Архив - Янв 5, 2019

Сколько в Украине внутренних переселенцев по данным на начало 2019 года

По состоянию на 2 января 2019 года официально на учете в Украине состоят 1 млн 512 тыс. 435 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Донбасса и Крыма, сообщает Министерство социальной политики.

"По состоянию на 2 января 2019 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 млн 512 тыс. 435 переселенцы из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым", - сообщила пресс-служба Минсоцполитики в среду.

Ранее сообщалось, по состоянию на 12 февраля 2018 года на учете в Украине состояло 1 млн 427 тыс. переселенцев.

В Доброполье из церкви украли мощи Георгия Победоносца

В г.Доброполье Донецкой области 28-летний местный житель похитил из церкви "ларец с мощами Георгия Победоносца" и спрятал их у себя дома, сообщает полиция.

Если верить размещенной в среду на сайте полиции Донецкой области информации, в дежурную часть Добропольского отделения полиции поступило сообщение от настоятеля местного храма о том, что неизвестный похитил из помещения "ларец с мощами Георгия Победоносца".

"В ходе розыскных мероприятий уже через несколько часов правоохранители установили личность злоумышленника. Им оказался 28-летний житель Доброполья, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Правонарушитель пояснил, что слышал о том, что данные реликвии обладают чудодейственной силой, поэтому похитил их и принес домой", - сказано в сообщении.

Полицейские изъяли похищенные мощи в качестве вещественных доказательств, а в отношении мужчины открыто уголовное производство по ст.297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины.

Откуда в добропольской церкви оказались мощи христианского святого Георгия, обезглавленного еще при императоре Диоклетиане в 303 (304) года, остается загадкой.

Ситуация в Донецке и области 4 января 2019 года

С начала текущей недели на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 28 сообщений о преступлениях, в том числе 1 убийство, 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 8 грабежей, 4 случая изъятия оружия и боеприпасов. По горячим следам правоохранители раскрыли 17 преступлений, сообщает Центр общественных связей МВД ДНР.

* * *

В период праздничных дней с 31 декабря 2018 года по 3 января 2019 года сотрудники ГАИ выявили 237 нарушений ПДД, отстранили от управления транспортными средствами 26 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Об этом сообщает сегодня, 4 января, пресс-служба УГАИ МВД.

За указанный период на дорогах Республики совершено 9 ДТП, в которых 1 человек погиб, 9 получили телесные повреждения. В пяти случаях водители допустили превышение безопасной скорости движения. Зарегистрировано 16 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

Так, 31 декабря в Ленинском районе Донецка 32-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21099» не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на металлический столб. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.

Военный конфликт, маленькая зарплата и высокие цены больше всего волнуют украинцев

Наиболее важными проблемами для украинцев в настоящее время являются военный конфликт на востоке Украины (58%), низкий уровень зарплат и пенсий (57%), повышение тарифов на коммунальные услуги (52%).

Согласно данным опроса, который проводился центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко с 16 по 22 декабря 2018 года, повышение цен на основные товары волнует 35,9% украинцев, отсутствие работы - 25,2%, взяточничество и коррупция во власти – 23,3%.

Невозможность получить качественное медицинское обслуживание является наиболее важной проблемой для 17% опрошенных, рост преступности и недостаточная безопасность на улицах – для 11,3%, неблагоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса – для 10,3%, невозможность получить качественное образование – для 6,2%.

68,3% респондентов считают, что Украина движется в неправильном направлении, 19,4% считают, что страна движется в правильном направлении, 12,3% затруднились ответить.

63,7% выступают за радикальные изменения в стране, 14,1% считают, что пусть все остается как есть, только бы не было хуже, 14,9% считают, что лучше вернуть ситуацию в Украине к тому состоянию, как "было раньше".

69,8% украинцев отмечают, что стране сегодня необходимо больше порядка, даже если для этого придется пойти на некоторые ограничения демократических принципов и свобод, 18,2% считают, что Украине необходимо больше свободы и демократии, даже если это приводит к отсутствию порядка.

Согласно опросу, в середине декабря введение военного положения в 10 областях Украины по инициативе президента Петра Порошенко вообще или скорее не поддерживали 64,8% опрошенных, полностью или скорее поддерживали – 24,9%, затруднились ответить – 10,3%.

В ходе этого исследования было опрошено 2045 респондентов. Оно проводилось на всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Погрешность не превышает 2,2%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк