Архив - Янв 20, 2019

Ситуация в Донецке и области 19 и 20 января 2019 года

По состоянию на 08:00 20 января на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 32 трамвая, 42 троллейбуса, 24 автобуса.
От газоснабжения отключено 9 потребителей.
Все городские системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

* * *

19 янв – Кровля пятиэтажного дома в Кировском районе Макеевки частично обрушилась из-за скопления снега. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вчера в Кировском районе Макеевки по бульвару 8 сентября в пятиэтажном доме произошло частичное обрушение кровли. Оно произошло вследствие скопления большого количества снега», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что крыша обрушилась на площади 30 квадратных метров. Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение, 18 января были установлены деревянные опоры для укрепления конструкции. Восстановительные работы запланированы сегодня.

Окунуться в воспоминания

Вот и началась та омерзительная часть зимы, когда вся магия уже выветрилась, а небо все такое же серое. Мокро, холодно, сколько и на улицы ни души. Как тут елку выносить?

А десять лет - это чертовски много и неожиданно быстро. Ну, то есть, как? Текут они как положено, а обернешься и недоумеваешь. Куда все подевалось? Я то где был?

Да прямо здесь и был. 2009-й был годом всего и сразу. Нет, лично для меня, конечно. Вернувшись из мест, где стригутся коротко и приказов не обсуждают, я постоянно хотел жить. Ярко и каждую секунду.

Город стремительно молодей, причесывался. Всюду что-то строили, обновляли и реставрировали. Погоды стояли в меру прохладные и, по-весеннему, бодрящие. Если в отрыв уйти собираетесь, так лучше не придумаешь.

Не зовите войну

Эта колонка в газете "Сегодня" вышла 5 лет назад. Все было ясно.

Вечером 19 января 2014 года, освещая столкновения на улице Грушевского, я поймал себя на том, что вокруг меня то и дело звучит слово «война».

И ультраправые фанаты, швырявшие бутылки с бензином, и обыватели, издали глазеющие на это яркое фаер-шоу – все вокруг дружно называли происходящее войной. Причем произносили это слово не с ужасом, а с откровенным восторгом – как будто они многие годы ждали войну у себя на пороге.

Конечно, я знал, что театр этой войны ограничивается одним кварталом – и уже за углом, на соседних улицах, идет совершенно мирная жизнь, а дорогие рестораны и бутики на Европейской площади ни на минуту не прекращали свою работу. Но пугает именно то, что, привыкнув к такой «войне», которую можно было бы назвать «потешной» и карнавальной – если бы не ранения и увечья, которые получили в ходе столкновений десятки людей, – кто-то захочет пойти дальше «коктейлей Молотова». И тогда слова «война в Украине» можно будет писать без кавычек.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк