Архив - Июн 20, 2018

Как быстро меняется мир, но не зона комфорта

Модная ныне теория декларирует существование некоей «зоны комфорта» - то есть, такой области жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно. Согласно теории, находиться в зоне комфорта долгое время опасно, поскольку это практически неизбежно приведет к деградации. И сейчас я вам это поясню на хорошем примере.

Программисты Facebook создали технологию, позволяющую открывать глаза на фотографии. На основе огромного массива глаз и типов лица нейронная сеть может исправить фотографию, на которой глаза человека закрыты. И сделать их открытыми. А в последних версиях графического редактора Photoshop есть инструмент, позволяющий изменить выражение лица. И превратить хмурое лицо в улыбающееся. И если сейчас всё это еще довольно громоздко и требует знаний, то вспомните про эффект красных глаз, исправлять который сейчас умеет любая самая дешевая камера. И недалек тот день, когда улыбка и широко открытые глаза будут появляться на каждой фотографии в тот самый момент, когда вы ее делаете.

Кравчук объяснил, чем опасна попытка вернуть Донбасс без изменения его статуса

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что взять и вернуть Донбасс в том статусе, который он имел, просто так не получится. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Я приведу цитату Гончара, хоть не полностью ее поддерживаю. В его дневниках написано: "Чтобы Украина развивалась спокойно и богато, мы должны отрезать от нее раковую опухоль – Донбасс ". К чему я это все говорю? Если кому-то придет в голову вернуть части, которые уже фактически отделились, - это будет неэффективно. Следует применить другие возможности, мировой опыт", - сказал Кравчук.

Он добавил, что попытка вернуть неподконтрольную часть может привести к очередному конфликту.

"Если мы попытаемся ее вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной - они не согласятся на это. Будет снова конфликт, и этот конфликт остановить сложно", - подытожил Кравчук.

Донецк молодости Дмитрия Чеботкова

“Такие бани можно было увидеть только в западных фильмах”

– Дима, какое твое первое впечатление о Донецке?

– Это шахтерская баня. Мы жили в Ясиноватой, отец работал главным инженером станции, был уважаемым человеком. Люди с разных донецких шахт считали нужным пригласить его в гости. И это были такие бани, какие только в западных фильмах тогда, в начале 80-х, можно было увидеть. Все в дереве, бассейны – только что боулинга не было. Позже, в перестроечном кинематографе такие сауны показывали как знак полного морального разложения и богатого криминала. И я до одури купался в этих бассейнах, где откуда-то снизу шли пузырьки воды – это было непередаваемо круто! Вот в такие бани мы часто ездили из Ясиноватой. А на какой шахте была моя первая из них – уже не скажу.

– Вы долго жили в Ясиноватой?

– Прилично, до середины 80-х. Мои родители вообще-то приехали из Москвы, но так получилось, что отцу пришлось продолжать карьеру на Донбассе. Он не жалел об этом ни разу, при мне, во всяком случае. Это была уважаемая работа, он здесь приобрел массу друзей. Но и московские товарищи его, кстати, не забывали. Годы спустя, уже став очень важными шишками, приезжали к нам в гости – и тогда я реально понимал, какие у отца остались связи в столице. Наверное, они помогали ему в работе. Вообще, профессия железнодорожника была тогда и престижной, и уважаемой.

– А потом вы переселились в Донецк?

– Да, но еще до того, из Ясиноватой и Дебальцево, где мы прожили около года, я частенько наведывался в Донецк. Родители меня без проблем отпускали – и я приезжал, чтобы потусить в каких-то интересных местах. Помню выставку «Уголь-83» с огромными очередями и раздачами всяких западных ништячков. Помню «Луна-парк» и чехов с их жвачками… Ну, а переселились в Донецк мы уже в 1987-м, когда отца перевели в управление железной дороги. И для меня это было огромное событие. Еще бы – ведь теперь «Волна» становилась ближе!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк