Архив - Фев 20, 2017

ЕМЗ и Краснодонуголь уже не работают, скоро остановят ММЗ

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская обл.), входящие в группу "Метинвест" и находящиеся на временно не подконтрольной Украине территории, останавливают производство из-за продолжающихся военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Как сообщается в пресс-релизе группы на Ирландской фондовой биржи, работа предприятий остановлена в понедельник.

При этом отмечается, что с начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья (ЖРС). После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха.

Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь", производителя коксующегося угля.

В пресс-релизе подчеркивается, что Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом Украины налоги и сборы в государственный бюджет.

"Несмотря на приостановленную деятельность на ЕМЗ и "Краснодонугле", "Метинвест" продолжает выполнять свою роль социально-ответственной компании и воспринимает ее со всей серьезностью и ответственностью. Заводы группы являются главным работодателем и градообразующими предприятиями местных общин. "Метинвест" не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле". Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада", - констатируется в пресс-релизе.

"Краснодонуголь" - одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К". Объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

ЕМЗ - один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). Завод – единственный в Украине производитель направляющих профилей для лифтов.

Макеевский метзавод (ММЗ) с 1 апреля 2011 года является филиалом ЕМЗ.

ЕМЗ, украинско-швейцарское предприятие ООО "Метален" и "Краснодонуголь" входят в состав группы "Метинвест".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Старт аграрной подготовки

На биологическом факультете Донецкого национального университета стартовал образовательный проект по профессиональной переподготовке специалистов для предприятий сельского хозяйства. О новых направлениях профессиональной переподготовки «агрономия» и «зоотехния» нам рассказал декан биологического факультета профессор Олег Горецкий.

биофак

Насекомые и съедобные грибы

– Учитывая дефицит специалистов на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, – начинает беседу Олег Степанович. – коллективу факультета дали поручение помочь в их подготовке. Также нам было предложено проводить научные исследования, ориентированные на решение продовольственных задач.

В сжатые сроки сотрудники факультета подготовили предложения по трем проектам: образовательному (профессиональная переподготовка специалистов по направлениям «агрономия» и «зоотехния») и двум научно-практическим.

На основании подготовленной и представленной нами документации решением Аккредитационной коллегии Министерства образования и науки ДНР университет получил разрешение на прием слушателей на профессиональную переподготовку по направлениям «агрономия» и «зоотехния». На переподготовку по этим направлениям могут поступить выпускники нашего факультета.

Жизненный цикл любой АТО

Любое общество, начиная свою АТО, последовательно проходит следующие психо-эмоциональные фазы в своем отношении к нему.

1 фаза. Романтическая

Для этой фазы характерны необычайный эмоциональный подъем, всеобщий патриотизм, негодование, жажда АТО, предвкушение быстрой победы, нетерпение и желание побыстрее насладиться картиной поверженных и униженных террористов. Кругом царят шапкозакидательские настроения: "Террорист будет разбит! Зло будет наказано! Победа будет за нами!" Общество самовозбуждается, на центральной площади формируются добровольческие подразделения, желающих хоть отбавляй, с песнями и плясками народ грузится в товарники и автобусы и отправляется в зону скопления террористов..

Общий настрой - "максимум через две недели террористы будут полностью уничтожены". Поэтому некоторые просто берут отпуск "за свой счет" и убывают в зону АТО, не увольняясь с работы.

Отношение народа к власти в этой фазе доверительное. Народ и власть едины! Веди нас, вождь, к победе!

Длительность фазы: 1-2 месяца

Если Аргентина не предложит, то Густаво Лещук готов играть за Украину

Форвард «Шахтера» Густаво Бланко Лещук оценил вероятность своего выступления за сборную Украины.

Густаво Бланко Лещук

О сборной Украины
Я хочу играть за сборную Украины, у меня есть большое желание. Но в случае, если не будет предложения от Аргентины.

О том, как попал в Украину
Мне с детства рассказывали об Украине, а я постоянно следил за карьерой Шевченко в «Милане». Какая-то невидимая связь существует, ведь у меня были предложения из Колумбии, Испании, Бразилии. Но семья посоветовала ехать только в Украину, и я ни разу не пожалел о своем выборе.

О своей игре
Я во всем неплох, если честно. Могу забить головой, любой ногой, иду в обводку. Но каждый день должен совершенствоваться. Паулу Фонсека просит, чтобы я всегда высоко прессинговал соперников. А когда мяч отобран, требует в одно касание через партнера разворачиваться лицом к воротам.

Об отсутствии языкового барьера
В «Карпатах» я был вынужден общаться только через переводчика. Даже чтобы поговорить с главным тренером. Сейчас гораздо проще. Я понимаю почти все, что говорит Фонсека. И это здорово, – цитирует Лещука Tribuna.com со ссылкой на эфир программы «Великий футбол».

В 17 матчах текущего чемпионата Украины на счету нападающего 7 голов и 4 результативные передачи.

О пользе воровства бюджетов

Если пойти в банк и взять кредит на развитие бизнеса, то он вам обойдется сейчас не менее чем 25% годовых. Это если вам повезет и вам вообще дадут кредит.

Чтобы его вернуть вам надо обеспечить рентабельность бизнеса выше 25%. Но это невозможно. Средняя рентабельность бизнесов по Украине всегда составляла где то 4- 5%. А сейчас итого ниже! Следовательно, чтобы не умереть бизнес должен привлекать капитал по ставке не выше 5%. Но где взять такой дешевый капитал?! В Украине его нет.

Такой дешевый капитал есть только в ЕС США или Японии, где базовые ставки держаться на нуле. И западные компании, оперирующие на Украине, имеют к нему доступ. Все западные банки, "пивники", "табачники" и т.д., разумеется, не привлекают капитал в Украине по сумасшедшим ставкам.

Вопрос: И что же может противопоставить украинский бизнес зарубежному? Как же выживает он в таких условиях?

Правда про вышиванки и ватники

Я стараюсь не использовать любые пейоративы - и слово "ватник" не является здесь исключением. Однако, я замечаю, что некоторые друзья употребляют его в позитивном ключе, или с целью обозначения некоей референтной группы противников украинской власти.

ватник

Между тем, слово "ватники", которое ранее было знакомо только обитателям политических форумов, стало использоваться государственной пропагандой весной 2014 года (согласно апокрифам, его продвигал на украинском телевидении российский политтехнолог Шувалов) именно с этой целью. Применяя слово "ватник" в качестве обобщающего пейоратива, сторонники новой власти пытались навесить на всех недовольных ярлык сторонников "пророссийских" взглядов, создавая стереотипно-карикатурный образ врага Украины, права которого нужно игнорировать и подавлять.

Ситуация в Донецке и области 19 февраля 2017 года

Село Коминтерново обесточено этой ночью в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом корр. ДАН сообщил и.о. главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Ночью были обстрелы. В Коминтерново нет света. На данный момент ведутся восстановительные работы», — сказал он.

В свою очередь местные власти Ясиноватой сообщили о разрушениях в частном секторе.

«Ночью было «весело». Есть разрушения, прямое попадание в крышу частного дома № 44 по улице Коммунальная», — рассказал ДАН глава горадминистрации Олег Моргун.

Информации о пострадавших не поступало

* * *

Подача воды была частично сокращена в пять районов на севере и западе Донецка в результате нарушенного накануне электроснабжения Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии города.

«Согласно информации от Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» об остановке работы ДФС, КП «Донецкгорводоканал» ставит Вас в известность о сокращения подачи воды в Петровский, Кировский, Куйбышевский (в том числе I и II Админплощадки) и частично Ленинский и Киевский районы на 20-30 процентов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе призвали жителей при необходимости сделать запасы воды для своих нужд.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 19.02.2017 всего в работе – 240 котельных. Не подает ц/о - 1 котельная.

От газоснабжения отключено 11 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк