Архив - Мар 25, 2015

ДонГА разделила кладбища Донецка на опасные и не очень

Сегодня, 24 марта 2015 года, специальная комиссия Донецкой городской администрации в лице первого заместителя главы администрации Игоря Пономаренко, заместителя главы администрации Валерия Ляховца и главы администрации Киевского и Куйбышевского районов Донецка Ивана Приходько побывала на кладбище Свято-Иверского женского монастыря, находящегося в непосредственной близости от Донецкого аэропорта.

После осмотра, обращаясь к жителям города, Игорь Пономаренко сказал: «Мы понимаем, что у нас скоро большой и светлый праздник Пасхи, мы понимаем, что после этого православные поминают своих умерших родственников. Но, обследуя несколько кладбищ, мы также понимаем, что сейчас сюда нельзя приходить и поминать. Давайте наберемся терпения, давайте подождем. Мы попытаемся привести все это в порядок, разминировать то, что осталось здесь неразорвавшееся. Настоятельно рекомендую набраться терпения».

В свою очередь, Иван Приходько озвучил информацию по тем кладбищам, доступ к которым закрыт. «Мы категорически не рекомендуем посещать кладбище Иверское, кладбище Жабуньки, которое вообще находится непосредственно в зоне боевых действий, и кладбище на 15-м участке. Щегловское кладбище к поминальному времени будет открыто, там ведутся работы по разминированию, порядка 21 боеприпаса еще не обезврежено», – сказал Иван Сергеевич.

На поминальные дни Донецкой городской администрацией будут организованы дополнительные автобусные маршруты.

Отсюда

В ДНР пересчитывают цены в рублях по курсу 2 к 1

На официальном сайте Донецкой городской администрации появилось сообщение, которое предписывает субъектам хозяйствования пересчитать цены, исходя из курса два российских рубля за одну украинскую гривну.

Вниманию субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории города Донецка Донецкой Народной Республики. Во исполнение Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики №4-11 от 18.03.2015 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики» и письма Министерства экономического развития №287 от 24.03.2015 с 25 марта 2015 года необходимо:

Провести пересчет стоимости товаров, исходя из курса Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, который составляет: 1 российский рубль = 0,5 украинской гривны.
На предприятиях торговли (в том числе рынках, аптеках, предприятиях бытового обслуживания) установить ценники в двух валютах:украинской гривне и российских рублях.
Стоимость на стелах АЗС установить в российских рублях по курсу согласно п. 1.
Провести мероприятия по адаптированию оборудования: регистраторов расчетных операций и платежных терминалов, а также программного обеспечения для проведения мультивалютных расчетов в срок до 30.03.2015 года.
Предприятиям и организациям 30.03.2015 года письменно уведомить Министерство экономического развития об исполнении п.4.
Также рекомендовано информацию о действующем курсе размещать в «Уголке покупателя», у входа в предприятие торговли, общественного питания и сферы услуг на кассовых аппаратах.
Вниманию субъектов хозяйствования

Судя по всему введение мультивалютной зоны, про которую давно уже говорят, и которая официально введена в соседней ЛНР, - не за горами. По факту это она и есть.

В ДНР собираются создать свой Союз журналистов

Группа журналистов Республики выступила с инициативой создать свой профессиональный союз работников СМИ, сообщает Пресс-центр ДНР

Сегодня к коллегам обратилась член инициативной группы журналист Элла Журанская с таким посланием:

"События, развернувшиеся в Донбассе в течение последнего года, заставили многих по-иному взглянуть на окружавшую нас действительность и на тех, кто был с нами рядом. Не всем удалось выдержать испытания, выпавшие на долю жителей региона. То же самое можно сказать и о журналистах Донбасса, некоторые из которых заняли позицию, направленную против его жителей, против его выбора, против его чести и достоинства. Фактически они перестали выполнять свой профессиональный долг – честно и беспристрастно освещать жизнь родного края, подавать факты в их исконном виде, не приукрашивая и не замалчивая.

Это привело к тому, что Донецкий областной Союз журналистов фактически прекратил свое существование, потеряв моральное право так называться, поскольку позиция, занятая его руководством, носит антидонбасский и антинародный характер и не отражает мнение многих работников прессы, радио и телевидения региона, оставшихся на своей родной земле со своим народом, продолживших освещать нелегкую жизнь своих земляков.

Мы выступаем с инициативой объединить усилия работников средств массовой информации, оставшихся верными Донецкому краю и вставших на защиту интересов жителей Донецкой Народной Республики, и создать общественную организацию Союз журналистов ДНР.

До 31 марта призываем провести собрания существующих или вновь сформированных первичных организаций и выдвинуть делегатов на учредительный съезд, который планируется провести в начале апреля".

Информацию о делегатах съезда с указанием ФИО, образования, места работы и должности, первичной журналистской организации, которая выдвинула делегата, с приложением скан-копии протокола собрания Элла Журанская попросила направить по адресу: ella_zhuranskaya@mail.ru.

Отсюда

Мирча в Стамбул не едет, но и в Украине оставаться опасается

Главный тренер Шахтёра Мирча Луческу развеял инсинуации, которые связывали его с Фенербахче из Стамбула, но заявил, что ему непросто работать вна.

"Слухи об уходе в Фенербахче? Абсолютная неправда. На меня из Фенербахче никто не выходил, я ни с кем не общался. Не понимаю, почему бы им не оставить меня в покое, турецкие журналисты никак не успокоятся. Я продолжаю работать в Шахтёре.

Сейчас мне непросто работать на Украине. Я устал от того, что мы проводим матчи не у себя дома. Из-за политической обстановки мне, возможно, придется покинуть страну.

Но на кону мое слово и моя честь. Я продлил контракт с Шахтёром и не могу сейчас все бросить. Но жить на Украине сейчас опасно. У меня были мысли об уходе. Не знаю, что делать", – сказал Луческу в интервью румынской Ziarul Ring.

Ситуация в Донецке и области 24 марта 2015 года

Ночь в Донецке c 23 на 24 марта прошла относительно спокойно.

По состоянию на 08.30 в городе тихо. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают.

На утро 24 марта обесточено 12 трансформаторная подстанция, без газоснабжения 2833 абонент, не подают теплоноситель 33 котельных из них по причине:

без э/энергии – 4 котельные;
обследование в/с домов – 6 котельных;
боевые действия – 3 котельные;
нет потребителя – 6 котельных;
законсервировано – 14 котельных.

Сегодня, ремонтно-восстановительные бригады коммунальных предприятий будут продолжать работы по восстановлению городской инфраструктуры.

Транспорт вышел на автомагистрали города в полном объеме, сегодня жителей обслуживает 102 троллейбуса, 71 трамвай и 26 автобусов коммунальной собственности.

По состоянию на 17.00 в Донецке спокойная обстановка.-Донецкая горадминистрация

* * *

В результате обстрела Донецка и Горловки вчера, 23 марта, погибли двое детей. Об этом сообщает издание "Донецкой агентство новостей" со ссылкой на министерство обороны ДНР.

Мартовские заметки Евгении Мартыновой о жизни в Донецке и окрестностях

Не знаю Евгению Мартынову лично и даже не знаю чем она занимается, но девушка эта регулярно пишет у себя в Фейсбуке на злобу донецкого дня. Говорит Донецк уже использовал ее творчество дважды, когда иллюстрировал сложную ситуацию со снабжением в городе, а также опубликовал 28 признаков того, что ты живешь в Донецке.

Заметки девушки далеки от объективности, но они позволяют уехавшим догадаться, что именно происходит в городе, а иногородним, узнать в той или иной мере, как дончане из круга Евгении эти события оценивают.

Спасибо ей от всех тех, кто физически не в любимом городе, но душой уже/еще в Донецке.

* * *

А у нас...у нас на остановке неподалеку снова открылся киоск, в котором продают трамвайные талончики:)

Закрылся, кажись, примерно с того времени, как интенсифицировались обстрелы. И талончики приходилось брать у водителя на остановках, что задерживало транспорт весьма основательно.
Когда происходят такие "мелочи", тогда и чувствуешь кожей дух войны...каждый раз, когда проходила мимо, расстраивалась, что такой хороший, новенький-красивый киоск пуст.

А сейчас иду - работает!) И в нем сидит вежливая женщина с рубиновым лаком на ноготках. На радостях купила десять талончиков, пусть будет на всякий)))

Кстати, в этом месяце талончики у нас красненькие с сердечками. С тех пор, как "квыток" превратился в "билет" и на нем обозначили ДНР, дизайнеры всячески поднимают настроение дончанам. Вроде простая штука, а как радует, особенно, когда был мрак, холод и бесконечные взрывы. То зеленые елочки, то красные сердечки. Вот спасибо тому человеку, который приложил руку к талончикам!)

* * *

Донецк. Местные жители рассказывают...На разбомбленном Октябрьском с зимы валялись два трупа. С надписью "Мародеры". Хоронить не стали. То ли руки марать никто не захотел, то ли так предписали, в назидание...
Законы военного времени...

* * *

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк