Архив - Апр 12, 2018

Не было бы Сталина - не было бы Гагарина

На День Космонавтики в Украине принято вспоминать о Королеве. Нет, не потому, что он родился в Житомире. А потому, что его биография удобный повод вывернуть ведерко дегтя на советскую космическую программу.

Королев был репрессирован, провел 6 лет в тюрьмах, лагерях и шаражках. По некоторым данным, был подвергнут пыткам — ему сломали челюсть. Последнее, впрочем, не подтверждено. Но и официально подтвержденного вполне достаточно, чтобы нарисовать жирными черными красками любимую картину постсоветского интеллигента – «как простые люди творили историю вопреки кровавому режиму».

Очень удобная позиция. Все, что было положительного, - записываем отдельным людям. Все, что было отрицательного – системе в целом и лично Сталину в частности.

Проблема в том, что так история не работает.

Не было бы Сталина – не было бы никакой космической программы. СССР под руководством Бухарина или еще кого-нибудь к концу 30-х превратился бы в аналог межвоенной Польши. И, скорее всего, с треском програл бы войну. Да, инженер Королев не был бы репрессирован. Он в хорошем настроении и при всех зубах и дальше продолжал бы заниматься любимым делом – ремонтировать примусы и чинить велосипеды солдатам Вермахта.

Это фантазии, - возразят критики. Конечно, фантазии. Но выдергивание отдельных страничек из истории это точно такие же фантазии.

Без Петра Первого не было бы Российской империи.
Без Робеспьера - «Кодекса Наполеона».
А без Сталина не было бы Гагарина.
Живите с этим.

Vyacheslav Chechilo

Товарищ архитектор

Об архитекторе города Сталино Людвиге Ивановиче Котовском известно очень мало. Родился он в 1900 году. В наш город переехал из Одессы.

Одним из его творений был Дом Красной Армии, построенный в старой части ул. Артёма, напротив Главпочтамта. В нём планировалось открыть музей Красной Армии. Вероятно, дом разрушен во время Великой Отечественной войны.

В 1929 г. по проекту Л.И. Котовского построен Дом Советов на ул. Артёма. С его строительства началось формирование архитектурного ансамбля Административной площади (площади Ленина).

Как американцы воевали в Одессе

По случаю освобождения города-героя Одессы (кстати, первый город СССР, получивший это звание) никто никогда не пишет про американцев. А я возьму и напишу.

Во-первых, про летчиков. На территории Одесской области в 1944 году сбито несколько "Мустангов", которые сопровождали "летающие крепости", ходившие бомбить нефтепромыслы в Плоешти, порты Галац, Констанца и прочие интересные места. Один самолет, превратившийся в мелкую кашу, пару лет назад поднимала американо-украинская экспедиция. Его сбил румын на немецком истребителе, останки пилота, лейтенанта Джона Мамфорда, были переданы для захоронения на родине. Любопытная деталь, о которой вы больше не узнаете нигде: при жизни летчик пришил себе на китель советскую пугу со звездой, чем очень удивил поисковиков.

лейтенант Мамфорд

Тактика прикрытия, основанная на опыте Битвы за Британию, состояла в том, что истребители противника сковывала боем пара или две пары своих, а остальные шли дальше не оглядываясь.

Ситуация в Донецке и области 11 апреля 2018 года

Предварительная информация об обстрелах Донецка со стороны ВСУ.

Кировский район, поселок шахты Абакумова:
- ул. Леонтовича, д. 26 – повреждено остекление, фасад, газовая труба;
- ул. Леонтовича, д. 27 – повреждено остекление.Кировский район, п. Старомихайловка:
- ул. Ленина, д. 46 – повреждено остекление, фасад;
- ул. Ленина, д. 48 – повреждено остекление, фасад, кровля;
- ул. Ленина, д. 50 – повреждено остекление, фасад, хоз. постройка (сарай).

Два мирных жителя получили ранения. Куйбышевский район:
- ул. Ленкоранская, д.11;
- ул. Ленкоранская, д.13 кв. 2;
- ул. Ленкоранская, д.17;
- ул. Лузина, д. 6 - повреждено остекление;
- пр. Степаненко, д. 10 – попадание в дом.

Ранение получил 1 человек.

* * *

По состоянию на 8:00 11 апреля на подачу теплоносителя работают 273 котельных.
От газоснабжения по различным причинам отключено 71 квартира.
КП "Животные в городе" отловлено 14 особей.

* * *

Рано утром, 11 апреля, после массированного артобстрела Куйбышевского и Кировского районов города Донецка аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные осколочные повреждения распределительных газопроводов.

Кировский район:
- ул. Леонтовича (2 участка);
- ул. Джанкойская.
Без газа 1 абонент частного сектора.

Куйбышевский район:
- ул. Ленкоранская (3 участка);
- ул. Вахрушева (1 абонент без газа);
- ул. Васильченко;
- ул. Лузина (2 участка);
- пр-т Кремлёвский (3 участка).
- ул. Степная - информация уточняется.

Первые вызовы на службу 104 стали приходить после 5:50 часов. Для локализации аварий было задействовано 3 экипажа аварийных бригад. Большая часть аварийных работ выполнена без отключения абонентов от газоснабжения. По состоянию на 9:00 часов для ликвидации последствий артобстрела задействовано 32 человека и 5 единиц спецтехники.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк