Архив - Дек 11, 2019

Ситуация в Донецке и области 10 декабря 2019 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 39, троллейбусы: 67, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 9.12 по 8:00 10.12 задействовано единиц техники: 166

* * *

Свыше 5 тыс. 800 абонентов в Старобешевском районе (на юге ДНР) остались без водоснабжения вследствие порыва магистрального водовода. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вследствие порыва водовода диаметром 230 миллиметров по улице Богдана Хмельницкого города Комсомольское без водоснабжения осталось 5880 абонента многоквартирных домов и три социальных объекта», — говорится в сообщении.

По данным МЧС, сегодня в 08:00 утра специалисты приступили к ремонтно-восстановительным работам.

Путин объяснил, почему не отдает контроль над границей с Россией на Донбассе

Президент России Владимир Путин заявил, что в условиях отсутствия закона об амнистии в отношении жителей Донбасса установление Киевом контроля на границе с Российской Федерацией чревато массовым уничтожением граждан непризнанных республик.

На встрече с Советом по правам человека при президенте Путин сообщил, что возможное преследование людей, проживающих в "ЛНР" и "ДНР", было одной из тем его дискуссии с президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе встречи накануне в Париже.

"До сих пор не принят закон об амнистии. В 2015 году еще договорились, решения есть какие-то, но ничего не действует. И украинская сторона все время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками", - сказал Путин.

В связи с этим президент РФ подчеркнул: "Но я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет".

Массовое убийство мусульман в июле 1995 года в Сребренице - одно из самых кровавых эпизодов боснийской войны 1992-1995 годов.

Что такое тонкая красная линия

В англоязычном мире очень популярно устойчивое выражение «тонкая красная линия» (thin red line), означающая оборону из последних сил перед лицом доминирующего противника или обстоятельств.

Появилось оно на основе событий отдельного утреннего боя 93-го Шотландского полка горцев и русских казаков 25 октября 1854 года, являвшегося частью большого сражения под Балаклавой. Тогда 600 шотландцев из состава британского экспедиционного корпуса, осаждавшего Севастополь в рамках Крымской войны, ждали атаки большого отряда кавалерии. Для прикрытия широкого фронта командир горцев развернул их в две, а не, как это было принято, в четыре шеренги. А поскольку облачены они были в красные мундиры, отсюда корреспондент «Таймс» и почерпнул образ «тонкой красной линии».

красные линии

Воспевший героизм британцев журналист, сам бой не видел и не знал, что казаков было всего 500, что делало атаку на опытную пехоту в развёрнутом строю самоубийственной. В итоге казаки сделали лишь демонстрацию в качестве отвлекающего манёвра. Шотландцы произвели по ним три залпа с большого расстояния, не нанеся особого ущерба, а основные события сражения в это время происходили в другом месте. Битва закончилась без явного успеха одной из сторон, но по ее итогам союзники вынуждены были отказаться от быстрого штурма Севастополя и перешли к его длительной осаде. Тем не менее, легенда о красной линии зажила своей жизнью. И даже была воспета на картине Роберта Гибба, хотя такой стрельбы гордых горцев по казакам в упор никогда не было.

К итогам Нормандской встречи в Париже

Судя по комментариям у меня в ленте, итоги встречи в Париже разочаровали многих сторонников мира, ожидавших, видимо, большего. А оказалось сильно похоже на то, что случалось в прошлые годы после саммитов с участием Порошенко – декларации о намерениях, бесконечные обсуждения не сходящихся позиций по выборам, Конституции и особому статусу, а из практических действий – обмен пленными и точечный развод войск.

С другой стороны – могло и этого не быть.

Но об итогах встречи я еще напишу чуть позже отдельно.

Сейчас хочу сказать об одном важном практическом последствии событий последних дней.

И оно касается Петра Порошенко и одной из его главных «красных линий», которую он выдвигал власти – не проводить выборы до контроля над границей.

Однажды в Голливуде по-русски

Посмотрел наконец свежего Тарантино, не впечатлен. Дабы сделать этот сюжет более ярким и свежим, предлагаю переснять «Однажды в Голливуде» в современных российских реалиях.

Звезда старых криминальных сериалов «Улицы разбитых снегирей» и «Мусорские войны» Петр Кукалис переживает не лучшие времена. Карьера его близка к закату, все чаще он играет роли цисгендерных злодеев в популярном ныне инклюзивном арт-хаусе. Кукалис коротает время на даче в Купавне в компании со своим дублером, каскадером Александром Безноговым. Безногов очень талантлив, он может быть дублером практически любого актера.

Внезапно в карьере Кукалиса намечается новый виток, он соглашается стать приглашенной звездой казахских боевиков. Дела идут в гору, он зарабатывает горы тенге и возвращается в Купавну с молодой женой, казахской актрисой Дырндынбол Атаевой.

Как продвигали кино в Сталино

На помощь рабочим в ликвидации угольного прорыва и в борьбе за новый механизированный Донбасс в конце 1920-х - начале 1930-х гг. были призваны советские культурные организации. Особая роль отводилась кино. В городе Сталино были организованы киноредакция и кинолаборатория Украинфильма, развернулась деятельность кинообщественных организаций. Начали возникать ячейки Общества друзей советского фото и кино (ОДСФК). Они появлялись на шахтах и в клубах, были слабыми и разрозненными, зачастую оторванными от центрального управления.

кино в Сталино

Поддержать работу местных кинообщественных организаций, проконтролировать общее состояние киноработы в Сталино и Сталинском районе и познакомиться с деятельностью новорганизованных киноредакции и кинолаборатории Украинфильма приехала в апреле 1931 года бригада художественно-политического совета Киевской кинофабрики в составе трёх специалистов - Клименко, Лившица и Савчука.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк