Архив - Мар 6, 2015

Есть ли жизнь после кредита МВФ?

На этой неделе, пожалуй, впервые за много месяцев тема войны в умах украинцев уступила место теме экономического бедствия, пишет у себя в Фейсбуке главный редактор журнала Вести.Репортер Глеб Простаков.

Паника населения, скупающего продукты в супермаркетах, ажиотаж вокруг валюты и выросшие тарифы на все — начиная с общественного транспорта и заканчивая газом и теплом — сделали свое дело.

Цены и курс кажутся большим злом, чем Путин, а матерные слова и злые шутки в отношении первых лиц государства уже не сдерживает никакой патриотизм. Быть мужиком и не скулить о долларе, как советует в Фейсбуке нардеп Борис Филатов, выходит не у всех. Самого Филатова, понятное дело, граждане добрым словом тоже не балуют.

Авторитетный журнал The Economist прогнозирует,что украинцы к концу года будут на треть беднее, чем в момент распада СССР. Агентство Bloom-berg поставило Украину на четвертое место в списке самых «несчастных» экономик мира.

Мы едва отстаем от ЮАР и Аргентины и сильно пропускаем вперед Венесуэлу — но там совсем ад. К осени этого года в Украине едва найдется человек, пожелавший стать премьер-министром. Камикадзе правительственные функционеры так и не стали, но заветные некогда портфели — теперь токсичный политический актив.

Собственно, правительство и парламент уже сейчас ведут себя как расстрельные. За неделю до приезда миссии МВФ принимаются законы, урезающие пенсии работающим пенсионерам, повышается рента на добычу нефти и газа, коммунальные тарифы взмывают до небес.

Это, конечно, не реформы, но кредит, судя по всему, дадут. Мы больше не проедаем, но мы как бы и не едим. Экономику ввели в искусственную кому: государство обеспечит видимость макроэкономической стабильности, балансируя на минимальных значениях — экспорт по инерции при мизерном импорте и нарастающем дефиците.

Ситуация в Донецке и области 5 марта 2015 года

Ночь в Донецке с 4 на 5 марта прошла спокойно, боевые действия не велись.

На утро 5 марта обесточено 48 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 4134 абонентов, не подают теплоноситель 34 котельных, из них по причине:

без э/энергии – 5 котельных;
давление х/в – 1 котельная;
обследование в/с домов – 7 котельных;
боевые действия – 3 котельные;
нет потребителя – 4 котельные;
законсервировано – 14 котельных.

За прошедшие сутки, специалистами коммунальных предприятий восстановлена работа 1 котельной.

Сотрудники коммунальных предприятий продолжают работы по восстановлению городской инфраструктуры.

По состоянию на 8.30 системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Муниципальный транспорт вышел в полном объеме на автомагистрали города в количестве:

71 трамвай, 92 троллейбуса, 28 автобусов.

Сегодня в первой половине дня сотрудникам коммунальных служб удалось возобновить подачу электроэнергии на две трансформаторные подстанции в Киевском и Куйбышевском районах города.

Сотрудники КП «Донецкгорводоканал» продолжают проводить плановую работу по устранению аварийных ситуаций на водоводах.

В результате ремонтно-восстановительных работ контактной сети троллейбус №2 возобновляет движение по основному маршруту: ДМЗ-Ж/Д вокзал. - Донецкая горадминистрация

* * *

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк