Архив - Дек 20, 2019

Владимир Путин о Минских соглашениях, Киеве, Донбассе, ЛНР и ДНР

Президента России Владимира Путина насторожило заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности пересмотра Минских соглашений.

"Нет ничего, кроме Минских соглашений. Меня, конечно, очень насторожило заявление президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы и пересмотреть. Если начнется пересмотр Минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полный", - заявил Путин в четверг на пресс-конференции.

По его словам, "ключом Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский Основной закон, в Конституцию".

Путин вновь заявил, что "нужен прямой диалог Киева с Донбассом, которого тоже нет".

По его словам, власти Украины заявили о принятии решений, связанных с децентрализацией. "Но это что? Взамен Минских соглашений? Взамен закона об особом статусе? Можно такое представить? Можно. Но в соглашениях (Минских) написано, что, если это касается Донбасса, то должно быть согласовано с этими регионами. Но никакого согласования нет. Это настораживает", - сказал президент РФ.

Он также отметил, что "почему-то наши партнеры в Украине не хотят разведения по всей линии соприкосновения". "На мой взгляд, это тоже ошибка, но такова их позиция", - заявил Путин.

Ситуация в Донецке и области 19 декабря 2019 года

Управление жилищного хозяйства: Куйбышевский район - ул. Сомова, 6 – порыв трубы центрального отопления в техподполье.
Петровский район - отключена электроэнергия на котельной ул. Вагнера, 19а.
Ремонтные работы запланированы на 19 декабря. Без центрального отопления 71 жилой дом, 2 детских сада, 1 школа, 7 объектов.
«Региональная энергопоставляющая компания»: Киевский район - ул. Артёма, 279, 281, 283 – поврежден силовой кабель, нет одной фазы с трансформаторной подстанции. Ремонтные работы запланированы на 19 декабря. Без электроэнергии 3 жилых дома.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 274.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 44, троллейбусы: 72, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 12.12 по 8:00 13.12 задействовано единиц техники: 167 в дежурном режиме

* * *

. Власти ДНР отменят комендантский час в Седово на время курортного сезона. Об этом сегодня на встрече с представителями местных властей сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

«Что касается Седово, то можно говорить, что комендантского часа в курортный сезон там не будет, это уж точно», – отметил Пушилин.

Как атаман Булавин по реке Крынке ходил

Булавин (Кондрат) - походный атаман донских казаков, сообщник гетмана Ивана Мазепы. В надежде сделаться независимым владетелем, Мазепа изыскивал средства к привлечению на свою сторону донских казаков. Не смея еще действовать открыто, он тайно избрал в сообщники Кондрата Б., кот. в то время охранял границы близ р. Донца и г. Бахмута, где Донское войско имело соляные варницы.

Удобный случай к возмущению представился скоро. Полковник князь Юрий Долгоруков, по Царскому указу, в восьми верховых станичных юртах схватил и выслал на прежние жилища до 3000 разного звания беглых из России людей; мера эта встретила в некоторых станицах сопротивление; оказалось много недовольных, чем и воспользовался Булавин. С толпою бродяг, собравшихся в Бахмуте, он выступил в поле, быстро достиг р. Хопра и близ Урюпинской станицы, ночью, напал на кн. Долгорукова, не подозревавшего измены, умертвил его и всех бывших при нем офицеров и солдат, около 1000 человек. затем Булавин разослал по всем станицам "возмутительное" письмо, ложно уверявшее, что "бояре и немцы вводят казаков в эллинскую веру, жгут и казнят напрасно".

Булавин на Крынке

Оставаться человеком или нет

Обычная поликлиника. Холл. Раскладываю бумажки в сумке и собираюсь уходить. Ко мне подходит женщина, по-моему, она была за мной в каком-то из кабинетов (у меня все хорошо, если что). Что-то спрашивает, что-то советует. Я вся на бегу, перекидываюсь парой слов и вдруг понимаю, что дело в чем-то другом. Что сейчас она пытается сказать мне совсем не это. И вдруг начинаю видеть и слышать ее.

Она присаживается рядом. Говорит, что это хорошая поликлиника, тут есть гематолог. У нее онкология. Рак крови. Второй год. Спортсменка, никогда не болела, всегда энергичная, а он был бессимптомный. Кинулась уже, когда началась боль. Вылечить, говорит, нельзя, только поддерживающая терапия до конца жизни. А живет кто-то год, кто-то десять. Куча лекарств и пенсия до двух тысяч.

- А как вы их покупаете? Государство компенсирует?
- Дети помогают

Сокровища кургана у донецкой фильтровальной станции

Проходит время, меняются эпохи, но во все времена женщины остаются женщинами – неизменно прекрасными, загадочными и, что немаловажно, следящими за своей красотой. Подтверждений тому множество, и одно из них есть в собрании Донецкого республиканского краеведческого музея. Связано оно с уникальной находкой, случившейся почти 40 лет назад, в 1981 году, при строительстве шламонакопителя Донецкой фильтровальной станции.

Сейчас этот объект, к сожалению, регулярно фигурирует в военных сводках, а когда-то здесь был курган с древним захоронением. По всем признакам – знатной жительницы Степи, унесшей с собой в могилу не только свою красоту, но и драгоценные предметы женского туалета – два золотых колта (подвески, вплетавшиеся в волосы на уровне висков – ред.) и зеркало. Как утверждают музейные археологи, героиня нашего рассказа, вне всяких сомнений, была представительницей господствующего класса крупнейшего средневекового государства, которое когда-либо существовало в Степи, – Золотой Орды.

Захоронение, как и курган, в котором оно находилось, было полностью уничтожено при строительстве шламонакопителя. Указанные сокровища были извлечены из пруда, уже заполненного водой. Вспоминает участник той экспедиции, заведующий научно-методическим отделом охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Сергей Дегерменджи:

Гостиницы города Сталино

В книге "Воспоминания о Юрии Олеше" есть статья журналиста Михаила Зорина о номере в гостинице "Металлургия" в Сталино. Вот строки из неё:

"Окна выходят на улицу Артема. Это самый роскошный номер в гостинице. Его держат для особо важных гостей. В этой комнате жили Владимир Маяковский, приезжавший в Юзовку, академик Павлов - не физиолог, а металлург Михаил Александрович Павлов, здесь жили немецкий писатель Вилли Бредель, летчик Сигизмунд Леваневский, тогда еще не челюскинец, не Герой Советского Союза, гроссмейстер Г. Левенфиш, знаменитый цирковой дрессировщик Анатолий Дуров - младший, настоящий.
- Теперь в этом номере гостиницы живет Юрий Олеша. Если вы начнете опять перечислять фамилии всех, кто жил здесь, мне придется перебраться в другой номер, трезво оценивая свое место в обществе".

Известно, что Маяковский приезжал не в Юзовку, а уже в Сталино летом 1927 года. А в этой статье утверждается, что Маяковский здесь останавливаться не мог, поскольку гостиница открылась в ноябре 1927 г. Где же тогда гостил великий поэт? Вопрос остаётся открытым

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк