Архив - Июн 5, 2015

Вна действительно собрались переименовывать города и посёлки

В Украине до 21 ноября местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия 22 городам и 44 поселкам городского типа, со ссылкой на закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", который вступил в силу 21 мая 2014 года, сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Больше всего таких городов и поселков городского типа - в Луганской и Донецкой областях - 17 и 20 соответственно. Напомним, что сам город Луганск раньше назывался Ворошиловград, название изменили еще в 1990 году.

В Крыму нужно переименовать 9 пгт, в Днепропетровской области - 6 городов и городков, вместе с областным центром. Нужно переименовать Кировоград и еще два города в области, 4 - в Одесской области, два - в Херсонской и по одному в Запорожской, Житомирской, Харьковской, Черниговской и Полтавской областях.

УИНП разместил разъяснения по изменению названий и демонтажу памятных знаков, а также карту городов и городков, которые будут переименованы. Общий перечень населенных пунктов, включая села, названия которых будут изменены, институт обнародует в ближайшие дни.

До 21 ноября местные общины должны определиться с новым названием. В течение 3 месяцев Верховная Рада принимает решение о переименовании. В течение полугода также будут изменены названий улиц, площадей, географических объектов. Решение принимает соответствующий орган местного самоуправления.

"Юридические лица должны изменить свои названия в течение месяца - до 21 июня, СМИ - до 21 августа. Знаки для товаров и услуг, которые содержат ограничения согласно закону, должны быть изменены до 21 ноября. Исключения для переименования составляют названия, связанные с выдающимися советскими деятелями украинской науки и культуры, а также с движением сопротивления и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины", - говорится в сообщении.

Шахтер уступает Динамо в финале Кубка Украины

Донецкий Шахтёр не сумел забить ни в основное, ни в дополнительное время финального матча Кубка Украины, что прошел в Киеве, уступив столичному Динамо в серии послематчевых пенальти - 4:5.

Финальный матч снова обслуживала знаменитая судейская бригада во главе с арбитром ФИФА 38-летним львовянином Юрием Можаровским, который преданно работает уже четвертый двобой подряд.

Рассекли голову Кучеру, серия пенальти в окружении полуголой ультры с горящими глазами и факелами. Страшно представить, что было бы с игроками в оранжевых футболках, если бы они вдруг выиграли.

Киевляне стали 11-кратными обладателями почетного национального трофея, наконец оформив первый с 2007 года и восьмой в истории золотой дубль. Подопечные Сергея Реброва также выиграли в финале Кубка второй год подряд.

Это был восьмой двобой в финалах Кубка страны, где трижды побеждали дончане и пять раз - киевляне.

Ситуация в Донецке и области 4 июня 2015 года

Ночь с 3 на 4 июня прошла относительно спокойно.

По уточненным данным в результате обстрела города ВСУ зафиксированы следующие разрушения.

Киевский район: улица Политбойцов – 5 домов, Киевский проспект – 2 дома.

Петровский район: улицы Красногоровская, Соколовская, Путь социализма, Крамарчука, Добровольского, Ревякина, Проходская – по 1 дому.

Кировский район: Бирюзова – 1 дом, Прудовая – 1, Абакумова – 2, Бойченко – 1. Кирова – 2.

Данные по пострадавшим уточняются.

На шахте им. Скочинского было возгорание трансформаторной подстанции, которое ликвидировано в 21.30. Все 307 шахтеров, находившихся в шахте на момент аварии, в 22.30 были выведены на поверхность.

В Кировском районе без электроэнергии остаются поселок Бирюзова, шахты им. Скочинского и им. Абакумова. Без водоснабжения микрорайон Текстильщик. Продолжаются работы по восстановлению Петровского водоузла.

Отключены 293 трансформаторные подстанции, 14 тепловых пунктов. От газоснабжения отключены 597 потребителей. На приготовление горячей воды не работают 24 котельные.

На линии вышло 107 троллейбусов, 64 трамвая вместо 74 и 12 автобусов вместо 26. Не вышли на линию трамваи маршрута №16.

На утро обстановка в городе спокойная. Вышедший на линии транспорт работает в обычном режиме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк