Архив - Авг 31, 2015

Про реформаторский зуд

Все 24 года независимости Украины - это нудная сага о вечном, непрерывном и неудачном реформировании. Ни в одной стране бывшего СССР так много и надрывно не говорят о необходимости решительных и радикальных реформ, как вна. Ни в одной стране не было написано столько различных программ реформ, как в Украине.

Тут и десятки программ реформирования агросектора, армии, силовиков, налогивиков,судов, образования, медицины, таможни и т.д. Каждое новое правительство отменяло программы предшественников и разрабатывало свои.

Все выборы у нас проходят исключительно под обещания реформировать все на свете, начать жить по новому, с чистого листа и т.д. Все партии идут на выборы только под лозунгами решающих реформ. Сейчас или никогда! Реформы или смерть!

После последнего Майдана реформаторский зуд в обществе достиг своего наивысшего накала. Реформами в Украине стали заниматься практически все!

Реформы проводит ЕС в соответствии с Соглашением, которое он нам навязал. МВФ, выдавая кредиты , требует проводить свои реформы. У Президента свои планов реформ громадье, его клоун Шимкив презентовал аж 60 реформ! У правительства - тоже.

Каждый министр тоже разрабатывает реформы своих ведомств. Американцы тоже не отстают- что то там с полицией делают. Англичане предложили реформировать таможню. Швейцарцы - налоговую, поляки - армию, немцы - энергетику. Саакашвили реформирует Одесскую область , а заодно и все что попадется под руку.

Заезжие грузины реформируют прокуратуру и минздрав. Куча всяких волонтеров типа " а ля Карл" понасоздавали общественные комитеты при каждом министерстве и ведомстве и также занимаются реформами. Замахнулись даже на СБУ! Каждый комитет ВР также реформирует то на чем сидит. Короче, реформами занимаются все, даже мой ЖЭК номер 7.

24 года непрерывных реформ в конце концов привели страну к разбитому корыту. Уровень жизни уже на 25% ниже чем в 1990г , в момент получения независимости и начала реформ. Плюс куча долгов , которые ни одно поколение украинцев выплатить уже не сможет.

Почему так получилось?

Похороны Греции и ЕвроСоюза отложены на год 2019

Когда в 2009 году в Греции наступил первый финансовый кризис, то ее долг составлял 140 млрд евро. Греция обратилась за финансовой помощью и в ответ разработала программу выхода из кризиса. Что-то типа повышения налогов и снижения социальных выплат.

В итоге, в 2012 г Греция снова оказалась в преддефолтном состоянии, но ее государственный долг уже составлял 240 млрд евро. Страна снова обратилась за финансовой помощью. После длительных переговоров, Греция представила очередную программу повышения налогов и сокращения затрат и получила долгожданную помощь.

Итогом реализации второй программы экономического стимулирования Греция в 2015 снова оказалась в состоянии дефолта и ее государственный долг уже составил 400 млрд (!) евро. Греция снова обратилась за финансовой помощью.

Казалось бы, что надо уже остановиться. Всякому нормальному экономисту уже понятно что поднять экономику с помощью повышения налогов и снижения гос расходов невозможно. Что в отношении Греции может быть только два варианта:

- списание большей части долга и согласие на то что ряд банков, кто кредитовал Грецию, должен понести огромные убытки вплоть до банкротства. Возможен даже эффект домино в банковской сфере
- объявление Грецией дефолта , выход из еврозоны , переход на драхму.

Оба эти варианта очень болезненные, но практически неизбежные с точки зрения финансовой логики.

Союз добровольный республик свободных

Склоняя Украину в европейском направлении, заезжие европейские чиновники постоянно подчеркивали мысль, что Европейский Союз - это союз стран, которые якобы ДОБРОВОЛЬНО приняли решение объединиться на основе общих ценностей, принципов, мировоззрений и т.д. Но так ли уж все добровольно?

Исторический опыт неоднократно доказывал, что любой союз стран при внешней добровольности на самом деле всегда строился только с помощью силы, давления и принуждения со стороны сильных стран на слабых.

Бисмарк "железом и кровью" загнал немецкоязычные княжества и герцогства в единую Германию, но все их представители утверждали, что входят в союз с Пруссией добровольно. Разумеется на основе общих ценностей. не только потому, что боялись, но и потому, что Бисмарк не стеснялся покупать верность венценосных династий.

Насколько "добровольно", то есть как бы на основе общего видения, создавались нынешние лидеры демократического мира, а именно США, приводить в качестве примера даже как-то уже неприлично.

Можно только посмеяться над утверждением, что Австрия и Венгрия добровольно создали союз равных, а СССР был создан силой и принуждением со стороны России. В то время, как все члены союза заявили что полностью разделяют ценности учения Карла Маркса и Ленина.

Свежий пример - это "добровольное" объединений России и Беларуси в единое союзное государство.

Никакой добровольности в Европейском Союзе нет и не будет. В него на самом деле жестко загоняли те страны, которые были нужны. Принуждение проводилось с помощью давления и подкупа национальных элит.

Точно по такому же принципу "полной добровольности" создавался и военно - политический союз НАТО во главе с США. Если США примут решение о том что Украина должна быть в НАТО, украинский народ никто спрашивать не будет. Мы "добровольно" войдем в НАТО, потому что вдруг выяснится что мы всегда разделяли его принципы.

Кто же это расшатывает власть в Киеве?

События под Верховной Радой можно трактовать с позиций конспирологии. Что они, мол, были выгодны Порошенко – чтоб показать всему миру как сложно идет конституционный процесс (а потому может ну его к чертям?), а заодно и дискредитировать правую оппозицию, получив очередной повод для зачистки неуправляемых военизированных формирований, пишет у себя в Фейсбуке журналист Игорь Гужва.

Можно говорить, что беспорядки были выгодны Коломойскому, лидерам Народного фронта, которые недовольны тем, как Порошенко ловко подминает под себя коррупционно-бюрократические вертикали управления. Мол, надо бы Петя договариваться по новой, а не то третий Майдан.

А можно трактовать с точки зрения практико-политической. Есть в стране национал-радикальные организации, имеющие собственные воинские подразделения? Есть. И их много. Как они относятся к существующей власти?

Плохо. Очень плохо. Хотят ли они занять ее место? Да, очень хотят, так как считают себя мессиями, призванными спасти страну от власти предательского Шоколадного Зайца и Кролика Кулявлоб. И построить настоящее справедливое национальное государство.

Могут ли они победить на выборах? Нет, не могут. Даже в нынешнем своем плачевном состоянии электорат за них не проголосует. Тогда как они могут прийти к власти? Только путем государственного переворота. Благо опыт перехвата власти 22 февраля 2014 года у всех перед глазами.

Почему Турчинову, Яценюку и Порошенко можно было, а Ярошу и Билецкому нельзя? Возможен ли сейчас государственный переворот? Пока невозможен. Власть еще не пришла к состоянию временного правительства октября 1917 года.

Каким образом ее можно довести до такого состояния? Устраивая постоянные провокации и беспорядки, показывая бессилие властей что либо противопоставить радикалам, подтачивая тем самым и без того неприлично низкий авторитет президента и правительства.

Михаил Мищишин про то, что нужно украинцам

Реформы 2015 года в Украине - это то же самое, что и воровские трасты 90-х, грабительская и коррупционная приватизация начала XXI века, пишет у себя в Фейсбуке львовский журналист и экономист Михаил Мищишин.

Они перераспределяют деньги от бедных к богатым. От потребителей - к собственникам облэнерго, коммунальных предприятий, водоканалов, среди которых много иностранных инвесторов. Вот почему Запад всегда за реформы в Украине. И реформаторы у него в доле.

Украинские политики на выборах могли бы предупредить украинцев о шоковой терапии и назвать новые, более высокие социальные параметры и время, когда к ним придут после шокового периода. Вместо этого, чтобы прийти к власти, они обещают людям золотые горы, лгут и изворачиваются. А потом плодят новых нищих и олигархов в Украине, на содержании которых они находятся. И сами становятся олигархами.

Если украинцы хотят иметь более честное и порядочное правительство, нам не надо развешивать уши, слушая политиков. Не покупаться на обвинения прежней власти (опыт с Януковичем показал, что новые будут только хуже) и лживые обещания рая на земле. Нам надо, в первую очередь, самим поумнеть, стать более востребованными, профессиональными и патриотичными в деле, своей профессии.

Идеи, что разрушают Украину, как ни странно, продуцирует ее власть, причем любая.Они живут с разрушения страны, которой руководят. А для того, чтобы прийти к власти, им надо сформулировать идею, разрушающую Украину. Только такие идеи почему-то вдохновляют нас, украинцев. Прекрасно строим себя и чужое государство мы в других странах и городах: Москве, Лондоне, Торонто, Нью-Йорке...

У украинцев не столь уже большой выбор, как нам кажется. Или мы станем толерантными и цивилизованными людьми, разрешающими соотечественникам думать, говорить и жить иначе, чем мы. И мы не будем вторгаться со своим западноукраинским Бандерой в культурное и социальное пространство этнических русских на востоке Украины.

Теория игр и Минские соглашения

Те, кто изучают теорию игр, могли легко спрогнозировать, что Запад принудит Украину пойти России на многие уступки. И по вопросам Крыма, и по вопросам Донбасса. И многие другие уступки еще впереди. О чем я неоднократно писал.

Понедельничное (!) срочное голосование по изменению статуса ДНР и ЛНР было сделано по жесткому требованию Европы и США и в соответствии с пожеланиями России.

Почему Запад идет на поводу у России? В чем причина такого поведения? Ответ очень простой. Россия готова воевать за Украину и Запад это знает, а Запад - не готов воевать и Россия это тоже знает.

В таком положении сторона, которая не готова воевать, должна неизбежно уступить. Просто ей некуда деваться. Так гласит теория игр или теория конфликтов.

Ситуация, которая сейчас сложилась вокруг Украины, во многом напоминает ситуацию, которая сложилась вокруг Чехословакии в 1938 году.

Гитлер потребовал чтобы Чехословакия добровольно отказалась от своей судецкой области, в которой компактно проживали этнические немцы и выставил ультиматум до 01 октября 1938 года. В противном случае Гитлер обещал ввести войска . Это означало обще-европейскую войну.

Франция и Англия были связаны с Чехословакией договорами о военной помощи, но воевать не хотели. Главное что воевать не хотело ни французское, ни английское общество. Просто не хотели. Еще не отошли от ужасов 1 -ой мировой войны и хотели наслаждаться жизнью.

Нацистская элита и немецкий народ после удачного аншлюса Австрии шестью месяцами ранее, находились в состоянии эйфории и реально были готовы воевать!

Ситуация в Донецке и области 30 августа 2015 года

Любимый праздник всех жителей Донецка состоялся!

* * *

Ночь на территории ДНР прошла спокойно, боевые действия не велись, заявили в воскресенье в районных и городских администрациях.

"Все спокойно, ночь прошла тихо", — цитирует Донецкое агентство новостей главу Куйбышевского района Донецка Ивана Приходько. В администрации Горловки также отмечают отсутствие ЧП.

"Ночь была тихой, слава Богу, все нормально", — сообщили корреспонденту агентства. В Тельмановском и Новоазовском районе, по информации местных администраций, боевые действия не велись.

* * *

В течение прошедших суток к системе энергоснабжения подключено 23 трансформаторных подстанции. На приготовление горячей воды работает 102 котельные. Горячую воду не подает 22 котельные (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 12, отказ от горячей воды – 4, отсутствие холодной воды – 1) и 1 тепловой пункт (отказ от горячей воды - 1). От газоснабжения пока отключено 223 потребителя.

* * *

Сегодня, 30 августа, в Донецке в Парке Щербакова прошёл гала-концерт «От создания к становлению», на котором были представлены вокальные и хореографические номера, посвященные созданию Юзовки и становлению города Донецка.

Более 250 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня города в Донецке, никаких происшествий не зафиксировано

* * *

Донецкий казенный завод химизделий подвергся обстрелу, на его территорию упало четыре мины, сообщил журналистам заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк