Архив - Окт 24, 2014

Октябрь 2014 в Донецке

Приезд в Донецк в этот раз совпал с началом практически непрерывных обстрелов, пишет у себя в Фейсбуке Ева Меркурьева.

Октябрь в Донецке
Октябрь в Донецке на фото Игоря Иванова

Октябрь принес столице шахтерского края – красивейшему городу – много горя. Разрушения и жертвы. Жертвы и разрушения.

Моя подруга, которая живет в районе аэропорта имени Сергея Прокофьева грустно признается: "Представляешь, по дороге домой на протяжении восьми остановок – ни одного целого дома..."
ВОСЕМЬ остановок – и НИ ОДНОГО целого дома!

Нельзя представить это из Киева или из Ростова. Представляется только, если над головой свистит и гулко грохочет. А в квартире дрожат стекла и ходят ходуном пол и стены.

Это если "входящий" прилетел совсем рядом. На расстоянии одной троллейбусной остановки.
Или попал в дом по соседству. Тогда совсем жутко.

К обстрелам привыкнуть невозможно. Можно с этим жить, на слух отличать "исходящие" и "входящие", но привыкнуть – нет. Потому что каждый "входящий" – это чья-то сломанная жизнь.

Ситуация в Донецке и области 23 октября 2014 года

Ночь прошла без активных боевых действий.

По состоянию на 9.30 в городе тихо. В штатном режиме работают системы жизнеобечения города .

Энергетики ДТЭК высоковольтных сетей запитали Донецкую фильтровальную станцию . Линия , питающая ее была повреждена боевыми действиями еще 21 июля. Теперь сотрудникам КП «Вода Донбасса» необходимо провести работы по восстановлению водоводов и самой фильтровальной станции, сильно пострадавшей в ходе боевых действий.

Общественный транспорт вышел на автомагистрали в полном объеме. Пассажиров облуживает 62 трамвая, 89 троллейбусов и 23 автобуса коммунальной собственности

По состоянию на 13.00 в городе неспокойно. В Ворошиловском, Калининском, Куйбышевском и Киевском районах, по сообщениям жителей, слышны залпы из тяжелых орудий. Несмотря на напряженную обстановку в городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий.

Специалисты ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий. Восстановлено электроснабжение 1,5 тысяч жителей микрорайона Смолянка в Куйбышевском районе города.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:
Петровский район: микрорайон Трудовские.

Куйбышевский район : 16 пятиэтажных домов, 1 девятиэтажный и 1800 домов частного сектора поселка Октябрьский.

Частично обесточен микрорайон Застанционный.

Киевский район: дома частного сектора микрорайона
Привокзальный.

Ремонтные бригады ПАО «Донецкгоргаз» проводят ряд технологических мероприятий для восстановления газоснабжения в Куйбышевском районе по ул. Чувашская, Вахрушева, Великоновосёлковская, Федорина. В Петровском районе - по ул. Крамарчука, Косарева, Кирова, Синцова. В Киевском районе -по ул. Здоровцева, пр. Партизанский, а так же на улицах, прилегающих к стадиону «Монолит» и Путиловскому рынку.

По состоянию на 17.30 обстановка в Донецке стабильно напряженная. Периодически в районах города, по сообщениям жителей, слышны залпы из тяжелых орудий.

Сегодня, несмотря на боевые действия в городе и крайне напряженные условия, в которых работали и продолжают работать специалисты водоканала, предприятию удалось выполнить ряд мероприятий по подготовке к зиме. КП «Донецкгорводоканал» готово к водоснабжению и водоотведению города в зимний период. В этом году впервые не проводилась плановая остановка водопроводных узлов, были отложены масштабные ремонтные работы. Несмотря на это, были выполнены все необходимые профилактические мероприятия, которые позволят обеспечить стабильную работу оборудования в зимних условиях.

Специалистами ПАО «Донецкгоргаз» сегодня проводились ряд мероприятий для восстановления газоснабжения в Куйбышевском, Петровском и Киевском районах города, но, несмотря на это, все еще остаются без газоснабжения 3 939 абонентов, из них: 1078 квартир, 2861 абонент частного сектора.

* * *

23 октября электроснабжение в Донецке восстанавливали 56 энергетиков ДТЭК в составе 28 бригад, используя 24 единицы спецтехники.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Энергетики ДТЭК ПЭС-Энергоуголь восстановили электроснабжение шахты Трудовская (ГП «ДУЭК») по основной схеме. Ранее шахта была запитана по аварийной, электроэнергии хватало только на выполнение работ по водоотливу и вентиляции.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

Петровский район:
Продолжает оставаться обесточенным поселок Трудовские.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк