Архив - Мар 10, 2015

Ситуация в Донецке и области 9 марта 2015 года

Ночь в Донецке с 8 на 9 марта прошла относительно спокойно,по сообщениям жителей, периодически, на отдалении, была слышна работа тяжелого орудия.
На утро 9 марта обесточено 17 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 3479 абонентов, не подают теплоноситель 33 котельных, из них по причине:

без э/энергии – 4 котельные;
давление х/в – 1 котельная;
обследование в/с домов – 6 котельных;
боевые действия – 3 котельные;
нет потребителя – 5 котельных;
законсервировано – 14 котельных.

За прошедшие сутки специалистами коммунальных предприятий восстановлена подача электроэнергии на 3 трансформаторных подстанциях.

По состоянию на 09.00 в городе спокойная обстановка.
Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Муниципальный транспорт вышел на автомагистрали города и движется в режиме "выходного дня".

Сегодня, в первой половине дня, специалистами аварийно-ремонтных бригад КП "Донецкгорводоканал" были устранены порывы на водоводах в Калининском и Кировском районах города.

В Кировском районе устранен порыв на водоводе диаметром 100 мм по ул. Николаевская, в Калининском - на водоводе диаметром 200 мм по ул. Цусимская.

По состоянию на 14.00 в Донецке спокойная обстановка.

Сбоев в работе коммунальных служб нет.

По состоянию на 18.00 в городе сохраняется спокойная обстановка.

Сотрудники коммунальных предприятий продолжают работы по восстановлению городской инфраструктуры.- Донецкая горадминистрация

* * *

Как сообщил 9 марта Центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики, за минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел было зарегистрировано 42 резонансных преступления, в том числе 3 убийства, 6 грабежей, 5 фактов незаконного завладения транспортными средствами и 11 краж государственного и личного имущества.

День рождения Тараса Шевченко в ДНР

В День рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко студенты вузов Донецка отметили 201-ю годовщину Кобзаря возложением цветов к его памятнику, сообщает новостное агентство Харькова.

Акция прошла в центре столицы ДНР и собрала десятки участников, среди которых отмечены не только студенты, но и представители общественности, а также властей ДНР.

По словам министра образования и науки Игоря Костенко, это праздничное мероприятие организовано, чтобы показать всему миру уважение граждан Донецкой Народной Республики к истории и культуре, в том числе украинской.

По словам главы общественной организации Молодая Республика Сергея Кондрыкинского, народ Донбасса показал, что чтит героев Украины, чтобы "помнить прошлое ради будущего".

Тарас Грыгоровыч Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии, то есть на нынешней территории Черкасской области Украины.

Шевченко известен как художник, прозаик, этнограф. Большая часть его прозы, а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, поэтому исследователи относят творчество Кобзаря, как к украинской, так и к русской литературе.

Первое захоронение поэта было на территории Смоленского православного кладбища в Санкт-Петербурге, то бишь российской тогда столице. Спустя два месяца после смерти его прах был перенесен на берег Днепра, где он покоится на Чернечьей горе у города Канев, став основой для Шевченковского мемориала и музея, цинично построенный кровавой советской властью в середине тридцатых.

Образ Шевченко, служившего в армии Российской империи, стал официальным символом нынешней украинской мобилизации - портрет Кобзаря используется вместе с неоднозначным слоганом "Шевченко мобiлiзуе".

Украина всё-таки блокирует поставки в Донецк

Сотрудники Государственной пограничной службой 8 марта задержали 16 машин с грузом, направлявшихся в сторону неконтролируемой территории Донецкой области, говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

"Вчера в рамках проведения оперативных и проверочных мероприятий пограничники в районах Константиновки, Курахово, Новотроицкого и Благодатного задержали 16 транспортных средств, которые перевозили различные товары без соответствующих сопроводительных документов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что злоумышленники пытались переместить грузы в объезд контролируемых дорожных коридоров. Изъятые товары переданы работникам Государственной фискальной службы Украины.

Накануне, то есть 7 марта пограничники задержали сразу 58 машин с грузом для ДНР/ЛНР.

Говорят, что Ефим Звягильский арестован в Донецке

Директор донецкой шахты им. А.Ф. Засядько арестован судом по подозрению в нарушении правил горных работ, цитирует РБК Украина генеральную прокуратуру ДНР.

"Суд арестовал руководителя предприятия на два месяца, удовлетворив ходатайство следователей прокуратуры", - говорится в сообщении, где почему-то не уточняется фамилия подозреваемого.

В свою очередь украинские медиа сообщают, что арестованный никто иной, как сам Ефим Звягильский и содержится он "в подвале бывшего СБУ Донецка, в СИЗО народного депутата даже не привозили", - множат вна информацию некоей Анастасии Чабрец.

Арестованному пока не предъявлены обвинения, а потому он числится подозреваемым, сообщает прокуратура ДНР.

Генеральный директор шахты им. А.Ф Засядько - Павел Филимонов, если верить официальной информации на ее официальном сайте.

Шахта это числится как Публичное акционерное общество, то есть как бы арендована у государства, нечто вроде концессии, в которой главой совета организации арендаторов и фактически владельцем шахты как раз и есть 82-летний Ефим Звягильский, который восемь раз подряд избирался в Раду.

Звягильский собирался сначала купить знаменитую шахту, где провел лучшие годы жизни, но в последние несколько месяцев говорили исключительно о ее приватизации, будто это что-то меняет.

Звягильский продал свои знаменитые магазины и вроде как намеревался разрабатывать Юзовские газоносные пласты методом того самого гидроразрыва, который не всем под силу

По последним данным, в результате недавнего взрыва на шахте им. Засядько 4 марта 2015 года погибли сразу 34 человека и 15 горняков ранены.

Накануне в ДНР заявили о неминуемой национализации этой насколько богатой, настолько и проблемной шахты, которая унесла несколько сотен шахтёрских жизней и занимает крепкое первое место по числу смертей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк