Архив - Дек 10, 2019

Ситуация в Донецке и области 9 декабря 2019 года

В период со 2 по 9 декабря в Донецке родилось 73 малыша: 36 мальчиков и 37 девочек.

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным Дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Управление жилищного хозяйства: Кировский район - ул. Ляшенко, 4 – порыв трубы горячей воды в перекрытии. Работы запланированы на 9 декабря. Без горячей воды 1 жилой дом.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 46, троллейбусы: 23, автобусы: 22.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 8.12 по 8:00 9.12 задействовано единиц техники: 153 (в работе - 11, в дежурном режиме - 142)

* * *

О звездной пыли на лице прекрасного города-труженика

А, знаете, как в советское время писали о нас? "Горловку часто называют матерью шахтёрских городов. Не потому, что она самый старый город в Донбассе, есть и постарше. А потому, что славные революционные и трудовые традиции горловчан всегда служили добрым примером для всех донбассовцев". А вот и ещё: "Всё, чем славится Горловка, создано героическим трудом её рабочих и интеллигенции... С каждым годом хорошеет город шахтёрской славы, прекрасный город-труженик". Город шахтерской славы... Прекрасный город-труженик. Ком в горле. Раздирающий изнутри, до гари и копоти, смешанных с кровью.

горловка
фото проспекта Ленина, 1971 год. Из книги И. С. Павлика "Горловка: Люди. Годы. События"

Вот этот серый, с проглядывающими через штукатурку кирпичными костями домов, изрытый оспинами дорожных ям левиафан. Этот заживо гниющий в экономической каталепсии старик с прифронтовыми язвами. Этот осыпающийся сталинскими фасадами, ржавеющий еще не демонтированными бигбордами и теряющий свою молодежь в эмиграции приют. Это он - город шахтёрской славы, прекрасный город-труженик? Во что же тебя превратили за минувшие тридцать лет. Разграбили, сожрали изнутри, а после... после попытались убить и бьют по тебе до сих пор. И сколько тебе еще предстоит пережить, чтобы о тебе снова сказали - "добрый пример для всех донбассовцев". Ведь так же будет, правда?

Беседчик и доменщики

85 лет назад, в декабре 1934 г. журналист, беседчик, документалист и писатель Александр Бек посетил Сталино. С 1931 года он работал в редакции горьковской «Истории фабрик и заводов». Первая повесть А. Бека «Курако» была опубликована в мае 1934 г. в журнале «Знамя». Посвящена она известному русскому металлургу-доменщику, сыгравшему большую роль в становлении Юзовского металлургического завода Михаилу Константиновичу Курако.

Бек

Мечтой А.Бека было написание большого романа о доменщиках Донбасса. Для этого ему необходимо было провести в нашем городе целый ряд бесед. Автор создавал так называемый «Кабинет мемуаров», задуманный А.М. Горьким. К сожалению, весь архив «Кабинета» сгорел во время войны, а роман «Доменщики» так и не был написан. Но свои впечатления о встречах с выдающимися людьми нашего города писатель отразил в книге «Почтовая проза: Письма, дневники, встречи, заметки, наблюдения».

Записи из дневника о беседах в А. Бека в г. Сталино имеют большую ценность для изучения истории нашего города и его замечательных жителей. Интересно, что многие названные в дневнике люди в дальнейшем были подвергнуты репрессиям и о них известно очень мало.

Почему модно громко ненавидеть и презирать то, что я люблю и чем дорожу

Многие (и я) замечают сейчас опасную тенденцию – постоянную готовность «оскорбиться», усмотреть тут и там «оскорбление чувств». Это есть, что и говорить. Отчего бы, однако, не обратить внимание на тенденцию «оскорблять чувства», имеющую место не в меньшей, а то и в большей степени?

Такое ощущение, что все разом внезапно решили взять на себя благородную миссию мальчика из сказки о голом короле: смело растолкать локтями толпу, выйти вперед, гордо поднять голову и, сверкая глазами, неподкупно и бескомпромиссно возвестить это самое, что голый. В сказке такой мальчик был один. Теперь же вся толпа состоит из таких мальчиков и орет про «король-то голый». Причем король при этом может даже быть одетым и наглухо застегнутым на все пуговицы до подбородка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк