Архив - Апр 19, 2018

Зачем украинской власти нужна латинизация языка

Со своей стороны полагаю необходимым уточнить, что борьба за алфавит является одной из фундаментальных вещей в войне цивилизаций. Ну или миров, если угодно. Потому, что письменность, которой передают смыслы, очень важна для влияния на душу народа.

Весь замес начался вообще в IX веке, когда пошло богослужебное употребление кириллицы и переводы священных христианских книг. Папа Римский Стефан V все это дело запретил (говорят, даже предал анафеме), ибо понятное дело, все вокруг должно принадлежать родному Риму.

Везде, где в дальнейшем католическая церковь входила широкой поступью хозяина, начиналась латинизация алфавита - этот признак "западного мира", такое себе клеймо владения. Так они поломали хорватов, за ними чехов, следом поляков. Православные румыны начали переходить на латиницу лишь в 1860 году. Зато потом вошли во вкус, и когда с распадом Союза начали рвать Молдавию, то первым делом объяснили (через националистов, естественно), что никаких молдаван не существует, что это выдумка Сталина, а есть только часть великой румынской нации, только немного дикая. Но это можно исправить с переходом на латиницу.

Почему в Армении всё произойдёт

Не думаю, что сейчас в Армении что-то произойдёт. Но это не значит, что там в принципе ничего не произойдёт в самое ближайшее время. Более того, можно быть уверенными: не со второй, так с третьей, не с третьей, так с десятой попытки её всё-таки перевернут, и она пойдёт по тому же пути, что Грузия, Украина и т.п.

Залогом тому является сам характер устройства политических систем постсоветских стран.

Почти в каждой такой стране политика условно делилась на два фланга: пророссийский и прозападный. Точнее, правильнее было бы писать "пророссийский" - в кавычках.

Потому что пророссийскость представителей этого фланга была весьма условной, и основывалась в основном на классовом сродстве и общих интересах с российскими элитами. Общее прошлое в 90-е и 2000-е, общее настоящее - транзитики, откатики, растаможечки, возвратики, распильчики, а потом, когда дело сделано, все идут в баньку со шлюхами и там, когда наклюкаются вискарика, поют о том, отчего так в России берёзы шумят, и плачут. Ну и вот это вот и называется "наш человек".

Ситуация в Донецке и области 18 апреля 2018 года

По состоянию на 8:00 18 апреля на подачу горячей воды работает 116 газовых котельных.
От газоснабжения по различным причинам отключено 38 жилых квартир.
КП "Животные в городе" отловлено 4 особи.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 33 сообщения о преступлениях, в том числе зафиксировано одно убийство, семь фактов причинения телесных повреждений, три случая изъятия оружия и боеприпасов, пресечена попытка сбыта наркотиков. Стражи порядка зафиксировали 13 фактов умышленного уничтожения имущества в результате артобстрелов. По горячим следам правоохранители раскрыли 10 преступлений. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает Центр общественных связей МВД ДНР.

* * *

Десять жилых домов повреждены украинскими обстрелами 17 апреля в Горловке. Об этом сообщил сегодня и.о. мэра горловской городской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрелов поселка Зайцево 17 апреля повреждены два частных дома по улицам Полетаева и Смоленская. Еще четыре дома повреждены в северной части города по улице Мелитопольская. Три жилых дома повреждены в центрально-городском районе Горловки по улице Плотинная», – говорится в сообщении.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк