Архив - Июн 13, 2015

Ситуация в Донецке и области 13 июня 2015 года

За минувшие сутки обстрелам ВСУ подверглись Киевский, Куйбышевский и Петровский районы.

В Куйбышевском районе зафиксированы прямые попадания на Кремлевском проспекте (1 дом), на улице Лузина (1 дом) и прилет снаряда во двор больницы № 21 (пострадал операционный блок).

В Петровском районе были выведены из строя 4 трансформаторные подстанции, в результате чего без электроснабжения остались 621 частный дом, 3 двухэтажных дома. К утру удалось восстановить работу 3 ТП. Пока что без электроснабжения - 170 частных домов.

В поселке Александровка Петровского района в результате разрывов снарядов пострадали дома частного сектора на улицах Горького (1 дом) и Шевченко (1 дом). В них частично разрушены крыши, выбито остекление, повреждена придомовая территория. Жертв нет.

В Киевском районе отмечены многократные прилеты снарядов в микрорайон Путиловка. Зафиксированы повреждения на улицах Еременко (2 дома) и Жмуры (2 дома).

* * *

Информация об обстрелах Донецка на 17:00. В течение дня под обстрелами ВСУ оказались Киевский и Куйбышевский районы.

В Куйбышевском районе зафиксировано прямое попадание на улице Зоологической (детский сад). Жертв нет.

В Киевском районе обстрелу подвергся район завода «Точмаш». Повреждения зафиксированы на Киевском проспекте (2 дома): остекление, газовая труба. По имеющимся данным ранена женщина.

* * *

Штаты не станут тренировать Азов, но оружие вна поставлять будут

Американский Конгресс запретил оказывать помощь ультраправому батальону Азов, который принимает участие в боевых действиях на стороне Украины в конфликте на востоке Украины, написал в своем твиттере 12 июня конгрессмен от Демократической партии Джон Коньерc.

Вслед за ним про это радостно сообщили русскоязычные медийные ресурсы, которые на самом деле дезинформируют публику.

86-летний Джон Коньерс - старейший член Конгресса как по возрасту, так и по стажу: он представляет свой мичиганский округ в его нижней палате с 1963 года, переизбираясь 26 раз! Он также один из самых левых законодателей США, основатель и старейшина Афро-американской фракции палаты, член ее Прогрессивной фракции и фракции "Уйти из Афганистана!".

Еще поправка действительно касалась полка Азов и она действительно была принята, но не все так просто. Конгрессменов была два, внесли они совместно три поправки к закону про финансирование оборонки Штатов в 2015 году и все три прошли, акция названа бипартизанской, то есть двухпартийной, но пишут только про Азов и Коньерса.

Почему? Потому что он хороший демократ и вовремя распространил релиз, с целью изрядно попиариться. Второй оказался республиканцем.

"Палата представителей приняла мою поправку о запрете финансирования батальона "Азов" - ультраправой организации, которая вступает за превосходство белой расы, принимающей участие в украинском конфликте", пишет демократ в своем микроблоге.

На официальном сайте Коньерса батальон Азов, который на самом деле полк, характеризуется как "открытые неонацисты", о чем знают все, но только не украинские либералы.

"Решение по "Азову" стало возможным после того, как конгрессмены обвинили полк в неонацизме, фашизме и сравнили украинских патриотов с исламскими фундаменталистами. Мы крайне удивлены и возмущены такими заявлениями. Наш полк всегда стоял на позициях патриотизма, и никогда не прибегал ни к каким другим мировым идеологическим течениям", - говорится в заявлении, что опубликовано на страничке Азова в Фейсбуке.

Ответ социологу Евгену Головахе

Напрасно настоящий украинский социолог Головаха, закончивший Московский университет им. Ломоносова, так тужится, виня во всем СССР и поминая римских патрициев. Ему-то, целому доктору философских наук, стыдно не знать про социальную инерцию.

Украинцы (как и любой другой народ) имеют типичные, характерные черты, которые естественным образом выплывают наружу при отсутствии каких-либо внешних воздействий. Воспроизводят мир, в котором им комфортно.

Вот был проклятый совок. Он понастроил театров, библиотек, филармоний, вузов и Академий наук (в структуре одной из них сын советских философов Головаха продолжил свое развитие), принуждая глубоко сельское общество качественно меняться.

Какое-то время качественно измененное общество пыталось воспроизводить себя в новых поколениях, заставляя детей поступать в университеты и получать дипломы, которые потом пылятся в шкафу.

Время шло, ценности насаждались иные. Учиться, много читать и быть культурным никто не просил. К деньгам и связанной с ними мечте о красивой жизни особо никого не пускали. Зачем делиться, или пуще того, строить театры и спорткомплексы, если можно украсть все самому?

Вместо людей, мечтающих о космосе и научных открытиях, буквально за какие-то считанные годы снова появились традиционные типы, сформированные веками.

Это "козаки" в виде беспредельщиков с оружием, не признающих никаких законов и никаких авторитетов, живущие войной и грабежом, но постоянно требующие зарплаты. Это "гречкосеи", чей кругозор ограничивается пределами "рідного краю", то есть, видимого до горизонта пространства.

Таких людей интересует их хата с краю, грядка с картоплей и невмешательство кого-либо в их маленький мир. Не платить налогов, ни в чем не участвовать, трамбовать кладовку салом и маринадами и интересно бухать с кумовьями по выходным под раскидистой яблоней. А любые возникающие проблемы решаются или по знакомству, или за небольшие, в общем, деньги.

Андрей Манчук о набеге нацистов, которых нет, в Харькове

В Харькове неонацисты устроили резню в студенческом городке. Бежали по улице и мочили илотов то тут, то там. Левые памятники в городе кончаются, а учитывая, что покровителем местных ультраправых является сам глава МВД, который давно разрешает им безнаказанно убивать людей, удивительно только то, почему они они на таких погромах еще лица прячут. Могли бы и свои фамилии на камеру журналистам назвать - все равно не накажут.

"Сейчас возле 4-й неотложки. Со второй общаги порезали только троих. Остальных - с других. Возле Сильпо - девушку, сейчас в тяжелом состоянии. Как пишут очевидцы, троих порезали, разбили тачку, один из общаги сказал, у них девочку порезали и двух собак. Около 70 нападавших. В балаклавах на "свастоне". Пишут, что стреляли и резали, использовали баллончики".

В Харькове поздно вечером 11 июня около 40 человек устроили погром с резней на улице Отакара Яроша, где находится студенческий городок с общежитиями нескольких вузов. Позже поступили сообщения о нападении на улице Клочковской, что в 3 км от ул. О.Яроша. По данным МВД, пострадавших от нападения - 6 человек.

В результате нападения троих человек с ножевыми ранениями отправили в больницу, сообщает ТСН со ссылкой на очевидца событий, студента Харьковского национального университета им. Каразина Александр Лагура.

Нападавшие были молодыми людьми спортивного телосложения, их головы были закутаны футболками, некоторые были в масках и с ножами. Они пробежались по улице Отакара Яроша, избивая всех на своем пути и круша все, что попадалось под руку.

Они пробили шины нескольким автомобилям, которые были припаркованы возле одного из общежитий. "На лавочке возле общежития сидели ребята, толпа сразу на них накинулась, порезали им спины, ноги, порезали машины, которые рядом стояли", - рассказывает Александр.

По словам очевидца, один из пострадавших — араб. Его увезли в больницу на машине с порезанными колесами, не дожидаясь приезда "скорой". Остальные два пострадавших — украинцы. У одного из них глубокие порезы спины, у второго — разбита голова и глубокая рана ноги. Их увезла "скорая".

Сам Александр на момент нападения сидел за столиком возле кафе в 100 метрах от места происшествия. Он говорит, что когда началась резня, все, кто был рядом, начали кричать и побежали в кафе. Хозяин заведения закрыл дверь, нападавшие попытались попасть внутрь, но у них ничего не получилось. Они разбросали столики и стулья возле кафе, после чего убежали в сторону станции метро Научная.

Группа из примерно 30 человек напала на прохожих по улице Клочковской, что в трех километрах от ул. Отакара Яроша. В результате нападения семь человек с ножевыми ранениями отвезли в 4-й больницу.

Харьков Live сообщает, что агрессивные молодые люди подрезали девушку возле супермаркета "Сильпо". Она тоже в больнице в тяжелом состоянии.

В пресс-службе МВД в Харьковкой области сообщили, что в результате конфликтной ситуации в одну из больниц города попали 6 человек с телесными повреждениями разной степени тяжести.

"Информация о первом доставленном в медицинское учреждение поступило в милицию Харьковщины около 23:30 часов 11 июня. Далее в течение двух часов кареты скорых доставили в больницу с улицы О.Яроша еще пятерых пострадавших", - говорится в сообщении.

Правоохранители принимают необходимые меры для установления всех обстоятельств происшествия.

"Дикие собаки на страну напали" - блеет в микрофон Михалок. Это он о своих харьковско-"азовских" нацистских друзьях поет.

Пишут, что харьковские нацисты начали погромный набег на общежития с иностранными студентами после патриотического закидывания яйцами российского консульства, в котором они участвовали вместе с представителями местной либеральной тусовки.

Вы ведь удивлены, да?

Простые украинцы готовы отпустить Донбасс ради мира

Ради наступления мира в стране, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре Европы, сразу 61,8% украинцев готовы отказаться от Донбасса, такие выводы содержатся в опубликованном опросе центра социальных исследований "София".

Во время опроса респондентам предложили определить, какое задание сегодня должно быть приоритетным для президента и правительства. Из списка в 12 позиций больше всего (48,5%) опрошенных указали в качестве приоритетной задачи прекращение войны. На втором месте (15,6%) оказалось "улучшение экономической ситуации и создание рабочих мест".

"В массовом сознании доминирует мнение, что власть ничего не делает для того, чтобы прекратить войну на Донбассе, или делает недостаточно. Только 12,2% опрошенных считают, что президент и правительство делают все от нее зависящее, чтобы прекратить вооруженный конфликт. Треть (33,5%) респондентов придерживается мнения, что власть для этого "практически ничего не делает". Половина (48,7%) опрошенных склонны думать, что власть кое-что делает, но этого явно недостаточно", - говорится в выводах центра.

При этом большинство опрошенных считают, что войну надо прекратить, отказавшись от территорий провозглашенных ДНР и ЛНР.

"Большинство (61,8%) опрошенных считают, что главное - прекратить войну, даже если придется отказаться от территорий. Доля тех, кто выступает за продолжение военных действий до полного освобождения оккупированных территорий - 22,9%. Не определились с ответом - 15,3%", - сообщает "София".

Что касается экономического кризиса в стране, то лишь около 10% считают, что ситуация улучшается. 80% ожидают ухудшения в ближайшее время, еще около 9% затруднились ответить.

Опрос проводился с 6 по 18 мая. Методом индивидуального интервью было опрошены 3609 совершеннолетних респондентов со всех областей (в Донецкой и Луганской областях опрос проводился на подконтрольной украинским властям территории). Статистическая погрешность выборки не превышает 2%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк