Архив - Июн 9, 2018

На границе нечуваной свободы слова

Раннее утро, Хутор Михайловский. Граница страны-агрессора и страны нечуваной свободы слова. Проводя моим паспортом по сканеру с некой таинственной базой данных, хорошенькая пограничница Виталина произносит загадочное 'Ага'.

'Ждите' - говорит Виталина, паспорт тем временем уплывает вместе с ней в глубину вагона. Там, в глубине, наблюдаю пятиминутную летучку пограничников при участии моего паспорта. Шипят рации. Наконец, ко мне подходит молодой человек.

- Какие-то проблемы? – интересуюсь я.

- Нет проблем. Только вот вы на контроле у органов – отвечает пограничник.

Про вежливость иностранных граждан

Фактическая данность: иностранцы не отличают Россию от всех остальных республик бывшего СССР, и наоборот. Для них это все - Россия. Гонконгские проститутки родом из Киргизии объявляют себя "русскими", потому что в этом случае им больше платят. Точно так же поступают их коллеги из Латвии в Амстердаме.

Начиная с 2008-го года и "газовой войны" имени Юлии Тимошенко, случайные знакомые постоянно задают мне один и тот же вопрос: а что там русские с русскими не поделили? Из-за чего конфликт (сначала торговый, теперь уже вооруженный)?

Аэроклуб им. С.А. Леваневского в Сталино

"Ещё совсем темно. По улицам города Сталино мчится переполненный автобус. На аэродром спешат курсанты, инструктора, лётчики. Распахиваются широкие ворота ангара. Курсанты выводят машины. Техники в который раз придирчиво копаются во внутренностях моторов. Моторы опробованы. Можно вылетать...

аэроклуб сталино

Через несколько минут десятки самолётов бороздят утреннее небо... Так ежедневно в четыре часа утра начинаются учебные полёты курсантов Сталинского аэроклуба им. С.А. Леваневского", - написал корреспондент газеты "Соц. Донбасс" Б. Михайлов в номере от 9 июня 1939 г.
В степи, вдалеке от ангара, находится стартовая площадка. Каждую минуту на взлётную полосу выруливают лёгкие и подвижные самолёты "У-2".

Про бабушку, которая собиралась умирать, но вышла замуж

Бабушка моей знакомой выходит замуж. Вся ее семья в ахуе.

Красотке через полтора месяца 69. Последние лет 10 она, по закону постсоветского существования, откладывала деньги на похороны. Выделила в доме крохотную каморку и складывала в нее все, что потребуется на собственные аривидерчи: деньги, ткань, дерматиновые туфли и блузы из хлопка в трех цветах (непонятно какого оттенка будет гроб, образ должен соответствовать). Семья хихикала и немножко злилась: "Ну куда тебе, бабушка, умирать? Успокойся и живи уже в свое удовольствие". Старушка соглашалась, но уверено продолжала списывать себя со счетов. "На День рождения ничего не дарите. Мне уже ничего не нужно. У меня уже все было".

В ОБСЕ подсчитали, сколько мирных жителей пострадали на Донбассе в мае

В мае в результате конфликта на востоке Украины пострадали 43 человека, из них 11 человек погибли.

Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в пятницу.

"В результате ухудшения ситуации безопасности в мае нами уже подтверждено 43 жертвы среди гражданского населения: 11 погибших и 32 раненых. Мы проверяем информацию о других жертвах, поэтому ожидается, что их количество возрастет. Ухудшение ситуации безопасности, а точнее атмосфера опасности, которую стороны поддерживают и даже усиливают, особенно ощущается вокруг Донецкой фильтровальной станции и вокруг нее", - заявил он.

Также, как отметил Хуг, еще ряд фактов относительно неподтвержденных жертв среди гражданского населения в настоящее время проверяется сотрудниками миссии.

На прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали более 600 нарушений режима прекращения огня возле Донецкой фильтровальной станции.

В общем, как сообщают в СММ ОБСЕ, около 28 тысяч таких нарушений было зафиксировано наблюдателями миссии в мае этого года.

Порошенко заявил, что Минского формата не существует

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, никакого минского формата (ОБСЕ, РФ, Украина, республики Донбасса) переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует". Выступая перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, он подчеркнул, что существует только нормандский формат (Россия, Украина, Германия, Франция).

"Минского формата переговоров нет. И (полномочный представитель Киева на переговорах Контактной группы Леонид) Кучма никакого участия в минском формате переговоров не принимает. Существует один формат - нормандский", - сказал он.

Он напомнил, что в нормандском формате, помимо него, принимают участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент РФ Владимир Путин. "Если вы найдете другой формат (переговоров), где будет Путин, я готов его рассматривать, но заверяю, таких форматов нет", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что украинская сторона в контактной группе ведет переговоры только с представителями РФ и ОБСЕ.

Между тем на прямых переговорах Киева с Донбассом настаивали Москва и самопровозглашенные республики. Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, "невозможно добиться разрешения конфликта без прямого диалога конфликтующих сторон, так в мире еще никогда не происходило".

Франция и Германия намекнули Украине о локальной автономии Донбасса

Франция и Германия в ходе встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине 11 июня намерены представить свои инициативы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом в пятницу сообщил официальный представитель МИД Франции, подтверждая участие министра по делам Европы и иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана во встрече.

"Как подчеркнул 24 мая президент Французской Республики в ходе своего визита в Санкт-Петербург, предстоящие месяцы будут играть решающее значение (для урегулирования украинского кризиса). Без достижения конкретных продвижений в таких сферах как безопасность, политика, гуманитарная помощь и экономика под вопросом окажется само доверие к нынешнему мирному процессу. Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы найти выход из ситуации, отмеченной сотнями ежедневных нарушений режима прекращения огня, десятками смертей ежемесячно, а также использованием тяжелых вооружений и ухудшением гуманитарной ситуации для населения в зоне конфликта", - говорится в заявлении.

Порошенко считает ООС много эффективнее АТО

Президент Украины Петр Порошенко считает Операцию объединенных сил (ООС) на востоке Украины значительно эффективнее проводившейся ранее антитеррористической операции (АТО).

"Неужели не замечаете, как изменились информационные сводки с фронта? Неужели вы не заметили, насколько Операция объединенных сил сейчас намного эффективнее АТО?", - сказал Порошенко на встрече со студентами-юристами в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко в пятницу.

По словам главы государства, Операция объединенных сил предоставляет военнослужащим больше прав.

"Шаг за шагом мы будем проводить политику восстановления украинского суверенитета на Донбассе. Не сомневайтесь: никогда Донбасс не будет российским", - подчеркнул Порошенко.

Ситуация в Донецке и области 8 июня 2018 года

По состоянию на 8:00 8 июня на подачу горячей воды работает 104 газовых котельных.

Проводится плановый ремонт 9 котельных.

От газоснабжения по различным причинам отключено 33 абонента.

* * *

Серьезных сбоев в водоснабжении населенных пунктов Донецкой Народной Республики в связи с остановкой Донецкой фильтровальной станции не наблюдается. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Водоснабжение Донецка осуществляется с Верхнекальмиусской фильтровальной станции. В Куйбышевском районе города Донецка ситуация нормализуется, сейчас сокращение подачи воды составляет уже 20%, а не озвученные ранее 50%. К вечеру водоснабжение будет полностью нормализовано», – заявил министр.

В то же время Сергей Наумец отметил, что остановка Донецкой фильтровальной станции имеет ряд негативных последствий. «Вынужденные остановки в работе ДФС ведут к внеплановым работам по дезинфекции и промывке. Вследствие этого увеличивается в разы расход реагентов, электроэнергии, трудозатрат», – пояснил он.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк