Архив - Янв 11, 2010

Украинская дилемма

Ведущие мировые издания продолжают отписываться по поводу событий, которые вот-вот потрясут Украину. Не осталась в стороне и Financial Times.

Для Украины унизительно, что господин Янукович, чью предвыборную кампанию в 2004 году многие считали нечестной, не был с позором изгнан из политики. Он сохранил свое положение благодаря циничной политической культуре, а также поддержке большого бизнеса. Даже господин Ющенко заключал с ним сделки.

Госпожа Тимошенко должна, в принципе, представлять собой более привлекательный выбор, если учитывать ее заслуги перед Оранжевой революцией. Однако она показала себя как предельно беспринципный политик, и она также разделяет ответственность с господином Ющенко за провал оранжевой коалиции. Ее экономическая политика вызывает беспокойство из-за ее склонности к популистским мерам. В качестве примера можно привести введенные ею ценовые ограничения.

Госпожа Тимошенко - это противоположный полюс по отношению к стабилизирующим силам. Господин Янукович, несмотря на все его явные ошибки, может оказаться меньшим из зол.


Украинская дилемма

Собственно про это писано и мною в Déjà vu, или Whoever wins, we lose. Настолько все очевидно, что даже скучно.

Рейтинг самых угоняемых авто 2009

Донецкая ГАИ оригинально подвела необычные итоги прошлого года - местные автоинспекторы составили рейтинг самых угоняемых машин. Выяснилось, что несмотря на изобилие иномарок на наших дорогах, угонщики предпочитают отечественного производителя. За прошлый год в Донецке было угнано 139 автомобилей, большая часть из которых — наши легковушки.

Донецкие автоворишки — приверженцы классики. Авто предпочитают неброское, недорогое и проверенное временем. По итогам 2009 года, лидером по угонам стала вечная «копейка». В прошлом году счастливых обладателей ВАЗ-2101 стало на 13 человек меньше: именно столько машин было угнано. Второе место в этом хит-параде занял «Дэу Ланос»: одиннадцать автомобилистов лишились своего железного коня. Замыкает тройку лидеров «Москвич» — этих машин было угнано 10 штук. Помимо этих авто, воры угнали девять «шестерок» (ВАЗ-2106), пять ВАЗ-2103, четыре «Таврии» и «Запорожца» и даже четыре грузовика ГАЗ-3302.

Умер единственный японец, переживший и Хиросиму, и Нагасаки

Эхо войны, буквально. В Японии скончался единственный человек на планете З, переживший два ядерных взрыва.

Цутому Ямагучи, ставший "свидетелем" атомных бомбардировок как Хиросимы, так и Нагасаки в августе 1945г., умер на 94-м году жизни от рака желудка, передает Associated Press.

Ц.Ямагучи находился в Хиросиме в деловой поездке 6 августа 1945г., когда американский бомбардировщик B-29 сбросил на город атомную бомбу. Ц.Ямагучи получил серьезные ожоги, однако через пару дней вернулся домой в Нагасаки - лишь затем, чтобы пережить еще один ядерный взрыв 9 августа.

В марте 2009г. власти Японии вручили Ц.Ямагучи сертификат, официально удостоверяющий, что он находился в Хиросиме во время первого взрыва и в Нагасаки - во время второго. "Мое двойное облучение радиацией теперь заверено официально, - говорил легендарный японец. - Даже после моей смерти оно будет служить молодым поколениям напоминанием об ужасной истории атомных бомбардировок".

В результате ядерного удара в Хиросиме погибло около 140 тыс. человек, в Нагасаки – 70 тыс. Многие оставшиеся в живых пострадали от болезней, связанных с воздействием радиации, в том числе и от рака.
Умер единственный в мире человек, переживший два атомных взрыва

Все-таки реальные возможности человеческого организма все еще слабо изучены.

Город железных древ и труб

Город железных древ и труб

Рассказывает автор снимка Сергей Ваганов.

Приезжал в Донецк легендарный российский фотожурналист Сергей Максимишин. Снимал для Штерна в Киеве, Львове, Крыму. Вместе с ним был журналист-немец. Понятное дело, что в Донецке им в первую очередь нужна была шахта, шахтёры и все что с этим связано. Контакты и согласие на съемку Ваганов смог добыть только спустя 48 часов активных поисков через знакомых пресс-секретарей шахт, холдингов, компаний, охраны труда. Ответ у всех простой :"Акционеры против. Мы не знаем (знаем на самом деле, что напишите гадость) что вы там напишите. Нам этого не надо". Короче, извиняйте, идите на... со своими немцами и звездными фотографами.

Ринат Ахметов написал песню о счастье

Совсем недавно президент футбольного клуба "Шахтер" раскрылся широкой общественности с новой стороны. Как оказалось, помимо увлечения футболом и игры на гитаре Ринат Ахметов сочиняет песни.

Ринат Ахметов играет на гитаре

Одна из песен на его стихи называется "Ты счастлив". Она представлена в аудиокниге "Донецкий ангел" автора Анастасии Федоренко. Исполняется песня самой Анастасией на английском языке под названием "You are happy".

UPD от Thames. Как выяснилось несколько часов спустя все не совсем так. Точнее, совсем не так.

"Слова господина Ахметова, его высказывания, действительно, активно используются и цитируются. - сообщила Говорит Донецк электронным письмом пресс-секретарь Рината Ахметова Елена Довженко. - Так получилось и в случае с диском Насти Федоренко: девушка самостоятельно взяла из открытых источников цитаты Рината Леонидовича о счастье, перевела их на английский язык и представила в виде песни. Сам господин Ахметов личного участия в этом проекте, разумеется, не принимал и узнал об использовании своих высказываний в песенном жанре из сообщений в СМИ".

ЗЫ. Я вот тоже хочу книгу написать на пару с Обамой. Или с Хиллари. Или с обоими сразу. Книгу "О свободе", например. Разойдется миллионными тиражами, чего уж там. Суд за неавторизованное пользование цитатами и легкий шок самих фигурантов будут только на руку продажам!

Праздники - это нелегко!

Отмечать каждый из череды разнообразных праздников и дат - занятие утомительное. Правда, это еще и повод встретиться с теми, кого давно не видел.

Сидели с родными и говорили об украинском языке тех времен, когда еще украинского официально не существовало. Скажем, бабушка 1925 года рождения уже говорит о родном языке, как об украинском, в то время как такая же бабушка, но 1919 года рождения, говорит о родном языке еще как о русском. Сильна была советская пропаганда, разрушившая даже тюрьму народов.

В нашем родовом казачьем селе на Днепре, где в самом центре центра Европы жили военные и рыбаки, дни текли вольно и богато. Язык изменился очень сильно, но все еще остается языком Руси, а не полонизированным суржиком, что сегодня стал литературным украинским.

К примеру, отец сходу припомнил слова "рептух", "сапетка" и "рагеля"/"регеля". Я уже не знаю ни одного из них. В современном украинском таких слов нет. И вряд ли когда были. Есть они лишь в толковом словаре живого, извините, великорусского языка Даля.

Учитель английского на этот раз уже арестован

Накануне нового года на руках у 25-летнего учителя английского языка краматорской ОШ № 33, подозреваемого в доведении до самоубийства пятиклассницы, снова защелкнулись наручники, сообщает Kramatorsk.INFO.

Мужчина задержан в связи со смертью 15 декабря в квартире одного из домов по улице Социалистической, где свела счеты с жизнью 11-летняя учащаяся Первой Украинской гимназии. Итогом следственных мероприятий стало задержание учителя английского языка, нанятого мамой девочки в качестве репетитора по данному предмету.

В присутствии адвоката подозреваемый дал признательные показания и почти тридцатиминутное видео допросов, проверки его показаний на месте, попали в сеть, вопреки не только процессуальным нормам. Видео это я нашел без труда, но публиковать его нет никаких сил и прав.

Горловские тротил и яды могут помешать Евро в Донецке

Городской совет Горловки в новом году обещает добиваться, чтобы в госбюджет 2010 отдельной строкой включили 50 млн грн. для утилизации ядовитых и взрывоопасных реактивов на территории бывшего химического завода. Главную опасность для окружающих и природы представляют 30 тонн тротила и 2,5 тыс. тонн мононитрохлорбензола, один грамм которого может убить человека.

«В прошлом году город не получил на эти цели ни копейки, хотя я лично видел подписанное премьер-министром постановление о выделении 9 млн грн. на утилизацию тротила. Самое обидное, что я даже не смог добиться 99 тыс. грн. из городского экологического фонда, чтобы поместить мононитрохлорбензол в новую герметичную тару», — горько разводит руками депутат горсовета Горловки Владимир Ющенко.

Именно после его многочисленных обращений в 2009 году одни из американских фондов выделил 100 тыс. грн. на закупку 50-литровых бочек. После этого аварийно-спасательный отряд начал переливать яд в новые емкости, но дальше дело не пошло.

«Теперь я собираюсь написать не только в Киев, но и в международные экологические организации. Ведь через два года Донецк будет принимать футбольные матчи Евро-2012. И у меня просто в голове не укладывается тот факт, что в 50 километрах от областного центра, который наводнят иностранные болельщики, остается эта мина замедленного действия. И пускай наши власти пристыдят на международном уровне», — пригрозил депутат.

Космос ждет милости от кабинета министров

Утвержден проект реконструкции донецкого цирка, но судьба сорокалетнего здания зависит от Киева.

Цирк Космос после ремонта фасада и кровли

К Евро-2012 мэрия Донецка намерена реконструировать площадь перед городским цирком. По замыслу властей, она станет своеобразным продолжением Парка им. Щербакова. Впрочем, испортить общее впечатление от зоны отдыха с фонтаном может ветхое здание цирка, которое не знало капитального ремонта с 1969 года, то есть — с момента основания! Как говорит директор цирка Юрий Кукузенко, в конце 2009 г. управление градостроительства и архитектуры утвердило проект капремонта фасада. Но, на этом полномочия местных властей заканчиваются. Дальнейшая судьба госцирка Донецка зависит от благосклонности кабинета министров.

В плену у пиратов находятся уже 14 украинцев

По состоянию на 10 января 2010 года в целом пиратами захвачено 14 граждан Украины, которые работают по найму на иностранных судах. Из них сразу десять попали в плен уже в новом году.

Даже после освобождения Арианы, на чьем борту находились 24 украинца, количество наших соотечественников, находящихся в плену у пиратов, продолжает оставаться высоким.

По информации Минтранссвязи, на сегодняшний день в плену у пиратов находятся:

- два гражданина Украины (танкер Maran Centaurus, флаг Панамы, судовладелец Греция, груз - нефтепродукты), которые были захвачены 29 ноября 2009 года;
- два гражданина Украины (танкер St-James Park, флаг Великобритания, груз - химикаты) - захвачены 28 декабря 2009 года;
- 10 граждан Украины (танкер Asian Glory, флаг Великобритания, груз - автомобили), которые попали в плен 2 января 2010 года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк