Архив - Янв 21, 2010

В Донбассе грипп свирепее, чем где бы-то ни было

За период эпидемии вна Украине зафиксировано 4 324 282 больных гриппом/ОРВИ, 256 941 госпитализированы, 1005 умерли.

Обновленные данные на сайте Министерства здравоохранения Украины говорят о том, что с понедельника по четверг число умерших увеличилось на девять человек. Больше всего погибших от вируса свиного гриппа A/H1N1 с убийственными мутациями D225 G/N в Донецкой области - всего 153 человека.

Вирусологи отмечают, что заболеваемость в области упала ниже эпидемического порога, но выходит так, что именно в нашем регионе встречаемость опасной мутации выше.

Ранние данные из Украины свидетельствовали, что вирус с мутацией D225G был малоактивен и даже классифицирован как слабореагентный, потому как его титр был в четыре раза ниже даже чем в вакцине!

Действительность оказалась суровой: низкий титр - это концентрация единиц активности вируса в жидкости - предполагал селективные преимущества в выработке защитных антител. Выяснилось, что вируса этого типа, но он в тельняшках и как раз этот дикий штамм/мутация вируса практически не определялся рецепторами, что вызывало затруднения в выработке иммунитета. Пардон за непонятные слова, но я не знаю других терминов и стараюсь максимально просто объяснять сложные вещи.

В Донецкой области на сегодня от вируса умерли уже 153 человека - больше, чем одна десятая всех смертей по Украине и в половину больше, чем в Львовской области, которая идет на печальном втором месте, потому как тут зафиксированы 103 смерти. По поводу разницы в населенности этих областей иностранные исследователи не в курсе.

Сейчас, когда до второго тура осталось чуть больше двух недель, это уже мало кому интересно.

Отсюда

Вебмани показывают рост за прошлый год почти в два раза

Несмотря на кризисы-шмизисы, вна Украине он-лайновый сервис WebMoney в 2009 показал рост почти в два раза: оборот виртуальных платежей составил 1,397 млн. гривен (или $172 256 473) в сравнении с 663 млн. грн в 2008.

"Анализируя результаты 2009 года, мы должны отметить, что главное наше достижение это прежде всего покрытие, - говорит менеджер по развитию WebMoney Ukraine Никита Сенченко. - на сегодняшний день число пунктов пополнению кошельков вебмани достигло 20 000".

Рост покрытия сослужил свою службу и в 2009 году число пользователей вебманей достигло полутора миллионов и средний размер их кошелька - полторы тысячи гривен.

Нельзя не отметить и возросшую активность пользователей WebMoney к концу года число транзакций достигло 4,5 миллиона - слабо без калькулятора подсчитать сколько это в среднем переводов от юзера в месяц? - и средний "размер чека" - 310 гривен. Наивысший уровень активности был зафиксирован в декабре 2009 года.

Отсюда

Вакансии

Про работу

Пиво детям не игрушка

Верховная Рада Украины внесла изменения в ряд законодательных актов относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков.

За принятие в целом Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" проголосовали 359 народных депутатов из 437, зарегистрированных в сессионном зале.

Горожане критикуют генеральный план

В сессионном зале горсовета Донецка завершились общественные слушания, посвященные новому Генеральному плану развития города. Чтобы понять, как будет развиваться Донецк до 2031 года в мэрию пришли около 300 жителей Донецка и представителей власти.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко рассказал о перспективах развития города, что в ближайшие 20 лет в Донецке должно быть построено 9 млн. кв.м. жилья, в то время как сейчас на балансе органов местного самоуправления чуть более 20 млн. кв.м.


По словам Лукьянченко, на одного человека будет приходиться 29,4 кв.м. вместо нынешних 22,2 кв.м.

Идут морозы!

Снега закончатся и придут морозы! Как сообщает начальник Донецкого областного центра гидрометеорологии Людмила Радионова, с 25 января ожидается понижение температуры до 25 градусов мороза. По десятидневному прогнозу Яндекса - ночью до -27!

По словам Людмилы Радионовой причиной всему два мощных циклона - южный над Турцией и циклон на севере. Фронтальный их раздел над Донбассом и даст снег и ветер. Однако, таких снегопадов, какие уже выпали, не ожидается. Теперь природа будет испытывать регион морозами.

В тоже время в связи с трехдневным снегопадом управление ГАИ в Донецкой области обратилось к водителям быть осторожными на дорогах и без необходимости не отправляться в путь.

Перекрыто автодвижение на некоторых дорогах области: "Киев – Харьков – Довжанский" (от Славянска до Дебальцево), "Знаменка – Луганск – Изварино" ( от Донецка до границы с Луганской областью); "Одесса – Мелитополь – Новоазовск" (от границы с Запорожской областью до Мариуполя и от Мариуполя до границы с Ростовской областью РФ); "Славянск – Донецк – Мариуполь" (от Славянска до Константиновки, от Константиновки до Донецка, от Донецка до Мариуполя) и "Старобельск – Луганск – Красный Луч – Макеевка – Донецк".

"Если же вы все-таки попали в сложную дорожную обстановку или Вам необходима помощь, обращайтесь по телефону горячей линии Управления ГАИ Донецкой области (062) 345-23-30", - говорят в УГАИ.

Отсюда

Первый Опен года прошёл очень неплохо

В четвертый день австралийского Опена, который открывает сезон турниров серии Большого Шлема, дончанин Илья Марченко проиграл шестой ракетке мира Николаю Давыденко, не сумев взять ни сета - 3:6, 3:6, 0:6. Как и предполагалось - уж очень разный класс у соперников.

Илья Марченко выкаблучивается

Давыденко, которого иногда называют теннисистом с украинскими корнями по причине места рождения, в этом году выступает блестяще.

Тем не менее, Илья наделал шороху, пробившись в основную сетку, через квалификацию, и в первом раунде одолев экс-первую ракетку мира Карлоса Мойю. Дома его будут встречать как героя!

Украина вроде и в НАТО, но вроде и нет

Случилось то, чего так долго ждали военные, и чего так опасались их близкие.

Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015–2016 годах. Если это предложение будет принято, Украина станет первой страной — не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса.

Представитель Военного комитета Альянса Массимо Паницци сообщил в среду, 20 января, что все подробности этого предложения будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генштабов. «Украина предоставит обзор в отношении того, что делается в плане подготовки к участию в Силах реагирования НАТО»,— сказал он.

Паницци назвал предстоящее вхождение Украины в Силы реагирования «шагом вперед в осуществлении военных реформ», которых НАТО ждет от Киева «на пути» к статусу кандидата в члены НАТО. По сообщению РИА Новости, отвечая на вопрос, могут ли другие страны-партнеры НАТО участвовать в Силах реагирования, представитель Военного комитета заявил, что «все партнеры приглашаются сотрудничать в рамках процесса».
Украину позвали в НАТО на уникальных условиях

Для начала это будут взвод радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) и военно-транспортной авиации.

С одной стороны, украинцы пообвыкнутся, пооботрутся и, не смотря на сопротивление гражданского населения и части политиков, со временем многим станет ясно, что все не так страшно и местами даже выгодно, и они уломают тех, кто против. С другой - НАТО получит немного недорогого квалифицированного и послушного пушечного мяса и возможность для легальной работы с местным контингентом, формально не отвечая за последствия. Гибко!

Шахтёр в Турции: две игры - две победы

Тренировочный сбор Шахтёра в Турции проходит без эксцессов. В Анталье дончане сыграли уже два матча из запланированных пяти и в обеих встречах победили.

Сначала со счетом 2:1 одолели турецкий Касимпасаспор, забив победный мяч на последних минутах, а потом разгромили ангольский Рекреативо - 4:0. Один из голов на свой счет записал новичок дончан Дуглас Кошта, названный также лучшим игроком матча.


Обзор матча с Рекреативо от пресс-службы клуба

В Турции команде Луческу осталось провести три игры: завтра соперником будет "Спартак" (Нальчик, Россия), а дальше с перерывом в день "Динамо" (Тбилиси, Грузия) и "Висла" (Краков, Польша).

Завершится первый зарубежный сбор 28 января.

Юного россиянина берут на место Толика

После ухода Тимощука в Зенит, позиция опорного полузащитника для Шахтёра - проблемная. Правда, худо-бедно выиграли Кубок УЕФА с ротацией на этой позиции Хюбшмана, Гая, Дуляя и Левандовским, которые помогали Фернандиньо, севшему глубже. И вот интересные новости со сборов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк