Архив - Янв 18, 2019

Ситуация в Донецке и области 18 января 2019 года

По состоянию на 08:00 18 января на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 51 трамвай, 64 троллейбуса, 24 автобуса.
От газоснабжения отключено 26 потребителей.
Все городские системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

* * *

Медики ДНР за прошедшую неделю зафиксировали пять случаев заболевания корью. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«За истекшую неделю зарегистрировано пять случаев кори», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, в двух случаях корь диагностировано у взрослых, в трех – у детей. Заболеваемость в ДНР удерживается на спорадическом уровне.

* * *

Полиция ДНР изъяла у жителя Иловайска два десятка боеприпасов, фигуранту грозит уголовная ответственность. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Стражи порядка изъяли у жителя Иловайска 10 гранат разного типа и 12 запалов», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на боеприпасы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД ДНР.

Как остаться в курсе политической движухи

Несчастного обывателя регулярно вводят в заблуждение - внушают, что гражданин, посещая тот или иной ресурс, может оставаться в курсе политической движухи.

Слушаю подобное с нескрываемым изумлением. Да что вы, яхонтовые мои, говорите!? Вот журналист, к примеру, изучением политической кухни профессионально занят. Партии засылают ему пресс-релизы, зовут на пресс-конференции и отправляют в пресс-туры.

Журналист, можно сказать, всю дорогу живет под партийным прессом. Журналист может запрашивать комментарии, журналисту сливают инсайды и просто чернуху. Но! Главное то в другом.

Спектакли для юных дончан

Одним из самых любимых театров детворы нашего города в 30-х гг. ХХ века был Донецкий театр юного зрителя. Формирование коллектива относят к 1930 г. А уже в феврале 1931 года в городе Сталино, среди ярких зрелищных объявлений, появилась скромная афиша, извещающая о том, что Донецкий театр юного зрителя начинает своё существование с постановки пьесы «Путь далёкий». Это была первая премьера ТЮЗа, которым руководил тогда заслуженный артист республики А.И. Соломарский. В далёкий и трудный путь отправился молодой коллектив нового театра.

ntfnh

Александр Иванович приехал в наш город по специальному направлению. За плечами у него был опыт основания киевских театров юного зрителя и кукол. Первые постановки театра юного зрителя в Сталино «В путь далекий» и «Винтовка» пользовались огромной популярностью у школьников. Замечательную сценографию в спектакле Корнейчука «Штурм» создал знаменитый киевский театральный художник М. Уманский.

Как и когда можно ездить в Москву из Киева через Ростов

Блондинка, двадцать один год, московская студентка, решила проведать Киев в котором не появлялась больше трёх лет.

На укр границе пограничник, обнаружив «место рождения Донецк», поинтересовался у блондинки, каким образом она выезжала из Украины последний раз?

– Ну, как «каким»... через Ростов! – равнодушно пожав плечами, ответила блондинка. Водитель автобуса, как услышал, вздохнул и выключил зажигание.
Уставший пограничник заулыбался:

– Через Ростов, говорите?! – поправил фуражку и попросил блондинку пройти с ним в вагончик с окошками. По дороге очень вежливо и как бы мимоходом, чтобы не терять время, попросил приготовить второй паспорт.

– В каком смысле, второй? Загранпаспорт? – уточнила блондинка.

Пограничник улыбнулся ещё шире:

– Неееет! Свой дэнэровский паспорт, девушка, приготовьте пожалуйста! – ласковым голосом попросил пограничник.

Как поверить в человека, когда веры больше нет

Дилемма. Я, с одной стороны, верю в человека. Вот нравится мне думать, что для нас, как для вида, вполне естественно строить мега-предприятия, двигать науку, летать в далекие галактики и уже там вновь строить мега-предприятия.

С другой стороны, будучи мерзким циником, о природе людской знаю достаточно. По собственной воле к великим свершениям готовы топать единицы. Всех прочих нужно тащить за уши. Да еще следить, чтобы в каком-нибудь мракобесии не утопли по дороге.

Потому, что ходят массы не за дельными, а за болтливыми. Выше телевизора смотреть отказываются. Миллионы "пирамидоголовых" и прочих сектантов - яркое тому подтверждение.

Ну, то есть, у меня с этим как с религией. Очень хочется верить в существование какой-то высшей справедливости, но факты говорят иное. Разница лишь в том, что вера исключает лицемерие. И вот как-то достойных людей встречал немало, а высшую справедливость - никогда.

Экскурсия в город Сталин и его окрестности

В 1927 - 1928 гг. группа харьковских культработников по инициативе Украинского экскурсионного общества обследовала два экскурсионных маршрута: «Харьков – Азов» и «По Донбассу». Оба они проходили по Донецкому каменноугольному бассейну. Первый маршрут протянулся на 1200 км и совершался на лодке по рекам Уды, Донец и Дон.

На речке Уды экскурсанты посещали дачные посёлки и места для купания, отдыха и рыболовства. На Донце – стоянки доисторического человека, казацкие сёла, месторождения полезных минералов, выходящие на поверхность земли, известковые и песчаные рудники и отложения цветной глины. Здесь же были дома отдыха донецких шахтёров, заводы металлургической, угольной и химической промышленности, шахты и т.д. Река Дон открывалась путешественникам как транспортный водный путь и хорошее место для рыбной ловли.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк