Архив - Фев 23, 2017

Украинские чиновники украли 5 млн грн немецкой помощи для переселенцев

Полиция подозревает должностных лиц Министерства социальной политики и Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) в присвоении и растрате средств Министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной республики Германии, выделенных на восстановление социальной инфраструктуры, в том числе в Днепровском районе города Киева - всего 5 млн грн.

Об этом сообщает "Первая инстанция" со ссылкой на постановление Днепровского суда Киева от 8 февраля 2017 года.

По данным следствия, с 2015 года в Украине реализуется совместный проект между Кабмином, Украинским фондом социальных инвестиций и немецким банком развития KfW под названием "Содействие развитию социальной инфраструктуры". Проект направлен на восстановление жилых домов, учреждений медицинского обслуживания, школ и детских садов для переселенцев из оккупированных и опасных районов проведения АТО.

Фонд гарантировал в 2015-2018 лет профинансировать на 100% строительные работы объектов сети дошкольных учебных заведений на общую сумму 70 млн грн.

Согласно информации СБУ, в мае 2016 УФСИ отчитался Немецкому банку развития KfW на общую сумму 12 млн 300 000 грн, А фактически использовал 7 500 000 грн.

Кроме того, правоохранители подозревают, что подрядчики вели ремонтно-строительные работы на объектах без соблюдения утвержденных минимальных требований к техническим характеристикам строительных материалов и оборудования. Суд удовлетворил ходатайство о доступе к оригиналам документов, на основании которых Украинским фондом социальных инвестиций были перечислены деньги подрядчиками на ремонтно-строительные работы в детсадах Киева.

Украинцы готовы протестовать, но только в рамках выборов

Сразу 48,5% украинцев готовы принимать участие в определенных акциях социального протеста, но подавляющее большинство из них исключительно в мирных его формах, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 2-12 декабря 2016 года.

Среди тех, кто готов участвовать в определенных акциях протеста, наибольшее количество опрошенных заявило о готовности участвовать в избирательной компании - 35,4%. В КМИС отмечают дискуссионность тезиса, является ли участие в выборах формой социального протеста, поскольку часть тех, кто избрал этот ответ, рассматривает выборы как возможность высказать свой протест власти, но другая часть к власти лояльна.

В сборе подписей под коллективными воззваниями, требованиями и призывами готово принять участие 15,5% опрошенных, а в санкционированных митингах и демонстрациях - 11,9%. Наименее популярным видом протестных акций является создание независимых от властных структур вооруженных формирований (0,7%) и захват зданий (0,9%). "Это свидетельствует о том, что если украинцы готовы и участвовать в акциях протестах, то как правило мирным путем", - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте КМИС.

За последние два года готовность украинцев участвовать в акциях протеста выросла (с 43% в декабре 2014 года). Однако рост связан, прежде всего, с уменьшением количества людей, не готовых участвовать ни в каких акциях (с 49% до 46% с декабря 2015 по декабрь 2016 года), и с ростом количества намеренных участвовать в избирательной кампании (с 29% до 35%). Что же касается основных форм протеста, то количество готовых брать в них участие несколько снизилась, более всего (с 16% до 12%) – в санкционированных митингах и демонстрациях.

Наивысшую готовность к участию в акциях протеста демонстрируют жители восточной Украины (Харьковская и подконтрольные части Донецкой и Луганской областей) - 57,2%, за ними следуют жители южной Украины (Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Одесская и Херсонская области) - 50%, далее - Западной Украины (включая Хмельницкую область) - 49,2%, и наименьший процент готовности к участию в акциях протеста показывают жители Центрального региона Украины (включая Кировоградскую область) - 43,5%.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Методом интервью было опрошено 2 тыс 40 респондентов. Опрос в Луганской и Донецкой областях проводился лишь на подконтрольной украинской власти территории.

Скорость медицинской помощи

Они едут туда, куда не каждый из нас рискнул бы поехать. Они ежедневно спасают жизни десятков людей и не кичатся этим. Их труд безмерно уважают и ценят. Кто они? Это наши сегодняшние собеседники ‒ работники скорой помощи.

Нагрузка на фельдшеров

Владимир Якушев, Лариса Козлова и Людмила Субачева трудятся на пятой подстанции скорой помощи, которая располагается в Кировском районе Донецка. Почему мы решили пообщаться именно с этими людьми? Всё просто. Оказывается, что район, так сказать подконтрольный этой подстанции, был самым большим на всем постсоветском пространстве. Сегодня же он вообще поражает своими масштабами: его география расширилась поселками Старомихайловка и Лозовая. Которые, кстати, считаются буферной зоной.

За январь наступившего года пятая подстанция скорой помощи обслужила две с половиной тысячи человек. Казалось бы, при такой нагрузке должны работать десятки людей. Но к сожалению, бригад скорой помощи не так много, как хотелось бы, поэтому врачи, фельдшеры постоянно находятся на вызовах. Но нам повезло, мы приехали на станцию в период относительного затишья, поэтому застали старшего фельдшера – Ларису Козлову – на месте.

Ситуация в Донецке и области 22 февраля 2017 года

С вечера выпустили 161 мину по Ясиноватой и ее пригородам, а также селу Саханка Новоазовского района ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до полуночи ВСУ обстреливали Ясиноватую, села Крутая Балка, Яковлевка Ясиноватского района, Саханка Новазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам была выпущена 161 мина калибрами 82 и 120 мм».

Наряду с минометами при обстрелах территории ДНР украинские военные использовали вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 22.02.2017 всего в работе – 239 котельных. Не подают ц/о - 2 котельные.

От газоснабжения отключено 11 потребителей.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранена 41 авария на водопроводных и 35 на канализационных сетях. Сегодня, 22 февраля восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Независимости, Баумана, на мкрн. «Шахты Вертикальной», и в пос. «Красный городок»,
- в Ворошиловском районе по проспекту Комсомольский и улице Розы Люксембург,
- в Калининском районе по бульвару Шахтостроителей и улице 50 Гвардейской
Дивизии,
- в Киевском районе по проспекту Киевский и улице Собинова,
- в Куйбышевском районе по улицам Олимпиева, Фрунзе, Уржумская и Зуевская,
- в Ленинском районе по улицам Рослого, Ачинская и Жуковского,
- в Пролетарском районе на пос. «шахты 9 Капитальная», а также по улице Орлова,
- в Петровском районе по улицам Батурина, Безлесная и Самарская,
- в Кировском районе по улицам Соболевского, Конева и Уральская.

Полный текст писем Януковича Дональду Трампу, Владимиру Путину и другим мировым лидерам

Виктор Янукович написал несколько писем, обращенных к лидерам США, России, Германии, Франции, а также Совета Европы, ПАСЕ, Европарламента. В них он рассказал о "гражданской войне в Украине" и призвал Путина "принять меры для защиты прав человека в Украине".

Полный текст писем был опубликован на сайте Russia Today.
Письмо Виктора Януковича Дональду Трампу:

"Его Превосходительству Господину Дональду Трампу
Президенту Соединенных Штатов Америки
Уважаемый господин Президент,

(1)
Настоящим письмом выражаю Вам свое почтение. Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность Президента Соединенных Штатов Америки и искренне желаю успеха на новом высоком посту.

(2)
Я обращаюсь к Вам с этим письмом в связи с годовщиной событий 2013-2014 годов в Украине, после которых 46 млн украинцев погрузились в хаос, беззаконие и нищету.

(3)
Таким событиям и участию в них представителей США, необходимо дать объективную правовую и политическую оценку как в Украине, так и на международном уровне.

(4)
Для того, чтобы понять причины текущей обстановки в Украине, необходимо проанализировать и оценить хронологию развития всех событий, которые ей предшествовали.

(5)
С 2007 года между Украиной и Европейским Союзом велись консультации о заключении Соглашения об ассоциации (далее – "Ассоциация"). С момента моего вступления на должность Президента Украины в 2010 году я приложил много усилий для приближения Украины к более тесному партнерству с Европейским Союзом. 30 марта 2012 года Ассоциация была парафирована обеими сторонами.

(6)
21 ноября 2013 года Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Ассоциации.

(7)
Украинские официальные лица подчеркивали, что Украина не меняет стратегического евроинтеграционного направления развития, а основной причиной приостановки подписания является неравноправный характер Ассоциации, несоответствие его национальным интересам Украины и реальные угрозы возникновения глубокого экономического и социального кризиса в Украине.

(8)
Как показало время, это решение было верным. После подписания Ассоциации уже новыми властями, украинской экономике был нанесен серьезный ущерб.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк