Архив - Фев 9, 2016

Ситуация в Донецке и области 9 февраля 2016 года

Ночью обстреляли села Жабичево и Спартак в северном пригороде Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью украинские подразделения обстреляли села Жабичево и Спартак», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь с позиций в оккупированном селе Пески и вентиляционного ствола шахты Бутовская, используя минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 19 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранены 51 канализационная и 33 водопроводных аварии.

Сегодня восстановительные работы пройдут в Буденновском районе по улицам Подшефная и Оглоблина, в Ворошиловском районе по улице Первомайская, в Калининском районе по улицам Хлюпина и Вузовская, в Киевском районе по улицам Лейтенанта Шмидта и Яснополянская, в Кировском районе по улицам Туполева и Коммунаров, в Куйбышевском районе по улице Лебединского и проспекту Богдана Хмельницкого, в Ленинском районе по улицам Оборонная и Гонимова, в Петровском районе по улицам Победителей, Свободная и Рационализаторов, в Пролетарском районе по улице Буденновских партизан.

* * *

За период с 5 по 7 февраля на автодорогах Донецкой Народной Республики зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 10 получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщила пресс-служба УГАИ МВД ДНР.

Кроме того, за выходные зарегистрировано 18 ДТП без пострадавших, в которых повреждения получили только транспортные средства. Также сотрудниками ГАИ было зарегистрировано 305 нарушений Правил дорожного движения, выявлено 70 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и установлен водитель, который скрылся с места ДТП.

Про убитого в Киеве пассажира

Есть два мнения по поводу происхождения слова "cop", как зовут офицеров полиции в Штатах, а также там, где смотрят слишком много фильмов, снятых на холмах селения Голливуд.

По одной версии их так называют потому, что CoP - аббревиатура шефа полиции, которая обычно значится в различных документах и порою на указателях. По второй версии их так зовут потому, что раньше полицейские носили медные восьмиконечные бляхи, изготовленные из металла, который по английски зовется copper, то бишь коппер.

Почему в этой стране полицейских зовут копами также понятно. Потому что это карго культ в чистом, незамутненном совсем виде. Все как в кино. И даже погони с тучей выпущенных неизвестно куда пуль, тоже как в кино.

Хорошо, что не было гранатомета ни у кого в истории с погибшим юношей, который поймал пулю по итогам погони ночными улицами украинской столицы. Просто повезло.

Вопросов в этой истории больше, чем ответов. Какие были основания к задержанию? Бутылки с пивом в руках? Управление транспортным средством в нетрезвом виде? Это административное нарушение, никакое даже не подсудное дело.

Почему решено было гнаться за автомобилем по столице, создавая угрозу тем же горожанам, которые ни сном, ни духом? Почем не были блокированы возможные пути отхода? Почему решено было именно открыть огонь? Почему полиция ехала за машиной, а не организовано перекрывала улицы? Погоня длилась больше, чем полчаса и времени среагировать и отреагировать было более чем.

Почему для остановки транспортного средства потребовалось 77 пуль - понятно. На такой скорости попасть можно куда угодно, но только не в движущуюся мишень, это все таки не кино.

Почему стрельба продолжилась и после того, как транспортное средство остановилось? Почему по ходу дела всплывают новые подробности тоже понятно - завтра на заднем сидении эксперты обнаружат кило героина и тогда история приобретет совершенно иную окраску.

Конкретно по этому случаю и правомерности действий так называемых "копов" ответ даст следствие, но есть сразу несколько моментов, которые поразили меня лично. Погоня в центре города на двух и более автомобилях, десятки выпущенных неизвестно куда пуль и совершенно примитивная, пещерная реакция так называемого гражданского общества.

Другой и быть не могло, понятно, но все-таки не верилось, что все настолько плохо: еще вчера эти же люди требовали к ответу тех, кто несправедливо обидел "онижедетей".

Ситуация в Донецке и области 8 февраля 2016 года

6 февраля в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ по улице Марка Озерного Петровского района получил смертельные ранения местный житель. Мужчина скончался по дороге в больницу в карете скорой помощи.

* * *

В воскресенье вечером обстреляли донецкий аэропорт, село Жабичево и окрестности «Вольво-Центра» на северной окраине столицы ДНР. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах Республики.

«Около 18:45 украинская сторона открыла огонь по селу Жабичево, «Вольво-Центру» и донецкому аэропорту», — уточнил собеседник агентства.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 19 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За период с 5 по 7 февраля на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 40 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 4 убийства, 2 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 4 разбоя и 8 грабежей.

* * *

На 9 февраля 2016г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 73.00 79.00
EUR 75.00 86.00
UAH 2.57 2.67

* * *

В период с 1 по 7 февраля в Донецке родились 82 малыша: 39 мальчиков и 43 девочки. У жительницы Калининского района – двойня (мальчики).

* * *

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Донецке и Макеевке за прошедшие выходные снизился почти на треть по сравнению с данными за 30 и 31 января. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«За три дня, с пятницы, 5 февраля, по воскресенье, 7 февраля, по данным Республиканской службы санэпиднадзора в лечебные учреждения Республики с подозрением на ОРВИ и грипп обратилось 2 тысячи 304 человека, в том числе 1 тысяча 088 детей, что меньше данных аналогичного периода прошлой недели, соответственно, на 18,4% и 6,1%, — отметили в Минздраве. — Существенно снизилось и число госпитализаций – 157, показатель прошлой недели – 271. Практически на треть уменьшилось количество обращений по Донецку и Макеевке».

Также, по данным министерства здравоохранения Республики, без существенных изменений остается эпидемическая ситуация в Шахтерске, Харцызске и Торезе, а также в Амвросиевском и Старобешевском районах.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк