Архив - Дек 5, 2019

Сталино и литературное движение Донбасса начала 30-х гг. ХХ века

В ноябре 1933 г. в Сталино прошёл Первый Вседонецкий съезд писателей и литкружковцев. Как сообщал журнал "Литературный Донбасс" за апрель-май 1934 г., с этого времени литературное движение в Донбассе вышло на новый уровень. Отмечается, что возникло два ведущих центра движения - города Сталино и Луганск.

литературный кружок

До вседонецкого съезда писателей и литкружковцев 1933 г. в Сталино работало несколько литературных кружков. Самые известные из них - заводской во Дворце культуры им. Ленина, в Центральном доме угольщиков на Рутченково и при клубе им. Шевченко. Большинство молодых литкружковцев представляло себе творчество в тесной связи с литературной организацией "Молодняк". В 1931 - 1932 гг. в Сталинском районе насчитывалось около десятка молодняковских кружков. Главным их недостатком было то, что молодые авторы больше проводили мероприятия, чем писали и учились, поэтому особого творческого роста у них не наблюдалось. А ведь были безусловно одарённые авторы - П. Шадур, Н. Рудь и др.

Культура и досуг рабочей молодёжи Сталино в 1936 году

5 декабря 1935 г. газета "Соц. Донбасс" уделила много внимания образованию, культуре и досугу молодёжи. Перед украинской конференцией молодых учёных планировалось созвать в Сталино областную конференцию. В институтах Донбасса началась подготовка к этим серьёзным научным форумам. Отбирались кандидаты, проходил просмотр докладов.

заботы молодёжи

Студенты и преподаватели Донецкого медицинского института готовились к предстоящим выпускным государственным экзаменам. Закончившие теоретическую программу выпускники института находились на предвыпускной практике в лечебных учреждениях города Сталино. Экзамены планировалось начать 28 декабря и продлить до 10 февраля 1936 г.

Ситуация в Донецке и области 4 декабря 2019 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 44, троллейбусы: 70, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 3.12 по 8:00 4.12 задействовано единиц техники: 190 (в работе - 167, в дежурном режиме - 123)

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики совершено 4 ДТП с участием пешеходов, в которых получили травмы 4 человека, в том числе несовершеннолетний. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ МВД.

В Калининском районе Горловки водитель автомобиля «ВАЗ», приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, своевременно не снизил скорость движения и совершил наезд на 10-летнего пешехода, который переходил проезжую часть. В результате ДТП школьник получил травму ноги.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк