Архив - Фев 1, 2017

В Донецке составят свой словарь региолекта

Созданием словаря оригинальных донецких слов и исследованием их образования займутся ученые и студенты Донецкого национального университета. Об этом сообщил 31 января перед началом научного семинара доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ Вячеслав Теркулов.

«Сегодня мы таким образом начали разработку темы «Донецкий региолект». Цель — это описать сегодняшнее языковое состояние у нас здесь. До этого у нас такого комплексного исследования не делалось, только были попытки описать лишь некоторые стороны нашей языковой системы», — рассказал он.

Вячеслав Теркулов сообщил, что в этой работе будут активно участвовать студенты Донецкого национального университета. «Они будут ходить и общаться с людьми разных возрастов: до 20 лет, от 20 до 40 лет, от 40 до 60 лет и старше 60 лет. Это необходимо для того, чтобы сравнить динамику развития донецкого региолекта, т. е. слов, непонятных для жителей других территорий: тремпель, тормозок и т.д.», — отметил он.

По мнению ученого, эти слова «собирались» жителями тех территорий, которые приезжали в разные времена в Донбасс.

Также Вячеслав Теркулов сказал, что в этом научном труде ученые и студенты ДонНУ попытаются описать происхождение народных городских наименований Донецка. «Нас вряд ли будет интересовать название «улица Щетинина», но «Щетка» привлечет наше внимание. Или еще — не автостанция «Центр», а «Яма»

Как они будут снова спасать Авдеевку

Вы тут много кричите про эвакуацию. А вы знаете, что такое эвакуация?... Предполагаю, в условиях сегодняшней Украины - это еще больший треш, нежели "вынужденное переселение".

Чиновники не способны людей аварийного дома в мирном зажопинске эвакуировать и расселить, а вы говорите про эвакуацию 20 тысячного города. Нет ресурсов для эвакуации. Все давно спизжено, судя по декларациям.

Вы хоть знаете, каково приходится вынужденным переселенцам на "большой земле"?...

Поинтересуйтесь ценами на аренду квартир в вашем городе - в Киеве, Одессе, Днепре - в городах, где еще есть рабочие места. И посмотрите уровень зп - на сайтах по трудоустройству. Ну, посмотрели? Сколько там квартиры - от 3,5 и до беспредела. Плюс к.у. Я на пальцах могу перечислить фирмы, руководство которых компенсирует или снимает своим перемещенным сотрудникам жилье.

Или вы считаете - это нормально - запихнуть людей, словно собак в металлические вагончики модульных городков и пусть они там маргинализируются, пока не сдохнут. Когда аренда затягивает на 2 трети зарплаты - человек чувствует, словно на горле петля затягивается.

И когда оно так - то он вернется. Вернется под обстрелы, ибо там - дом. Там, он, по крайней мере, избавлен от этого унижения - просить или намекать, что мол, не справляешься, или объяснять арендодателю и риэлтору - что он, хоть и с донецкой пропиской, или с авдеевской - вменяемый человек, которые умеет пользоваться унитазом. Там дом, который ты построил, квартира, которую ты купил на честно заработанные деньги. Поэтому... да, хорошо бы люди отправили хотя бы детей на время пока не прекратится фаза громкого безумия. Но, когда вы с апломбом кричите "пусть выезжают и не мешают" - знайте, никаких соцгарантий от государства, эти люди не получат. А с протянутой рукой ходить - для многих, хуже, чем погибнуть под обстрелами.

Для людей с достоинством - просить о помощи невыразимо сложно. Это депутатам не стыдно просить материальную компенсацию на жилье в столице. Но не все граждане - такое бессовестное гавно, как украинские депутаты...

Вот увидите - завтра, вернее, уже сегодня, вся политпиздота поедет "спасать Авдеевку". Выгулять новенький камуфляж. Они обязательно запостят фотки "передаю одеяло заплаканной бабушке и пачку корма заплаканной девочке с белым котенком на руках". Они потом еще учредят статус "спаситель Авдеевки" и торжественно, вернувшись в Киев друг-друга наградят. Они просто не умеют исполнять свои обязанности без камер, фотографов, и чтобы потом это не показать.

Надеюсь после съемок - одеяла и генераторы все же оставят авдеевцам. А не увезут с собой и не перепродадут...

С этой мрачной мыслью - приветствую очередной день украинского ада.

Ирина Исаченко

Ситуация в Донецке и области 31 января 2017 года

С 30 на 31 января массированному обстрелу со стороны ВСУ подверглись Киевский и Куйбышевский район.

- ул.Путиловская, д.116 (попадание во дворе, повреждено остекление).
- ул.Листопрокатчиков, д.15 (7 этаж, уточняется).
- пересечение ул.Светлова и пр-та Партизанский, д.41б (СТО, прямое попадание в крышу).
- детская площадка (50 м. от улицы Листопрокатчиков).
- пер. Обский, д.17 (попадание во дворе, повреждено остекление и линии электропередач).


Видео обстрела Донецка 31 января 2017 года

- ул. Товарная, 7/9 (кровля).
- ул. Куйбышева, 242 (кровля, технический этаж).
- ул. Сиверская, 9 (остекление-3 окна).

Информация о пострадавших отсутствует.

Нас опять убивают и с этим ничего не поделаешь

Очень странное чувство, когда сидишь метрах в 400-х от Донецкого аэропорта в гостях у жительницы поселка 15-й и смотришь по телевизору ток-шоу о политике.

тоша баешко

И там обсуждают ситуацию на Донбассе такие изнеженные выпускники МГУ и Ельского университета, для которых самое страшное в жизни было разве что не погасить вовремя кредит по ипотеке или узнать, что по погодным условиям отменили рейсы на Бали...

А нас опять убивают.

Просто кто-то вышел в магазин за молоком, чтобы жена утром сделала детям манную кашу, и не вернулся. Еще утром он проснулся и первое, что увидел, было Cолнце. Да, сегодня необычайно солнечный день. По телику выступал Хуг, рассказывая о том, что ОБСЕ призвано только наблюдать.

В это время выпустили пакет "Града".

На асфальте лежал человек и рядом лужа крови смешалась с лужицей молока. Кто-то записывал в блокнот данные и снимал на мобильный телефон почему-то не труп, а Солнце, потому что наблюдался красивый кадр и можно его будет разместить в инстаграме и получить много лайков.

Солнце уже садилось.

Люди опять, как в 2014-м и 2015-м покидали поселок. В сумерках. Как тени.

Рано мы расслабились. Пообросли немного жирком, вдохнули немного относительно спокойной жизни.

А ведь мудрые люди говорили, что ничего еще не закончилось.

Все смешалось в моей глупой голове.

Единственное, что я знаю - так это то, что нас убивают и с этим ничего не поделаешь..

Отсюда

Донецк и Мариуполь могут остаться без воды в случае блокады зоны АТО

Блокада неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей приведет к тому, что прифронтовой город Мариуполь останется без водоснабжения.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Украины со ссылкой на слова советника министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака, сообщает "Укринформ".

"Те, кто выступает за блокаду, по-видимому, не знают, что воду Мариуполь получает через неподконтрольные территории. И если уже полностью рвать все связи, то, разумеется, что первым без воды останется Донецк, но вторым будет Мариуполь", - заявил Гримчак.

По его словам, блокада приведет к серьезным и необратимым последствиям для обеих сторон военного конфликта.

"Вы видели, что в Авдеевке сейчас нет света, отопления и воды. Если посмотреть, то вы увидите, что разрыв связей с неконтролируемой территорией ведет к серьезным последствиям как для контролируемой территории, так и той, которую пока не контролируем", - сказал Гримчак.

Он также опроверг информацию о том, что Украина ведет торговлю с так называемой администрацией республик.

"Какие-либо финансовые или другие отношения с оккупационной администрацией, которая сегодня там существует, Украина не поддерживает. Все финансовые операции происходят между украинскими предприятиями, зарегистрированными на подконтрольной территории, деньги идут по банковской системе Украины, через украинские банки на территории нашего государства", - отметил Гримчак.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк