Архив - Июн 22, 2018

Как в Донецке появились первые татары из Казани

Одна из версий, которые объясняют, как именно казанские татары появились в Юзовке и чем они тут занимались.

татары в донецке

"Нам сообщают, что из числа привлеченных к ответственности 2 августа в Юзове рабочих двести человек отправлены в Екатеринослав в тамошний тюремный замок. Относительно этих рабочих сделано уже постановление о предании их суду, в отношении же других привлеченных ведется еще предварительное следствие. Завод Юза на смену выбывшим "пришлым" рабочим, большинство которых участвовали в беспорядках, вызвали из Казанской губернии тысячу человек татар, которыми впредь и имеет ввиду заменять наемных рабочих", говорится в публикации газеты Южный край от 30 августа 1892 года.

История Донецка. Последствия Холерного бунта. Наказание рабочих. Привлечение татар на завод Юза. Южный край. - 1892. - 30 августа.

Елена Згинник

Город Сталино в первый день войны

22 июня 1941 г. наш город ещё по инерции прожил вполне мирно. Накануне в зале заседаний городского совета открылась Вторая областная конференция архитекторов. На конференцию съехались архитекторы со всей Сталинской области, работники проектных контор и организаций. Всего собралось 100 человек. В работе конференции принял участие и профессор архитектуры Павел Федотович Алёшин из Киева.

Конференция продолжалась 2 дня - 21 и 22 июня. Она обсуждала вопросы планировки и застройки города Сталино. Докладывал по этой теме председатель исполкома городского совета Ф.В. Старовойтов. Содокладчиком был городской архитектор Б.Л. Струпинский. В повестке дня конференции были отчётный доклад правления Союза советских архитекторов Сталинской области и содоклад ревизионной комиссии, выборы правления и ревизионной комиссии, выборы делегатов на Второй Всеукраинский съезд советских архитекторов.

Самый русский эпизод сериала Сопрано

Самый великий эпизод The Sopranos - S03E11, Pine Barrens, про него даже есть отдельная страничка в Википедии.

Полли и Крис душат русского по имени Valery проводом от настольной лампы, запихивают в багажник и везут в лес под Нью-Джерси закапывать, а он по дороге ожил, перегрыз скотч, которым ему заклеили рот, и заготовленной для собственной могилы лопатой сначала гоняет их по зимнему лесу, а потом убегает от них с пулей в голове. И вопрос what happened to the Russian занимает сопрановский фан-форум не меньше, чем did Tony live or die at the end? 17 лет прошло, а люди до сих пор фигачат комменты.

мериал сопрано

Ну, словом, эпизод прекрасен (еще бы, его снял Стив Бушеми).

Valery - огромный нескладный дядька в растянутом свитере. Ушанку не носит, по-русски говорит без акцента и загонял чуть ли не насмерть двух итальянских мафиози. Казалось бы, чего еще желать. но если приглядеться, между ним и Иваном Драго в красных трусах все равно нет, конечно, никакой разницы. Они оба - клюква, миф и комикс.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк