Архив - Дек 3, 2019

Про мультфильм Холодное сердце

Мне сегодня приснилось, что я пишу пост в фейсбук. Да, приехали, «но щас не об этом» (с). Проснувшись, я его отлично помнила. И обнаружила, что можно записать и опубликовать без изменений, - а такое очень редко случается с какими-то во сне пришедшими умозаключениями.

Мой «сонный», а теперь «наявушный» пост был – о названии «Холодное сердце». О том, что я не понимаю, зачем называть в российском прокате одну сказку названием другой сказки. В оригинале этот мультфильм называется Frozen. Никакого «колд харт» там нет.

О содержании мультфильма я говорить не могу, потому что не смотрела (вероятно, посмотрю, потому что люблю мультфильмы; не видела ни первого «Фроузен», ни тем более второго). Зато могу сказать, что очень любила и люблю сказку Гауфа, которая как раз действительно называется «Холодное сердце» (Das kalte Herz). И огорчаюсь, что теперь, если в разговоре на нее сослаться, то ссылки не поймут, придется объяснять.

Собственно, примерно так межпоколенческие связи и разрываются. При этом, подозреваю, кто-то из прокатчиков-редакторов-переводчиков ту старую сказку как раз знает, на подкорке осталось, иначе это словосочетание так просто в голову бы не пришло. Вот так я во сне это все и изложила, только в процессе еще и страшно злилась почему-то (ну, вообще-то, понятно, почему злилась: я не люблю таких незамутненных тупых культурных диверсий, какие всегда еще и аргументируют в духе «а че такого-то»).

Когда сделали героями тварей

Меня удивляет, что люди на Украине поражены убийством ребенка в Киеве.

Понимаете, что если в мире в принципе убивают детей, то наши дети - все - уже в опасности. Потому что мир - это взаимосвязанные сосуды, если где-то ненависть, то она в принципе может попасть куда угодно.

Но если к вам в город возвращаются люди, которые вот только что рядом методично убивали детей - детей Донбасса, то эта ненависть - она же вот, совсем уже близко. И как-то странно надеяться, что они вдруг ваших детей пожалеют! Убийцы сотнями и тысячами ходят среди вас. Многие - ваши родные и друзья.

Поймите, что хоть назовите убийц героями, хоть цацак им на грудь нацепите, хоть льготы им дайте - они не изменят свою сущность.

Ситуация в Донецке и области 2 декабря 2019 года

В период с 25 ноября по 1 декабря в Донецке родилось 70 малышей: 35 мальчиков и 35 девочек.

У семьи из Кировского района двойня: мальчик и девочка!

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным Дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Управление жилищного хозяйства: Кировский район - ул. Пинтера, 50 – порыв внутренней системы горячего водоснабжения. Работы продолжаются. Без горячей воды 1 жилой дом.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 41, троллейбусы: 66, автобусы: 232.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 1.12 по 8:00 2.12 задействовано единиц техники: 139.

* * *

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк