Архив - Фев 22, 2017

Гастроном особого значения

Сначала прописная истина. В Донецке есть множество особенных мест. Не так чтобы культовых, но знаковых, вне всякого сомнения. Они вызывают приятное и умилительное настроение у нескольких поколений дончан. Ну вы понимаете, о чем я… Так почему бы нам вместе ни вспомнить точки?

Ветчина 1937 года

Тему стартового материала цикла подсказало время. В феврале исполняется 80 лет с момента ввода в эксплуатацию в городе Сталино легендарного гастронома «Москва». По счастливому капризу истории его недавно реанимировали, пусть и не в полном великолепии сталинского реализма, но, во всяком случае, большая часть исторической «Москвы» снова кормит людей.

Без десяти сто

Последние дни января принято считать временем основания известного многим Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Созданная в далеком 1927 году структура, которая все годы своего существования объединяла активную и деятельную молодежь, ныне празднует свое 90-летие. Дата, согласитесь, почтенная, солидная.

Школа мужества

Старшее поколение в большинстве своем знакомо с ДОСААФ лично, для многих из них он был школой мужества, взросления, если угодно. А вот более молодому читателю все-таки следует объяснить, что это такое, ведь за 25 лет существования «нэзалэжной» об этом обществе если и вспоминали, то очень вскользь, поверхностно. Забегая вперед, скажу, что с 1991 по 2014 год ДОСААФ все же проводил подготовку кадров и активно работал, но школьникам и студентам о нем рассказывали не так, как в былые времена.

И все-таки, чем же занимался ДОСААФ, для каких целей, собственно, создавался? Изначально организация обучала желающих в различных направлениях спортивной деятельности, а также проводила патриотическую работу. После обучения добровольцы выходили хорошо подготовленными в радиоспорте, авиационном и парашютном видах спорта. Выпускники были отличными стрелками из огнестрельного и пневматического оружия, они хорошо знали, что такое телеграф и как управлять автомобилями различных категорий. В общем, каждый выбирал занятие себе по душе, а затем углубленно изучал все его тонкости и аспекты.

ДОСААФ не только помогал молодежи с пользой проводить досуг и развиваться, но и полностью оправдывал свое название подготовкой квалифицированных кадров для службы в армии и для народного хозяйства.

Ситуация в Донецке и области 21 февраля 2017 года

Утром 21 февраля обстрелу со стороны ВСУ подвергся пгт. Еленовка.
Попадания зафиксировны:
- ул. Переездная (3 дома) - повреждена кровля;остекление.
По имеющимся данным жертв нет.

* * *

С вечера обстреляли из минометов и установок ПТУР семь прифронтовых районов Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона с 18:00 до полуночи обстреливала минами калибра 82 и 120 мм и противотанковыми управляемыми ракетами окраины Ясиноватой, Докучаевска, села Жабичево Ясиноватского района, Коминтерново, Саханка, Ленинское Новоазовского района, поселок Широкая Балка под Горловкой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника с позиций украинских подразделений за указанный период времени было выпущено 80 мин калибрами 82 и 120 мм и противотанковых управляемых реактивных снарядов, а также несколько сотен боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов. Кроме того, при обстрелах территории ДНР украинские силовики использовали крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

* * *

краинские силовики минувшей ночью и утром обстреливали Докучаевск и поселок Еленовка на юго-западной окраине Донецка из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. Об этом ДАН сообщил представитель оперативного командования Республики.

«Обстрел жилого сектора в Еленовке велся из вооружения БМП, в Докучаевске также зафиксированы обстрелы из БМП и крупнокалиберных пулеметов», — сказал собеседник агентства.

По сообщению корр. ДАН, в настоящий момент в местах обстрелов с инспекцией находятся представители командования ДНР, МЧС Республики, российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и наблюдательной миссии ОБСЕ.

На месте обнаружены множество осколков боеприпасов БМП.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 21.02.2017 всего в работе – 238 котельных. Не подают ц/о - 3 котельные.

От газоснабжения отключено 11 потребителей.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводрканал» устранена 21 авария на водопроводных и 38 на канализационных сетях. Сегодня восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по проспекту Балашовский,
- в Калининском районе по проспекту Красногвардейский и улице Цусимская,
- в Киевском районе по улице Марковникова,
- в Ворошиловском районе по улице Розы Люксембург,
- в Кировском районе по улицам Хлеборобная, Павла Колодина и Дагестанская,
- в Куйбышевском районе по улицам Фрунзе, Ломова и Байкова,
- в Ленинском районе по улице Мечникова,
- в Петровском районе по улицам Войнова, Вернадского и Ольховская,
- в Пролетарском районе по улицам Шахтная, Гомельская и Песочная, а также в г. Моспино по улицам Крупской и Тельмана.

Украина в числе мировых лидеров по экспорту оружия

Объем экспорта основных видов вооружений Украины в 2016 году, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), составил $528 млн, что обеспечило ей 11-е место в ежегодном рейтинге мировых экспортеров вооружений SIPRI.

По оценкам европейских экспертов, в 2016 году Украина экспортировала вооружений на 52,86% больше по сравнению с 2015 годом ($347 млн), когда она была также 11-й в топ-рейтинге мировых экспортеров вооружений SIPRI.

По данным SIPRI, в числе крупнейших импортеров украинских вооружений в 2016 году были РФ (32%, $169 млн), КНР (17%, $90 млн), ДР Конго (16,3%,$86 млн), Таиланд (12,7%,$67 млн).

В структуре экспорта основных видов вооружений приводятся: самолеты ($196 млн, 37%), бронетехника ($145 млн, 27,5%), двигатели ($168 млн, 31,8%), ракеты ($19млн,3,6%).

Тройку лидеров мирового рейтинга SIPRI в 2016 году, так же как и в 2015-м, возглавили США с объемом экспорта в $9,894 млрд, РФ ($6,43 млрд), Германия ($2,813 млрд).

Медицинские учреждания ДНР и ЛНР ждут пациентов из Украины, которым окажут бесплатные помощь и лечение

Медицинские учреждения ДНР и ЛНР на безвозмездной основе примут на лечение соотечественников, проживающих в подконтрольной украинским властям части Донбасса.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

"В Донецк и Луганск всегда приезжали лечиться люди со всего Донбасса. У нас и сейчас работают лучшие на Донбассе медицинские учреждения. Ввиду острого дефицита квалифицированной медицинской помощи в Донецкой и Луганской областях, мы готовы оказывать бесплатную медицинскую помощь всем нуждающимся соотечественникам по целому ряду направлений", - сказала руководитель МИД.

Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака примут жителей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Услуги по эндопротезированию крупных суставов будут доступны в Донецком республиканском научно-практическом травматологическом центре. Донецкий республиканский онкологический центр и Луганский республиканский онкологический диспансер госпитализируют больных (взрослых и детей), лечение которых требует нестандартной лечебной тактики и выполнения оперативных вмешательств. В Донецком республиканском центре охраны матери и ребенка и Луганском перинатальном центре будут оказываться услуги по родовспоможению.

Перечисленные и многие другие услуги будут оказываться на безвозмездной основе. Отмечается, что в 2017 году медицинские учреждения Республик будут дооснащены современным оборудованием.

Отсюда

Учебные заведения ДНР и ЛНР ждут студентов и учащихся из Украины, которым дадут бесплатное образование

Десятки образовательных учреждений Донецкой и Луганской Народных Республик примут абитуриентов с временно неподконтрольных республикам территорий в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей заявил и.о. первого заместителя председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот.

«Более тридцати образовательных учреждений ДНР и ЛНР готовы принять абитуриентов, которые смогут обучаться абсолютно бесплатно на бюджетных отделениях по всем доступным специальностям», — сказал и.о. первого зампреда Совмина ЛНР.

Со стороны ЛНР в образовательной программе примут участие такие вузы, как Луганский национальный университет, Луганская государственная академия культуры и искусств, Луганский педагогический институт.

В ДНР абитуриентов с временно неподконтрольных республике территорий Донбасса примут, в частности, Донецкий национальный университет, Донецкий национальный медицинский университет, а также Горловский институт иностранных языков.

Отмечается, что учащимся будут предоставлены места в общежитиях, а по итогам обучения каждому выпускнику будет оказано содействие в трудоустройстве по полученной специальности.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк