Архив - Янв 10, 2021

Cитуация в Донецке и области 6, 7, 8 и 9 января 2021 года

6 янв – Триста два новых случая коронавирусной инфекции диагностировано в ДНР по результатам исследований 5 января. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки в ДНР проведено 601 исследование, из них выявлено 234 случая заболевания, и у 68 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что накануне от коронавируса скончались 26 человек и только один снят с учета после выздоровления.

По последним данным, в Республике подтверждено 15 870 случаев COVID-19: на стационарном и амбулаторном лечении остается 5206 пациентов, выздоровел – 9241, умерли – 1423.

* * *

9 янв – Сто семьдесят два случая коронавирусной инфекции зарегистрировано в ДНР за минувшие сутки. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За 8 января проведено 498 исследований, из них выявлено 170 случаев заболевания, у двоих пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

Откуда пошли настоящие донецкие индейцы

"Ивановские новости" разместили обширный материал о коллекционировании солдатиков. Хороший, во всех отношениях, кусок текста посвящен донецкому феномену. Правда, завода у нас не было, была Донецкая фабрика игрушек, но это детали.

донецкие индейцы

«В детстве мы были твердо убеждены, что эти солдатики импортные – ну не может советская промышленность выпускать ничего кроме оловянных болванчиков! И самое интересное, что пролетарское чутье нас не подвело. Производство всех этих викингов-индейцев-ковбоев освоил «Донецкий завод игрушек», но вот происхождение их было отнюдь не социалистическим. Пресс-формы СССР закупил не где-нибудь, а в США. Там этих солдатиков – разумеется, в куда более богатом ассортименте, чем несколько наборов, – выпускала еще с 60-х годов фирма «Marx». Но уже в 70-х продажи сильно упали, поскольку американские дети стали увлекаться электронными игрушками, и дышащая на ладан контора почла за счастье «сбагрить» формы Советскому Союзу».

О Людмиле Николаевне из платной стоматологии в Донецке

Людмила Николаевна - а она на своем месте уже 50 лет - говорит, что люди приходят лечить зубы с утра и до двух-трех часов дня. А потом - провал. И где-то к окончанию рабочего дня, к половине шестого приходит мужик. "Приходит мужик" - это мужчины.

- Мужик приходит в полшестого и говорит, что у него всю ночь зуб болел. Они, мужики все такие...Представляю, как у него ночью зуб болел - там покоя никому не было. Ни теще, ни собаке...

Место Людмилы Николаевны очень опасное - рентген-кабинет в городской платной стоматологии, что примерно напротив Донецк Сити. Но выглядит она заметно моложе своих лет. Я начинаю думать, что может рентген каким-то образом омолаживает? И еще мне трудно представить, сколько человек прошло через ее рентген-кабинет за 50 лет?

- Даже не спрашивайте. Меня почти весь Донецк знает. В транспорте узнают, место уступают.
На Киевском проспекте, где живет Людмила Николаевна, неспокойно было всю войну. А вот снаряд попал в ее дом уже в 2017.

Дома неожиданно прибавилось постояльцев

Пошли с Марли гулять в поля, и на месте придорожного степного пожарища я узрела курносое рыльце, выглядывающее из холма. Лупатые глаза и раззявленный в небо рот.

Рыбка 50-х годов, СССР, это даже фарфор (!), и это салфетница, а не просто украшение

Взобралась по битому стеклу и гари на поросший остью холм, потянула за грязный, скользкий фаянс.
На руки выпала вот эта рыбка. Целенькая, но покрытая по периметру десятком трещин: огонь свое дело сделал. Закопченная.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк