Архив - Июл 20, 2018

Личного Иисуса всем и каждому

Год назад кто-то обещал написать про Депеш, когда они играли в Киеве, и написал. Копирую.

Это было время, когда оказаться волновиком, металлистом или панком, было ничуть не менее судьбоносно, чем родиться кшатрием, брахманом или шудрой. Или поступить в высшее учебное заведение, уехать на заработки в Среднюю Азию, уйти в далекий скит за тридевять земель. Обратного пути к людям могло уже и не быть.

Часто его и не было. Не все вышли и вернулись. Кое-кто так и остался там.

Депеш Мод Персональный Иисус

Озираясь, я вышел из временно включенного лифта, в котором через пять лет случайно устроил аммиачную газовую камеру. Осторожно прокрался по расчерченному полу мимо мусоропровода, куда совершенно не думая о последствиях Геша через четыре года выбросил мешок ненужной конопли с нулевым содержанием тетрагидроканнабиола, и квадратной кухни, где всего через год взрывалась не только питательная сгущенка. Два года из этих пяти выпали на увлекательную семейную жизнь и замечательную работу. Жаль, что не наоборот.

Однажды 23 ноября 1992 года пьяные остряки выбили здесь чьей-то крепкой головой упрямое тоталитарное стекло и не могли его вставить почти неделю. Участников мероприятия, которые трезвея и скучнея по ходу пьесы кричали хриплыми голосами стихи Хайяма в уже морозную даль над вторым городским ставком, проклинали всем этажом. И они сами себя тоже винили, но сильно потом, когда похолодало, а чеченцы уехали без предупреждения, как и появились. Вместе с ними исчезли все преходящие бонусы нелегального визита и начались мучительные проверки.

Двенадцать причин приехать в современный Донецк

В этом году Донецку, который вот уже четыре года на слуху у всего мира, исполняется 149 лет. За годы своего существования он носил разные имена - Юзовка, по имени отца-основателя города, Троцк (версия с Троцком так не нашла своего документального подтверждения, но активно звучит на уровне городских легенд) и Сталино

Донецк в чём-то заложник стереотипов, имиджа, прилагательное «донецкие» в разные времена звучало то гордо, то уничижительно. Какой же он на самом деле, этот воюющий пятое лето подряд стальной град на реке Кальмиус? Промышленная столица Украины, родина легендарного ФК «Шахтёр», колыбель региолекта. В чём его сила, откуда он черпает мужество и почему так упорно сражается за право быть включённым в русское культурное пространство?

Я решила написать эту подробную статью для тех, кто ни разу не был в Донецке и вынужден судить о наших буднях по отрывочным сведениям, получаемым через современные СМИ, которые, взяв высокий военный градус, пишут об обстрелах, но забывают при этом рассказать о жизни в самом городе. Конечно, лучше один раз увидеть, чем прочесть, но сегодня я буду вашими глазами!

1. «И у каждого в городе оставалась мать, в городе миллиона прекрасных роз».

Донецк называли и продолжают называть городом миллиона роз. Первый секретарь донецкого обкома партии Владимир Дегтярёв (с 1964 года по 1976 год) был неравнодушен к этим цветам и по его приказу в городе высадили миллион кустов роз - по количеству жителей.

И сейчас первое, с чем сталкивается приезжий в Донецке, это розы. Всевозможные розы самых разных сортов, огромное количество цветов и расцветок, высокие и низкие, крупные и совсем миниатюрные, приводящие в восторг своею красотой и невероятным ароматом. Розы начинают цвести весною и отцветают только ближе к осени, ранние и поздние сорта роз высажены таким образом, что создаётся впечатление, что город всё лето в цвету.

донецк

Вечером, когда наконец спадает жара, и цветы начинают пахнуть интенсивней, чем днём, по бульвару Пушкина стелется аромат донецких роз. Это удивительный запах, он не похож на запах синтетической розовой воды, которой так любят сбрызгивать кожу красавицы, в нём меньше резкости и больше травяных нот.

Почему я люблю свою землю

Я очень люблю свою землю...

Не Родину, потому что Родиной для меня была та, другая, почившая в бозе огромная страна, и уж тем более не это государство, насквозь пропитанное ложью, фальшивыми героями, подменой понятий и примитивным, местечковым и чужим национализмом, от которого любой здравомыслящий и адекватный человек шарахается, как вампир от чеснока, а именно землю...

Это та земля, где маленькой сбегала ото всех нарвать цветы маме, а бабуле с дедулей притащить волшебной родниковой воды, чтобы никогда не болели и жили вечно((

Та земля, где был первый поцелуй и первая всепоглощающая любовь, которая продолжает тебе снится всю твою жизнь...

Та земля, где твоя семья, твой любимый человек и твои дети.

Та земля, где похоронены близкие и родные люди...

Та земля, которую продолжаешь любить абсолютной любовью, вне зависимости от того, какие черти и каким изощренным способом именно сейчас над ней издеваются...

Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе

Президент России Владимир Путин во время встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум на Донбассе.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двоих собеседников, которые присутствовали на заседанием с участием Путина и российских дипломатов.

По словам одного из собеседников, Трамп попросил Путина не обсуждать идею о референдуме на пресс-конференции после саммита, чтобы дать президенту США время обдумать эту идею.

Источник добавил, что Путин предложил провести голосования среди местных жителей Донбасса относительно статуса их региона. Все это должно пройти под эгидой международного сообщества.

Как сообщает издание, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать детали того, что Путин сказал об Украине на саммите, сказав только: "Обсуждались некоторые новые идеи. Они будут над ними работать".

Ситуация в Донецке и области 19 июля 2018 года

По состоянию на 8:00 18 июля на подачу горячей воды работает 84 газовых котельных.
От газоснабжения по различным причинам отключены 46 абонентов.
Проводится плановый ремонт 27 котельные.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 5 фактов причинения телесных повреждений разной степени тяжести, 3 грабежа. Стражи порядка зафиксировали 2 факта умышленного уничтожения имущества, 1 человек погиб в результате артобстрелов. По горячим следам раскрыто 3 преступления.

* * *

18 июля Верховный Суд Донецкой Народной Республики вынес приговор в отношении десяти лиц, занимавшихся в период 2014-2015 годов грабежами, похищениями людей, вымогательством и убийством в составе устойчивой вооруженной группы (банды). Все осужденные действовали под прикрытием членства в общественной организации «Казачий союз «Область Войска Донского». Об этом сообщает пресс-секретариат Председателя Верховного Суда.

Отдых на яхте, или Кто такой капитан

Быть капитаном красиво, почетно, иногда приятно, но очень хлопотно и вредно для нервной системы. Он не только управляет лодкой и несет за нее ответственность, он все время пересчитывает головы на борту, учит желающих управлять яхтой, отслеживает и корректирует психологическую обстановку, следит, чтобы никто не нанес вред себе, окружающим и лодке.

яхты

В основном на яхту приходят взрослые люди с разными особенностями личности, социальным статусом и достатком, поведенческими шаблонами, профессиональными деформациями и др. Так вот, каждый, кто ступает на борт, будь он директор банка или бани, студент или миллионер, он становится членом команды. В крю-листе напротив каждого имени будет значиться одно и то же слово - sailor, т.е. матрос.

Как хорошо в донецкой аптеке

В аптеке хорошо, кондиционер дует и пахнет витаминами.

Я стою, разомлевшая от жары, со списком из нечитаемых иероглифов от врача. Аптекарша отпускает бабушке валериановые капли и какой-то "...зепам". Хорошо-то как, благодать...

В это время в аптеку спускается неизвестный джентльмен. По причине небывалой в Донецке жары свой повседневный сюртук он сменил на мятую рубашку. Шорты открывают бледные (несмотря на +36 в тени) ноги, штиблеты также заменены на летний вариант a la tapki.

Джентльмену душно и сушно, он уже устал в 9 утра. Члены его ночного клуба уже расползлись по домам. Джентльмену немного одиноко и хочется поставить какую-то завершающую точку в это странном дне.

Как незаметно меняется реальность

Как быстро и незаметно меняется реальность. Еще недавно все было так, как было, а ныне гопники облачились в штаны с подворотами и модные кеды.

Теперь, прежде чем отжать мобилу, вам наверняка прочтут лекцию о моде, массовой культуре и влиянии обеих двух на современное общество. И, что любопытно, изменились их главные оппоненты. Впрочем, обо всем по порядку.

Эта история началась с того, что в Петровском районе не осталось аптек, работающих круглосуточно. И это, конечно же, невиданное безобразие, с которым давно пора что-то решать. Дорогие чиновники! Вы решайте, а я пока буду рассказывать дальше.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк