Архив - Мар 2, 2015

Ситуация в Донецке и области 1 марта 2015 года

* * *

* * *

Ночь в Донецке прошла тихо, боевые действия не велись.

На утро 1 марта обесточено 41 трансформаторная подстанция в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, без газоснабжения 4259 абонентов, не подают теплоноситель 37 котельных, из них по причине:

без э/энергии – 4 котельных;
давление х/в – 2 котельных;
боевые действия – 3 котельных;
нет потребителя – 4 котельных;
законсервировано – 14 котельных;
обследование в/с домов - 10 котельных;
Без газоснабжения 4259 абонентов.

Украинские команды вернулись, чтобы решить Кто из трех станет лучшим

Стартовала весенняя часть бессмысленного и беспощадного чемпионата Украины по футболу, где из минимальных четырнадцати команд сразу пять не играют домашних матчей, но их число может увеличиться до семи, сразу три коллектива представляют Донецк, а проблем с финансированием нет только у трех, и сразу как минимум для пары из нынешних участников турнира данный турнир может оказаться последним в истории.

Спортивная интрига неизменна: Кто возьмет первое место? Главным же вопросом для прочих команд, которые не входят в доминирующее трио, которое еще вчера было квартетом, следует считать очевидный Зачем это все?

Кто будет играть в Лиге чемпионов и Лиге Европа? Узкий круг очерчен. Он хорошо известен уже несколько лет, но до конкретики в чемпе текущем все еще далеко.

Загадки из разряда Кто доживет до финиша и Кто из доживших сумеет выйти на старт чемпионата следующего? можно считать прозаичными.

Перерыв в многострадальном первенстве продолжался почти три месяца, которые с толком провели три команды, играющие в европейских кубках: Динамо, Шахтёр и Днепр, которые и поделят два места, дающие право играть в Лиге чемпионов.

Только эти три команды забили по три десятка мячей в пятнадцати турах, то есть два с плюсом за игру,
а потому их лидерство вполне оправдано. Они же начали весеннюю часть с разгромных побед, заколотив 11 мячей на троих при одном пропущенном.

Первым идет Динамо, ведомое Сергеем Ребровым - 12 побед и три ничьих (Карпаты, Заря и Олимпик) в 15 утрах при разнице 36-7. Три безответных мяча в стартовом туре Металлисту - хороший задел на старте второй части первенства.

Главными победами пока следует считать разгром, учиненный в Днепропетровске минувшей осенью, а также минимальную викторию в двобое, добытую невероятной ценой. Именно победитель этой дуэли чаще всего и становится обладателем первого места вна.

У киевлян не такие уж и высокие шансы в европейских кубках, где им будет противостоять боевой Эвертон, а потому - отличные перспективы сконцентрироваться на внутреннем первенстве и выиграть первое золото в десятых.

Трилогия про Хоббита, или Туда и Обратно

Посмотрел все три части кинематографической эпопеи про первый поход Бильбо, снятой по мотивам произведения Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно".

Книжку Толки(е)на читал давно, еще в конце восьмидесятых и почему-то на украинском языке, который так сильно гнобили в кровавом тоталитарном аду, что издавали на нем книги. Называлась странная книжка Гобіт, або Мандрівка за Імлисті гори. После книжки про Котыгорошка и Маленького Привида, которые тоже издевательски издавались на украинском, произведение с таким невероятным названием пошло на ура.

Прочел на одном дыхании. После чего в руки попала книжка уже на русском, где Бильбу звали кажется Сумкинс. Сейчас уже не вспомню. Перевод оказался чуть иным, картинки в голове рождались другие. И вот где-то на когнитивной грани между этими двумя похожими книгами и формировалось мое уже не детское впечатление о творчестве великого писателя.

Когда в начале девяностых ознакомился уже с книжной трилогией Властелин Колец, то был сильно удивлен тому, что это и есть продолжение приключений одного и того же героя, написанное одним и тем же автором. Уж очень сильно была видна разница.

Властелин Колец уже не детская книга, а серьезный труд, который впечатлял мощью, размахом и языком. Не случайно это была не одинокая книжка, напечатанная в детском издательстве, а целое трехкнижие!

Что первое, что второе произведения Толкина по сути своей простые - путешествия, где изгиб дуги характера главного героя(ев) определяется дорогой, меняясь по мере приближения к цели.

Объясняется это весьма просто. Первой издателям на глаза попала как раз детская сказка про смешного Бильбу, которая увидела свет в 1937 году. Написана она была как история для детей и к публикации готовилась по случаю.

Властелин Колец - самое известное и популярное его произведение увидело свет в 1954 и 1955 годах и было написано в качестве перехода от детского Хоббита к пронизанному мифологией и лингвистикой главному труду писателя.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк