Архив - Окт 13, 2014

Александр Захарченко - единственный кандидат на пост главы ДНР

Александр Захарченко получил удостоверение кандидата для участия в выборах на пост руководителя ДНР, сообщает с места событий корреспондент ИТАР-ТАСС.

Пока Захарченко единственный, кому выдали подобное удостоверение, дающее право участвовать в выборах.

ЦИК непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) отказал в регистрации на выборах в Народный совет партии "Новороссия" известного общественного деятеля Павла Губарева, заявил на брифинге в Донецке глава комиссии Роман Лягин.

"ЦИК отказал в регистрации на выборах партии "Новороссия", так как они не провели конференцию. Они якобы провели конференцию, но не уведомили ЦИК о ее проведении", - сообщил Лягин.

Еще ряду организаций было отказано в регистрации по схожим основаниям, в частности, движению "Оплот", а также блоку "Единая Россия".

"Исправить ошибки уже нельзя, потому что 10-го мы закончили прием уведомлений", - говорит Лягин. "Если бы была дополнительная неделя, они успели бы исправить ошибки в документах, провести конференции", — добавил он.

Как сообщалось ранее, премьер провозглашенной Донецкой народной Республики Александр Захарченко возглавил предвыборный список движения "Донецкая республика".

В ходе собрания был сформирован список из 103 человек для участия в выборах в парламент ДНР.

В первую тройку списка, который был единогласно принят участниками собрания, помимо Захарченко вошли первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин и бывший глава Верховного совета провозглашенной республики Денис Пушилин.

Выборы депутатов парламента и главы провозглашенной республики запланированы на 2 ноября.

На Ростовской трассе обстрелян автомобиль Павла Губарева

Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился так называемый народный губернатор Павел Губарев, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение общественно-политического движения "Новороссия", лидером которого потерпевший и является.

"В ночь на 13 октября неизвестные обстреляли автомобиль лидера движения "Новороссия" Павла Губарева. Инцидент произошел на трассе Ростов-на-Дону - Донецк на территории ДНР (провозглашенной Донецкой народной республики)", - сообщили в организации.

После обстрела автомобиль врезался в столб. Потерпевшего в бессознательном состоянии доставили в одну из больниц Ростова-на-Дону, где диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

По словам супруги политика Екатерины Губаревой, огнестрельных ранений у пострадавшего нет, травмы получены в результате аварии. Говорят, что у Павла сломана рука и множественные ушибы.

6 марта Павел Губарев был задержан по месту жительства, согласно санкции суда, но позже отпущен на свободу - 7 мая его обменяли на трех сотрудников Альфы.

Несмотря на свою активность и вроде как высокий статус, Губарев не входил в правительство ДНР. Это не мешало неизвестным неоднократно покушаться на его жизнь. Самая известная попытка - выстрел из гранатомета по зданию Донецкой областной государственной администрации.

В конце августа сообщалось, что Павел Губарев покинул территорию ДНР, укрывшись в России, а также о том, что СБУ снова объявила в розыск народного губернатора Донбасса, которого никто и нигде не выбирал.

Вчера на своей странице в Фейсбуке Павел Губарев сообщил, что собирается 13 октября сделать какое-то важное сообщение. Говорят, что планировалось заявление, связанное с тем, что его кандидатура/партия не прошли в список кандидатов на выборы, что запланированы на 2 ноября.

Донецкая драма открыла новый сезон Гоголем

Следом за оперным, который начал очередной сезон неделей ранее, в Донецке отошел от летней спячки и драматический театр!

Первая постановка нового сезона в Донецкой драме
Аншлаг на первой постановка нового сезона в Донецкой драме. Фото Алексея Прозорова

11 октября драматический театр вновь распахнул двери после летних каникул, открыв свой очередной, уже 88-й по счету сезон.

Донецкий Национальный Академический украинский музыкально-драматический театр внезапно порадовал зрителей бессмертной гоголевской Женитьбой на русском языке, премьера которой состоялась в конце прошлого театрального сезона.

Зрители были рады долгожданной встрече с любимым театром, и актеры, как всегда, - на высоте. Спектакль, как рассказывают очевидцы, прошел при аншлаге.

В октябре предполагается также показать "Эдит Пиаф. Репетиция любви" от Людмилы Костенко, ретро-шоу "Истории нашего двора" по мотивам песен 60-70-х годов, "Три шутки" в одно действие ("Медведь. Предложение. Юбилей") Антона Чехова, музыкальную комедию в двух действиях "Двойная жизнь, или Мадемуазель-проказница", а также современную притчу о любви и смети в одно действие "... и превратились в белых журавлей", поставленную по пьесе Александра Селина "Пел соловей, сирень цвела..."

Спектакли теперь будут идти исключительно по выходным дням и не в вечернее время, а только в 14:00.

Репертуар представлен на официальном сайте театра: в субботу задействована основная сцена, в воскресенье - малая.

Ситуация в Донецке и области 12 октября 2014 года

Ночь в городе прошла относительно спокойно.

В течение всего дня 11 октября не прекращались обстрелы Куйбышевского района. В результате полностью уничтожены частные жилые дома №69 по улице Рабфаковская, 178 по улице Стратонавтов, 1 по улице Морозова, 14 по улице Двинской, 49 по улице Автострадной. Кроме того снарядами разрушены дома по следующим адресам: пер. Вольный 72, ул. Арсенальная 29, ул. Червонопартизанская 19 и 21, ул.Двинская 19, ул. Стратонавтов 37, ул. Туманяна 23А, а также гараж во дворе дома №2 по улице Румынской.

В связи с боевыми действиями 11 октября в Донецке погибло 4 мирных жителя и пострадало 11 человек.

По состоянию на 9.30 в городе неспокойно. Жители сообщают о том, что во многих районах, начиная с 8 утра, периодически слышны серии залпов из тяжелых орудий.

Общественный транспорт и коммунальные службы в Донецке работают без сбоев.

По состоянию на 13.00 в Донецке тихо. Сообщения о происшествиях в районах не поступают.

Коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме.

Торговая сеть Донецка в полном объеме обеспечивает потребности горожан в продуктах питания и предметах первой необходимости.

По состоянию на 18.00 в друх районах города - Куйбышевском и Киевском - напряженная обстановка. Начиная с 14 часов эти районы подвергаются обстрелам. В результате попадания снарядов и возникших вследствие этого пожаров повреждены жилые дома №73 по улице Ковалько, 24а по проспекту Манежному и 11 по улице Богатырской.

По предварительным данным осколочные ранения получили два мирных жителя: один человек в микрорайоне 15-й участок Куйбышевского района и один - в микрорайоне Путиловка Киевского района.

В связи с неспокойной обстановкой в данных районах внесены изменения в маршруты следования троллейбусов №2 и №14. Подвижной состав по маршруту №2 ходит только до 20-й больницы, №14 - до ДОКа.

* * *

12 октября электроснабжение в Донецке восстанавливали 14 бригад ДТЭК Донецкоблэнерго, используя 10 единиц спецтехники.
Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Сборная Украины продолжает двумя победами и догоняет чемпионов континента

Сборная Украины, которая начала отборочный цикл к французскому Евро-2016 с минимального, но совершенно глупого поражения от команды Словакии, добыла две победы подряд на этой неделе и вроде как реабилитировалась.

9 октября на стадионе в Борисове, где предстоит сыграть совсем скоро и донецкому Шахтёру, украинская дружина переиграла команду Беларуси, забив два безответных.

Судьбу нервной и напряженной встречи решили два мяча, забитых только под занавес поединка. На 82-й минуте вышедший на замену Филипп Будковский неожиданно для защитника хозяев убрал голову после прострела слева Коноплянки правой и мяч, угодив в ногу несобранного Мартыновича, отлетел в сетку ворот опешившего от такой неожиданности Жевнова - 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться и пропустили. Уже в компенсированное время голом отметился дебютант гостей Сергей Сидорчук, который вышел на замену вместо капитанившего в этой встрече Ротаня.

На третьей добавленной арбитром минуте хозяева завязли в затяжной атаке на ворота соперника, но Коноплянка вдруг подхватил мяч, разогнал атаку и опять слева отдал на выбегавшего к пустым воротам Ярмоленко и тот не стал жадничать, отдав партнеру, которому оставалось не промахнуться в пустой угол - 0:2. Первый гол Сидорчука в первом же матче за сборную!

В этот же игровой день удивили прежде всего словаки, которые на стадионе в Жилине переиграли не таких уж и давних обладателей Кубка мира и все ещё действующих чемпионов Европы испанцев - 2:1!

Третий матч этого же игрового дня мог обернуться еще большей сенсацией - сборная Македонии на своем поле проигрывала после первого тайма команде Люксембурга - 1:2, но сначала хозяева сумели точно пробить пенальти (!), а потом и забить победный на 90-й минуте - 3:2!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк