Архив - Фев 2, 2017

После Евромайдана денежные переводы в Украину падают год за годом

Объем денежных переводов в Украину с использованием систем перевода средств, созданных как резидентами, так и нерезидентами, в 2016 году составил $2,488 млрд, что в 7,1 раза больше, чем за рубеж - $352 млн, говорится в пресс-релизе Национального банка Украины (НБУ).

В 2015 году с использованием систем перевода средств в Украину были переведены 2,526 млрд долларов в эквиваленте, из Украины - 431 млн долларов в эквиваленте, в пределах Украины - 75,466 млн грн.

В 2014 году с использованием систем перевода средств в Украину были переведены $3,885 млрд долларов в эквиваленте, в то время, как в 2013 год объемы частных денежных переводов из-за рубежа составили $8,5 млрд (в эквиваленте).

Всего согласно данным НБУ, объем денежных переводов в пределах Украины с использованием систем перевода, созданных резидентами и нерезидентами, в 2016 году составил $3,671 млрд.

В 2016 году на территории Украины предоставляли услуги 39 систем денежных переводов, из которых 25 систем, созданных резидентами, и 14 систем, созданных нерезидентами.

В 2016 году на отечественном рынке платежных систем, созданных резидентами, лидером по сумме переводов была внутригосударственная платежная система "Почтовый перевод" (платежная организация УГППС "Укрпочта") – 163,69 млн переводов на сумму $1,194 млрд.

Среди платежных систем, созданных нерезидентами, в 2016 году лидером стала Western Union 40% всех трансграничных переводов в Украину и 32% – из Украины.

Играя с огнем на Донбассе, украинские политики рискуют поджечь всю страну

На фоне того, как Дональд Трамп, судя по всему, решил выполнить предвыборные обещания и провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, Украина продолжает мчаться к пропасти с самоубийственным рвением.

Украина продолжает тактику набирающих обороты провокаций в стремлении заставить Донецкую и Луганскую народные республики допустить ошибку. Для этого она уже во второй раз за неделю задействовала ракетные комплексы «Град», которые были заранее подведены к линии фронта.

20 января под обстрелом оказалась северная периферия Донецка к востоку от села Спартак. В пятницу вечером под прицел тяжелого оружия попали позиции армии ДНР у аэропорта. За 24 часа число выстрелов перевалило за 800, а в общей сложности за неделю оно составило 5 956.

Со средним результатом в 850 выстрелов в день украинская армия подходит к уровню конца ноября 2016 года, а в скором времени, наверное, достигнет показателей декабря 2016 года (самые интенсивные обстрелы за год). Таким образом, 2017 год пока что не сулит ничего хорошего в плане выполнения Минских соглашений и прочих подписанных Киевом договоров.

В Москве неофициально признают паспорта ДНР и ЛНР

В результате неофициальных договоренностей между Москвой и властями непризнанных "ДНР" и "ЛНР", в России признали паспорта, выданные на этих территориях. С паспортом "ДНР" или "ЛНР" можно забронировать место в гостинице, купить билет на поезд или самолет. Об этом говорится в расследовании РБК.

паспорт ДНР

О том, что по таким документам можно пересечь границу с Россией, рассказали жители неподконтрольных территорий, источники в Госдуме и дипломатических кругах, а также в авиакомпании S7 Airlines. Кроме того, в присутствии корреспондента РБК обладатель паспорта "ДНР" купил билет на рейс авиакомпании "Победа", прошел паспортный контроль и совершил перелет Ростов-на-Дону — Москва, где по этому же паспорту купил билет на поезд и оплатил гостиницу.

При этом из Москвы в Ростов по паспорту ДНР ему вылететь не удалось. На стойке авиакомпании "Аэрофлот" сказали, что не могут продать билет по паспорту непризнанной республики. Зато билет на самолет до Москвы мужчина без проблем купил в аэропорту Ростова-на-Дону.

В ЦРУ признались, что подрывали вна советскую власть

Американские аналитики в секретном исследовании из архива ЦРУ утверждали, что во многих регионах УССР население поддержало бы антисоветские спецоперации.

12 частей украины

Антисоветские настроения на карте исследователей растут с востока на запад Украины

Написанный в августе 1957 года доклад под названием "Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина" недавно был рассекречен и опубликован.

Работу на более чем 200 страницах написала группа исследователей Джорджтаунского университета по заказу одного из подразделений министерства обороны.

Она является полным анализом перспектив ведения антисоветской вооруженной борьбы в УССР спецподразделениями США для возможного антисоветского восстания.

Региональный язык Донецка

Грант на изучение донецкого региолекта вызвал приступ гомерического хохота у фейсбучной интеллигенции. Но почему-то никто не ржёт над исследованием украинских диалектов, хотя даже в "Среднесрочой стратегии правительства на период до 2020 года" г-н Гройсман обещает "зміцнення поваги до діалектів та говірок української мови, запобігання їх зникненню". "Говірка" - это, к примеру, тот невероятный язык, на котором говорят в некоторых районах Киевской области: "на мынуточку", "вже 10 год тут живу", "передзвони мені через неділю", "віддихати", "одійди од мене".

донецкий словарик

Между тем, "донецкий" язык сложился исторически благодаря плавильному котлу национальностей, специфической обстановке тяжелого труда и интенсивному влиянию принесенных уже сложившихся жаргонов. Он столь же самобытен и оригинален, как "одесский", вполне естественно заслуживая внимания филологов. Просто в отличие от одесского не популяризирован через кино и анекдоты, тем более, что на Донбассе нет ни моря, ни Давида Марковича Гоцмана. Кроме того, носители "региолекта" всегда немного стеснялись своей простоты и никогда не выпячивали на людях орыгинальности произношения.

Возьмем, к примеру, использование буквы "ы" еще и в таких словах, как "прывет", "прыгласить", "прыйти", "прынести, "смотры", с непременным фрикативным "гэ". И обязательно "шо", которое может означать "что?", "что вы сказали?", "в каком смысле?", "не понял", а в некоторых ситуациях - переходить в "ково". Иногда с мордобоем. Нельзя забыть и про смягчение "е" после некоторых согласных, например "урэкать" (то есть, побить, уложить), "порэпаный".

Каждая женщина на Донбассе (именно "на", а не "в") знакома с "юпочкой", "досточкой" и "поворозочкой", часто обдёртой и пожмаканной. В пищу там употребляются "семачки" с вкусными бубочками и черными лушпайками. И у нас в детстве не принято было "жидиться", если надо было отсыпать семок.

Как первопроходец этой темы я и сам вполне мог бы претендовать на грант, но великодушно переуступаю это право донецким филологам. Потому, шо тема тасочная и прыкольная. А хто даст на-гора нормальную дОбычу - подгоню апельсину, вермышелю и бутылёк. Два штуки даже. Главное - не перецепиться за бордюру.

UPD В словаре есть мелкие ошибочки. Например, правильно - "наквацать", то есть, покрасить небрежно. "Утром на работу быстро наквацалась и побежала".

Ситуация в Донецке и области 1 февраля 2017 года

Киевский район
ул.Жмуры 2,3,4.
пер.Бахмутский 7/2.
Ул. Неделина, 44 – прямое попадание в дом.
Ул.Сакко и Ванцети,49 – повреждено остекление.
Ул. Челюскинцев,291 – повреждено остекление, входная дверь (Республиканский академический научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт)
Ул. Новочеркасская,105 – повреждено остекление, деревянный сарай, стены флигеля.
Пр. Киевский,24 – повреждено остекление.
Пр. Киевский, 32 – повреждено остекление.
Ул. Путиловская,17 – повреждено остекление
Ул. Товарная,7 – повреждена кровля, посечена боковая стена здания.
Ул. Листопрокатчиков,10 – повреждено остекление.
Ул. Чапаева,4 – повреждено перекрытие между 4-5 этажами, остекление, козырек дома

Куйбышевский район
Ул. Степная,103 – повреждено остекление, разрушена пристройка к дому.

Петровский район (пос. Трудовские)
Ул.Джамиля,3 – прямое попадание в гараж.

В результате обстрела обесточен поселок Трудовские, в Киевском районе поврежден трубопровод теплосети – без отопления ул. Листопрокатчиков 2,3,4,5,6,7,9,10.

* * *

Куйбышевский район
- ул. Энгельса, 116 – повреждено остекление;
- пер. Колхозный, 1 – попадание в дом;
- пер. Курчатова, 45 - АТС 52 – попадание, пострадавших нет.пос. Северный
- ул. Степаненко, 26а, 28 – повреждено остекление.

Калининский район
- ул. Элеваторная, 113 – под обстрел попала машина скорой помощи. Пострадали 4 человека. Трое из них госпитализированы.

* * *

Обстрелы города продолжаются. Попадания зафиксированы по следующим адресам:

Кировский район пгт. Старомихайловка:
- ул.Комсомольская ,27- повреждены осколками стекла;
- ул.Комсомольская ,28 - повреждены осколками стекла;
- ул.Комсомольская ,29 - повреждены осколками стекла;
- ул. Комсомольская 36а- повреждены осколками стекла;

Петровский район пос. Трудовские:
- ул.Джамиля,14а – повреждено остекление;
- ул. Карнавальная,48 – повреждена дверь, нарушено остекление.

пос. Александровка:
- ул.Школьная,14 – повреждены 4 окна;
- ул.Школьная,16 – повреждены 4 окна;
- ул.Джамиля,2 – повреждено окно, крыша;
- ул.Павлуновского,9 - поврежден забор.

При обстреле Калининского района по ул. Элеваторной пострадало 4 человека.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 01.02.2017 всего в работе – 231 котельная. В результате боевых действий разрушена 1 котельная, отсутствие электроснабжения - 9 котельных.

Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 95 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения отключен 131 потребитель.

* * *

В связи с остановкой работы Верхнекальмиусской фильтровальной станции, КП «Донецкгорводоканал» переходит на ночной режим подачи воды в городе Донецке и городе Моспино. Администрация КП «Донецкгорводоканал» убедительно просит с пониманием отнестись к вводу режима водообеспечения города. В данный момент специалисты КП «Донецкгорводоканал» задействуют все усилия на нормализацию водоснабжения и сохранение запасов воды для сетей теплоснабжения.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк