 Конвенции «Право на эффективное средство правовой защиты от нарушений прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней» и ст. 14 Конвенции «Право на защиту от дискриминации при пользовании правами, гарантированными Конвенцией и Протоколами к ней»).

Украина ратифицировала ЕКПЧ и все прилагающие к ней протоколы 11 сентября 1997 г. Этой Конвенцией закрепляются все основные права человека. При этом суд учитывает и законодательство Украины как регулирующее спорные отношения. Конвенция для пострадавших граждан находится, исходя из сегодняшних реалий, в таком же доступе, как и украинские законы – можно или воспользоваться сетью Интернет, или купить сборник в книжном магазине. В любом случае, жалобы в ЕСПЧ готовятся квалифицированными специалистами.

Особенностью подготовки каждой жалобы является точное соответствие правилам суда или критериям приемлемости жалобы. Они сформулированы в ст. 34 и ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В целом требования суда вполне обоснованны, однако он лишает права на корректировку, оставив заявление без рассмотрения и уведомив заявителя о том, что все документы по данному делу будут уничтожены без права повторного обращения в суд.

Это возлагает большую ответственность на юриста или адвоката, который готовит жалобу от имени пострадавшего лица. ЕСПЧ бесплатно рассматривает заявления от пострадавших, только они должны быть подготовлены беспристрастно и аполитично.

Эдуард Басурин про подготовку атаки на Донецк и котел в Дебальцево

Ополчение Донецкой народной республики (ДНР) располагает данными, что вооруженные силы Украины готовят наступление на Донецк, цитирует ИТАР-ТАСС брифинг спикера министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

"По данным разведки ДНР, севернее Донецка зафиксировано наращивание группировки войск противника. В районах населенных пунктов Новоселовка 2, Авдеевка, Орловка, Новоселовка 1, сегодня переброшены до четырех батальонно-тактических групп из состава 93, 30 и 28 мотострелковых бригад украинских вооруженных сил", - утверждает Басурин.

"Такое сосредоточение сил указывает на подготовку в ближайшее время наступления украинских войск на Донецк с целью закрепления на северо-западной окраине города", - предполагает Басурин.

"10 февраля овладели всеми господствующими высотами вокруг Дебальцево, обеспечив полный огневой контроль в его пригородах и всего протяжения дорог Дебальцево-Луганска и Дебальцево-Мироновский", - заявил представитель ДНР, только сейчас подтвердив информацию десятидневной давности.

Офицеры вооруженных сил Украины бросают свои подразделения и стремятся выйти из "дебальцевского котла", сообщил Басурин. Он утверждает, что за 10 февраля в плен к ополченцам сдалось 7 киевских силовиков и погибли 80 украинских военных. За сутки ВСУ потеряли 5 танков, 6 БМП и БТР, 4 артиллерийские системы, 13 автомобилей, добавил представитель Министерства обороны ДНР.

"Офицеры бросили на произвол судьбы личный состав и попытались скрыться на гражданском автомобиле в направлении Артемовска. Проезжая блокпост ополчения, офицеры ВСУ, полковники Сергей Цыганок и Игорь Павлов не подчинились приказу остановиться и были уничтожены", - приводит слова Басурина ИТАР-ТАСС.

"Нам не нужна чужая кровь, не нужны трупы солдат украинской армии, - подчеркнул Басурин. - Хотелось бы, чтобы окруженные в "дебальцевском котле" это поняли и приняли правильное решение".

Ситуация в Донецке и области 10 февраля 2015 года

В результате боевых действий, за прошедшие сутки, по данным МЧС, повреждения получили:

Киевский район:
- ул. Нежинская – частный жилой дом полностью разрушен;
- ул. Фиолетовая – частный жилой дом, частичное разрушение дома;
- ул. Болгарская - повреждена газовая труба;

Куйбышевский район:
- ул. Ленкоранская - жилой 5-и этажный дом, 6-ти подъездный, повреждено 7 квартир-уничтожены комнаты, балконы, мебель, вещи; повреждена газовая труба;
- ул. Зуевская - жилой 5-ти этажный дом, повреждено остекление 30 окон;
- ул. Янтарная - частный жилой дом, повреждено остекление 4 окон, разрушение летней кухни, забора, поврежден легковой автомобиль;
- ул. Мельникова - частный жилой дом, частичное разрушение дома;
- ул. Куйбышева - жилой 9-ти этажный дом, повреждено остекление 30 окон, повреждена теплотрасса, газовая труба; 4-х этажный частный жилой дом, поврежден фасад дома, остекление 4-х окон; жилой 9-ти этажный дом - повреждено остекление дома;
- ул. Бакинских Комиссаров - повреждена газовая труба;

Кировский район:
- ул. Петровского- попадание снаряда в мост (района шахты №29). Уничтожен легковой автомобиль, в пути следования. Погиб мужчина (водитель);
- ул. Островского - совхоз «Мичуринец». Постройка размером 3х4 полностью уничтожена;
- ул. Петровского, около дома уничтожен легковой автомобиль; повреждено остекление многоэтажных домов; разрушена летняя кухня в частном секторе;
- улицы Холмогорская, Токарева, Электромеханическая – многочисленные повреждения домов и газопроводов (точные данные уточняются);

Петровский район:
- ул. Петровского - частный сектор, летняя кухня – уничтожена кровля и перекрытие; частичное разрушение 2-х частных жилых домов; повреждено остекление на остановке шахты №29;
- ул. Даргомыжского –ч астный жилой дом, уничтожена кровля и перекрытие;
- ул. Желанная - частный жилой дом, повреждено остекление 10 окон, частично разрушена стена дома;
- ул. Ревякина - повреждена газовая труба; ОШ№87, интернат №28;
- ул. Карамзина – повреждена – стена и остекление дома;
- ул. Архипова - повреждены 2 частных жилых дома;

Кировский участок КП «Донецкгорводоканал»;
- ул. Вересаева – поврежден частный жилой дом;
- ул. Федьковича - поврежден частный жилой дом;
- котельная по ул. Петровского – повреждено остекление.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк