Архив - Июн 2016

июля 1st

Отдых в ДНР

«Три причины посетить Донецк: футбол, бизнес и ночная жизнь». Так считает мировой лидер онлайн-бронирования отелей Booking.com

Прифронтовой город ДНР пользуется популярностью среди туристов. Об этом по крайней мере свидетельствует спрос на гостиничные номера в этом регионе. Итак, чтобы зарезервировать номер в отеле в зоне боевых действий на востоке Украины понадобится Интернет и немного времени.

Корреспондент Украина.ру выяснил, что самые популярные в мире системы онлайн-бронирования позволяют туристам со всего мира снять гостиничный номер в прифронтовой зоне, в непризнанных государственных образованиях.

Гостеприимные люди

Например, это возможно с помощью крупнейшей американской платформы Booking.com, зарегистрированной в Нидерландах. В ее базе насчитывается более 955 тысяч отелей в 224 странах мира. Начинаем поиск. Выбираю раздел «Незабываемые путешествия». Ставлю тэги «спокойствие», «гостеприимные люди», «семейный отдых». В графе «Регион» отмечаю город Донецк. Система выдает 12 вариантов размещения. Среди них несколько отелей 4 звезды и один «пятизвездочный». Почти все объявления имеют пометки, выделенные красным шрифтом — «осталось 3 номера — бронируйте сегодня», «пользуется спросом — осталось 5 номеров», «эти апартаменты будут забронированы в течении следующих 4 часов».

И это при том, что стоимость проживания в донецких гостиницах сопоставима со стоимостью жилья на Адриатическом побережье в разгар летнего сезона. Например, ординарный номер на двоих на неделю проживания в отеле «Донбасс Палас» обойдется в 178 тысяч рублей. В отелях Ramada Donetsk Hotel и Park Inn by Redisson Donetsk можно сэкономить, заплатив соответственно 22 и 56,5 тысячи рублей за двоих на тот же период. Еще дешевле — только в области. Например, в отеле «Дружба» в городе Амвросиевка в 55 км от Донецка.

Про дождь на раскаленном асфальте

Дождь, казалось бы, выплеснулся на раскаленный асфальт всего минуту назад, но дорога уже сухая. Уставшее солнышко, под конец напряженного рабочего дня, напилось из донецких луж.

Горожане очень живо реагируют на смену погоды. Мне кажется порой, что всем нам, с одной стороны, до безумия наскучили бетонные коробки. Хочется выйти на улицу потому, что жаль тратить голубое небо, теплое солнце и мягкую летнюю траву, которыми щедро одаривает лето, на заточение в квартире.

С другой же стороны, инстинкт подсказывает, что лишь бетон и арматура могут худо-бедно уберечь от беды. Потому, в хорошую погоду, люди выбираются из "скворечников", дабы побродить туда-сюда. Но стоит объявиться скромному дождику и все разбегаются по домам. Есть повод оставаться в пусть и сомнительной, но все же безопасности.

Впрочем, наблюдать подобное, лично мне доводилось только здесь, на окраине. Ближе к центру, народ гуляет едва ли не при любой погоде.

Атмосфера, скажу я вам, как в сауне. Мне не приходилось там бывать, но полагаю, что очень похоже. Несмотря на легкий и даже прохладный ветерок, рубашка, уже через минуту-другую, липнет к телу. Зато птички разные чирикают и сверчки по кустам трещат.

Про полезное чтение украинских СМИ

Читаю украинские СМИ и всем рекомендую брать с меня пример. Только ведь, читая оные, не рекомендуется забывать о том, что это за СМИ и кто их руками (руками ли?) пишет.

При этом, не перестаю удивляться вот этой локальной шизофрении в головах людей. Она, судя по всему, поселилась там давно и навсегда.

Вот, к примеру, известный случай про доктора-убийцу, который либо действительно убийца, либо сволочь, гадина и понторез. Не в нем суть.

Набросал я пост и ссылочку приложил. Чтобы, значит, без обмана. Вот первоисточник, а вот мое скромное мнение на заданную тему.

"Ох, зря ты это! Зря-зря-зря!", - пишут мне в личку неравнодушные люди. Это, вроде как я сею ненависть и пропагандирую войну. Аргументация достойна умиления.

Вот, значит, в Донецке украинских СМИ нет, поэтому люди и не узнали бы про эдакого негодяя. А я, такой-сякой, им об этом рассказал. Пишут такое, в основном, умеренно "патриотичные" граждане.

В зоне АТО погиб певец

В зоне АТО погиб некий певец, что, разумеется, нехорошо. Вообще плохо, когда люди погибают, но тут, как мне кажется, все просто. Смерти можно было бы избежать, для этого надо было не ехать в зону АТО. А так у пули слуха нет, а если это был осколок, то у осколка тоже слуха нет, и нет художественного вкуса.

Как это часто бывает, гибель минимально публичной личности переживается с особым горем и надрывом, дескать "посмотрите, кого вы убили", ну другого и ожидать нельзя.

Периодическое впадание в истерику является злободневной потребностью, а тут хороший повод, заодно благоприятные условия для всякого рода переносов и проекций в роде "на его месте мог быть я", но это тоже не в вину, таким еще Пушкин грешил, благополучно избежавший виселицы, а потом от тоски приписавший на полях известную фразу о том, что и он бы мог как шут.

Как шут.

В Украине процветает торговля людьми

Украинские власти должны оперативно предпринять шаги по решению проблемы с торговлей людьми. К такому выводу пришли в Госдепе США, опубликовав данные ежегодного тематического отчета.

В настоящее время по уровню торговли людьми Украине находится на одном уровне с Афганистаном, Пакистаном, Тунисом, Конго и Таиландом. В контрольный список второй группы рейтинга стран по уровню торговли людьми Украина попадает уже в четвертый раз.

Исследование, результаты которого легли в основу отчета Госдепа США, показало, что в жители Украины сталкиваются с сексуальной эксплуатацией и принудительным трудом и попрошайничеством как в пределах своей страны, так и на территории других стран. Среди жертв как взрослые люди, так и дети.

В последнее время рейтинг страны в списке ухудшился из-за продолжающегося военного конфликта на востоке Украины. Были зафиксированы случаи похищения женщин-переселенок с целью их сексуальной эксплуатации.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает об участии детей в возрасте до 15 лет в боевых действиях. Детей от 15 до 17 лет часто привлекали к участию в военизированных молодежных группах, где их учили носить и применять оружие.

Как сообщала "Страна", одесские пограничники разоблачили поставщиков украинок в сексуальное рабство. Организатором канала выступила гражданка Украины. Она была задержана в международном аэропорту "Одесса" во время очередной сделки. Всего жертвами торговцев людьми стало 10 украинок. За каждую из них организаторы получали от $1 до $3 тысяч.

Бой у Дебальцево: что это было?

Сопоставив рассказы очевидцев и официальные версии сторон, ТАЙМЕРУ удалось составить общее представление об интенсивном бое, вспыхнувшем утром 29 июня к северу от Дебальцево в районе посёлков Логвиново, Санжаровка и Рассадки.

События начались около 7:00, когда атаке правительственных войск силами около роты при поддержке бронетехники подверглись позиции на стыке между зонами ответственности непризнанных ДНР и ЛНР. По предварительной информации, атаку начали бойцы «Правого сектора», впоследствии к бою также присоединились военнослужащие 54-й механизированной бригады ВСУ. В ходе атаки удалось прорвать оборону сил непризнанных республик и продвинуться вглубь контролируемой ими территории на расстояние от трёх до пяти километров (по сообщениям различных источников). Телеканал «1+1» при этом уверяет, что бойцов правительственных войск на наступление «спровоцировала» атака военнослужащих непризнанных республик, однако источники ТАЙМЕРА в вооружённых силах ДНР данный факт категорически опровергают.

Развивая наступление, правительственные войска вышли к посёлку Санжаровка, а также захватили высоты перед Логвиново. В частности, был захвачен один из опорных пунктов сил непризнанной ДНР.

Однако войска непризнанной республики быстро оправились от неожиданности. Завязались интенсивные бои, которые продлились более 10 часов. В ходе боёв силам ДНР удалось локализовать прорыв, перехватить инициативу и отбить часть захваченных высот. В район боевых действий спешно были переброшены существенные подкрепления, включая части, имеющие в ДНР репутацию элитных (их названия и имена командиров мы не называем по просьбе источника) и дополнительную артиллерию, однако к их прибытию бой был уже закончен. Бойцы правительственных войск получили приказ отойти на исходные позиции за линией разграничения, а силы ДНР получили приказ в этом им не препятствовать.

По одной из версий, решение вернуться к статусу-кво было принято после срочных консультаций в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обе стороны понесли существенные потери в живой силе и технике. В настоящее время известно о по крайней мере двоих погибших и одном пленном военнослужащем правительственных войск, а также о по крайней мере одном погибшем со стороны ДНР, однако эта информация, по всей видимости, вряд ли является окончательной. Стороны озвучивают самые различные данные: в частности, военнослужащие ДНР сообщают о трёх подбитых единицах бронетехники и по крайней мере 20 погибших бойцах правительственных войск, бойцы правительственных войск сообщают об уничтожении по крайней мере взвода пехоты ДНР.
Отсюда

Ситуация в Донецке и области 29 июня 2016 года

В ночь на 29 июня обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район.

Прямые попадания зафиксирована по ул. Селидовская – прямое попадание снаряда в крышу, разорвался в доме. Повреждены крыша, перекрытие, стены.

Пострадали 2 человека.

* * *

Украинские силовики вечером и ночью выпустили 347 мин и артиллерийских снарядов по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска и югу Республики. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 19:00 до 01:00 украинская сторона вела обстрелы поселков Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, Спартак в северном пригороде столицы, Зайцево на севере Горловки, окрестностей Ясиноватой, Докучаевска и южных сел ДНР, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим населенным пунктам было выпущено 283 мины и 64 артиллерийских снаряда».

По данным источника, наряду с минометами и тяжелыми орудиями подразделения противника применяли противотанковые управляемые ракеты, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 95 котельных (плановый ремонт- 14 котельных).

От газоснабжения отключено 66 потребителей.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Сотрудники КП «Компания Вода Донбасса» восстановили участок канала Северский Донец – Донбасс (СДД), поврежденный в результате обстрела Горловки со стороны украинских силовиков в ночь на 27 июня. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе коммунального предприятия.

«Ремонтные работы на участке канала Северский Донец – Донбасс диаметром 2200 мм в районе балки «Железная» завершены. К счастью, повреждения оказались несущественными», — сказала собеседник агентства.

Андрей Бабицкий о том, что ждет Украину совсем скоро

Господа украинцы! Должен вас проинформировать, что Крым - это ваше все, потерянное навсегда. Достался вам как-то полуостров на побережье Черного моря - красивый, легендарный, овеянный воинской славой, подобно которой в вашей истории едва ли сыскать страницы. Вы распорядились им совсем не по-хозяйски, восстановив против себя, против созданного вами государства население этого полуострова.

Инерция советского мышления подсказывала вам, что управлять территорией можно, ограничивая права недовольных. Оказалось, что этого недостаточно. Если вас не любят, то в какой-то момент оказывается, что отсутствие общего языка с населением - это критический фактор, который лишает вас территории без всякой надежды на компрпомисс, о существовании которого вам, впрочем, мало что известно.

Донбасс вам не жалко, ибо вы и так считали его заповедником полулюдей, но Крым - жемчужина, которая, к сожалению, населена русским сбродом - это потеря, отягощенная позором и унижением. В момент утраты территории, которую вы по недоразумению считали своей, выяснилось, что структуры управления лишены способности управлять, Служба безопасности не способна обеспечить безопасность, армия вообще не похожа на вооруженные силы. Все было отдано без боя, без героики, без жертв. Кому-то побили морды - этого было даже более чем достаточно. Оказалось, что простого пинка хватает, чтобы все эполеты, погоны, кортики, животы, ленд-роверы, неправедно нажитые состояния схлопнулись в момент и потеряли все, чем себе в гордыне казались, что есть и пребудут.

июня 29th

Стоимость восстановления Донбасса оценили в 15 млрд долларов

Для восстановления инфраструктуры и возмещения ущерба, нанесенного боевыми действиями, потребуется $15 млрд, считает вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"К сожалению, восток Донбасса непосредственно пострадал от войны, примерная стоимость восстановления ущерба инфраструктуре, компаний и жилых домов составит до $15 млрд", - сказал Зубко в интервью KyivPost.

По словам министра, вместе с тем, инвестиционный интерес уже смещается на восток страны, в частности, в сторону Харькова и Краматорска. Однако более инвестиционно благоприятными являются западные регионы Украине.

По словам Геннадий Зубко, именно из этих соображений расстраиваются японская компания Fujikura, которая имеет завод электронных автокомпонентов во Львовской области, Sumitomo Electric, производящая детали в Тернопольской области, производитель кабельных сетей для автомобилей Kromberg and Schubert на Житомирщине.

"Недавно 17 американских компаний, специализирующихся на производстве запасных частей, также проявили интерес к работе в Украине", - отметил Зубко в интервью.

ДТЭК ждет возобновления поставок антрацита из ДНР

Энергохолдинг ДТЭК ожидает возобновления поставок угля марки А из не подконтрольных Киеву районов Донбасса, сообщил руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Дмитрий Маляр агентству "Интерфакс-Украина

"Изначальной причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне – она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация каждый день меняется, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки", - сказал он.

Маляр добавил, что в настоящее время на складах ТЭС Украины находится около 340 тыс. тонн угля марки А, в то время как до начала отопительного сезона необходимо накопить 1,1 млн тонн такого топлива.

По его словам, в ожидании возобновления поставок из оккупированных районов Донбасса ДТЭК на текущий момент не планирует импортных закупок, поскольку, по оценкам холдинга, цена импортного ресурса превышает заложенную в тарифе тепловой генерации.

"Мы сделали запросы поставщикам импортного ресурса из ЮАР и Австралии, получили 4 предложения, увидели цены, которые от 1700 грн (за тонну – ИФ). И если тариф будет покрывать, а он пока не покрывает эту цену, то, конечно, мы будем импортировать, мы должны обеспечить страну электроэнергией", - подтвердил Дмитрий Маляр намерения ДТЭК по обеспечению своих станций углем.

Поставки угля марки А из ДНР/ЛНР прекратились с начала июня по причине остановки железнодорожного грузопотока на не подконтрольной Киеву территории, при этом "в нескольких городах были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и в то же время требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса", утверждают украинские масс-медиа.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк