Архив - Фев 6, 2015

В ДНР и ЛНР заработает новый мобильный оператор?

Донецкой Народной Республике с сегодняшнего дня начаты работы по созданию госкомпании — оператора сотовой связи, заявил на брифинге в пресс-центре ДАН министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Хочу сообщить всем гражданам Республики, что Министерство связи с сегодняшнего дня начинает полномасштабную работу по созданию собственного сотового оператора связи на территории ДНР, — сказал Яценко. — Это будет государственный оператор. Прежде всего, он будет работать на территории Республики, возможно также на территории дружественной ЛНР».

По словам главы Минсвязи, ориентировочный срок создания сотового оператора ДНР — от трех до пяти недель, а о будущей тарификации пока говорить рано.

Яценко добавил, что для выбора названия сотовой связи ДНР Минсвязи организует конкурс, в котором сможет участвовать любой желающий: заявки будут приниматься на сайте министерства. «Потом мы заявки предоставим Главе Республики, и он даст название государственному оператору сотовой связи», — сказал министр.

Накануне свою мобильную связь на территории Донецкой и Луганской Народных Республик отключил украинский оператор «Киевстар». Яценко отметил, что до начала боевых действий доля этой компании на рынке сотовой связи бывшей Донецкой области составляла лишь шесть процентов, так что отключение может быть связано не только с давлением киевских властей, но и с низкими экономическими показателями.

Другой украинский оператор, «Лайф», вывез почти все свое оборудование с территории ДНР еще в октябре. «На данный момент здесь остались только базовые станции, которые обеспечивают связь», — сказал глава Минсвязи. По его словам, лидером на рынке Республики остается компания МТС, которая полноценно работает на территории Республики и обслуживает более 70 процентов абонентской базы.

Отсюда

Впервые с 1990 года не состоится турнир Звезды шеста

Организаторы традиционного легкоатлетического турнира "Звезды шеста", ранее перенесенного из Донецка в Киев, приняли решение вообще отказаться от проведения состязаний в этом году, сообщает ТАСС.

"В этом году турнир "Звезды шеста" проводиться не будет, - заявил в телефонном разговоре агентству пресс-атташе Федерации легкой атлетики Украины Александр Даниленко. - О причинах отмены следует узнавать у организаторов соревнований".

Первый турнир "Звезды шеста" состоялся в 1990 году по инициативе выдающегося советского прыгуна с шестом Сергея Бубки, сейчас возглавляющего Национальный олимпийский комитет Украины. До 2014 года эти соревнования неизменно проводились в Донецке, на родине олимпийского чемпиона Сеула-1988.

Весной прошлого года в связи со сложной обстановкой на Украине организаторы приняли решение перенести в 2015 году этот турнир в Киев. Согласно календарю, опубликованному на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, соревнования были запланированы на 15 февраля. Они могли стать двадцать пятыми по счету!

В 1997 году соревнования сильнейших шестовиков мира были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На этом турнире в разные годы было установлено 11 мировых рекордов.

Среди тех, кому удавалось в Донецке покорить планку на рекордной высоте, была и россиянка Елена Исинбаева. В 2009 году она сумела прыгнуть на 5 метров. Исинбаева становилась первой "звездой шеста" на протяжении восьми лет кряду, то есть с 2004 по 2011 годы включительно!

"Когда весной прошлого года мы готовили заявку в IAAF, то указали будущим местом его проведения Киев, - заявили ТАСС в оргкомитете "Звезд шеста". - Мы рассчитывали, что к февралю этого года на Украине все нормализуется и мы сможем спокойно провести соревнования. Однако все стало еще хуже. Решение отменить турнир далось очень тяжело и было принято в самый последний момент".

Француз Рено Лавиллени на турнире в Донецке в феврале 2014 года на один сантиметр (6,16 м) улучшил вечный мировой рекорд в закрытых помещениях, установленный Бубкой на тех же "Звездах шеста" в 1993 году.

Штаты предлагают дать Донбассу больше свобод и прав

США призывают Украину предоставить больше прав и свобод Донецкой и Луганской областям, заявил государственный секретарь США Джон Керри заявил на совместной с премьером Украины Арсением Яценюком пресс-конференции в Киеве.

"Мы можем вести переговоры по вопросам политического процесса, для того, чтобы двигаться вперед и гарантировать тем сепаратистам, которые называют себя сепаратистами, чтобы их не отделили от Украины, а чтобы они получили соответствующие права. И Украина сказала, что те регионы могут иметь отдельные большие права, и именно здесь мы находимся. Мы готовы это сделать", - заявил Керри.

В свою очередь Яценюк добавил, что украинская власть сделала все, что от нее зависело, чтобы минские договоренности были выполнены.

"Мы приняли несколько законопроектов относительно Луганской и Донецкой области, которые не были поддержаны всем населением страны, но это та цена, которую нам пришлось заплатить, чтобы добиться прекращения огня", - вдруг заявил Яценюк.

Ситуация в Донецке и области 5 февраля 2015 года

За прошедшие сутки вследствие обстрелов города получили повреждения:

Куйбышевский р-н: дом по ул.Софийская и дом по ул.Югославская.

Ленинский р-н: частный дом по ул. Новогорняцкая (повреждено остекление).

По причине попадания взрывоопасного предмета полностью уничтожены три автомобиля в Ленинском районе по ул.Богуславских.

Уничтожен легковой автомобиль в Ворошиловском районе по ул. Университетская. Причина устанавливается.

По уточненной информации (дополнительно к сообщению от 04.02.2015), в результате вчерашнего обстрела города по причине попадания взрывоопасного предмета также получили повреждения:

Кировский р-н: жилой дом по ул.Лазника (уничтожен полностью). Три 9-ти этажных дома по ул. Кольцова (повреждено остекление).

Повреждена ОШ № 28 в Ленинском районе.

Без газоснабжения остаются 6656 потребителей.

По энергоподающим организациям обесточены 387 трансформаторных подстанций

Обесточены вследствие боевых действий линии трамвайных маршрутов №№3,4,8,16 и троллейбусный маршрут №14.

За прошедшие сутки в результате обстрелов города ранено 33 мирных жителя, 8 погибли.

Ремонтно-восстановительные бригады коммунальных предприятий прилагают максимальные усилия для поддержания и восстановления систем и коммуникаций города - Донецкая городская администрация

Сегодня в течение всего дня 5 февраля, в Донецке периодически были слышны звуки залпов и взрывов. Вследствие попадания снарядов, по сводкам МЧС ДНР известно о разрушениях в Петровском и Куйбышевском районах города.

По ул. Пятницкого в частном секторе сгорел сарай, по ул. Рационализаторов в результате попадания снаряда уничтожен автомобиль и 4 гаража.

Из-за ведения боевых действий все еще обесточенным остается Северный водопроводный узел, 390 трансформаторных подстанций и 63 котельных.

По состоянию на 18.30 в городе периодически слышна работа тяжелого орудия

* * *

В результате артиллерийских обстрелов города Донецка 5 февраля без теплоснабжения остались 648 жилых домов, 19 больниц, 20 детских садов, 29 учебных заведений и 74 прочих потребителей. Так, вследствие активных боевых действий остановлено 47 котельных ККП «Донецкгортеплосеть».

За прошедшие сутки удалось восстановить подачу электроэнергии на 10 котельных и 1 тепловой пункт, благодаря чему они были запущены в работу.

Ввиду непрекращающихся обстрелов и значительного повреждения системы электроснабжения города на текущий момент обесточены 27 котельных. Также еще на 11 котельных отсутствует водоснабжение и электроэнергия. По причине повреждения газопровода в Киевском районе остановлена работа котельной кв. 518 из-за снижения давления газа.

Леся Орлова о событиях и людях Донецка

Я подписана на группы дончан, где они делают что-то вроде переклички о ситуации в городе. Во время обстрелов пишут, что творится в их районах. В последние дни эти ветки обновляются ежеминутно, отмечает у себя в Фейсбуке некогда донецкая, а ныне московская журналистка Леся Орлова.

Выглядит это так: "Буденновка, очень страшно, без преувеличения. Что-то мощное долбит, как будто металлические сваи вбивают, сильная вибрация, тяжелое эхо, новенькие ощущения" - "Набережная. С севера даже видно зарево...сильно лупит.." - "пл. Ленина. Звуки слышны со всех сторон. То прилетает, то улетает. Очень громко. Окна трясутся, давно такого не было. Не очень близко, но слышно мощно" - "Ветка-стабильно тяжко. Будем жить, Донецк!" - "Площадь Ленина. Звук с запада совсем рядом. Прям как на голову металл плашмя большим листом" - "Калиновка. Автоматные очереди. Отходим от окон!" - "Держитесь друзья, это скоро всё пройдёт !!! Всем ЖИТЬ !!!"
Люди пытаются описывать звуки. Кто-то уже знает, что именно стреляет, и вычисляет оружие по звуку. Кто-то говорит "бахи" и "бухи". Кто-то - "Какой-то хлопок недалеко, звука полета не было слышно", "раскатистый с треском".

Меня там нет. Я здесь. Я не могу этого не читать. Это все мое родное, это родина моя. Я знаю каждое место, которое упоминается в этих перекличках. Мне нельзя жмуриться. Недавно один человек написал мне, что я "зажралась в своей Москве" и мне "плевать, что нас тут убивают" - потому что не пишу о происходящем, не делаю перепостов.

Что я могу ответить. Что я не вижу смысла писать - отсюда, только добавляя того, чего и так через край. Что изо дня в день и из ночи в ночь я беспомощно читаю эти переклички. Представляю себе людей, которые сидят в коридорах, в ванных, в убежищах. И вот так - через маленькие свои телефоны - пытаются держаться за руки. Вместе не так страшно. Они поддерживают друг друга, запрещают друг другу паниковать, ищут слова, чтобы подбодрить и утешить. Никого из них не знаю, но можно догадаться как минимум о возрасте и характере. Город мой весь, как частая паутина, покрыт невидимыми ниточками этих связей между незнакомыми людьми, которые держат руку на пульсе. Они как будто стучат - "мы живы!", "sos"... Из-за стенки - стук, голоса.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк